Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

89% россиян так или иначе сталкиваются с хамством

Россияне считают, что курение в общественных местах, распитие алкоголя на улице и использование ненормативной лексики на людях должно штрафоваться.

Вебер поделился мнением жителей нашей страны о том, что для них «хорошо» и «плохо»: кого они считают человеком воспитанным, а кого - грубым, где чаще всего сталкиваются с проявлениями хамства и что думают о штрафах за неподобающее поведение в общественных местах.

Так, 89% россиян так или иначе сталкиваются с хамством. Для большинства опрошенных это:

неуважение, безразличие и высокомерие по отношению к людям;

применение оскорблений и унижений с переходом на личности;

вызывающее, грубое и провокационное поведение.

Абсолютное большинство согласны, что грубое поведение не зависит от пола, возраста, образования или уровня достатка. 45% считают, что государство должно влиять на то, чтобы люди реже грубили друг другу в общественных местах. Сделать это можно с помощью штрафов и пропаганды отказа от ненависти, а также популяризации вежливого поведения.

«Представления людей об этичном, культурном поведении у всех разные, они часто зависят от среды, в которой находится человек, и многих других особенностей. В этом исследовании мы хотели узнать, какие нормы разделяют россияне, какое поведение считается допустимым, а какое, наоборот, неприемлемым. Приятно осознавать, что грубое отношение, или попросту хамство, не является частью нашего менталитета - так считают 66% в России», - рассказала руководитель социологического агентства «Вебер», начальник управления социологии АНО «Диалог» Елена Удалова.

«Вебер» - совместный проект АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы» по исследованию общественного мнения с использованием современных онлайн-инструментов.


Автор: Анастасия Гончарова
Фото: яндекс
22 марта 2024 11:27
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~MasHd
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости