Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

И радости светлой исполнено сердце

Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви

КИРИЛЛ, Патриарх Московский и всея РусиВозлюбленные о Господе архипастыри, всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

От сердца, исполненного светлой радости о Восставшем от Гроба Спасителе, всех вас приветствую этими жизнеутверждающими словами и поздравляю с праздником праздников - Пасхой Господней.

Ныне мы призываемся на великий пир веры, на великое торжество духа. Единородный Сын Божий, пришедший в мир, претерпевший страдания и смерть на кресте, велением Небесного Отца победоносно восстал от гроба! Иисус воскрес - и «поглощена смерть победою» (1 Кор. 15:54)! Он воскрес - и радуется вся Вселенная! Господь упразднил ад и сокрушил власть диавола. И всё это совершил Человеколюбивый Бог, дабы усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, в Котором мы имеем искупление Кровию Его и прощение грехов (Еф. 1:4-5; 7).

Победа Христа над смертью - это не только духовная, но и физическая реальность. Господь Иисус действительно воскрес телом ради спасения всех людей. С Его воскресением смерть потеряла свой необратимый характер, и для уверовавших во Христа стала рождением в вечную жизнь, дверью, открывающей путь к небу, к Царству Божию.

Не случайно и мученики за Христа мужественно встречали любые страдания. И если раньше даже великие праведники скорбели по умершим, как о погибших, то по воскресении Господа Иисуса смерть более не пугала их. Как замечательно пишет святитель Афанасий Великий, отныне все верующие во Христа попирают её как ничто, зная вполне хорошо, что, когда они умирают, они не погибают, но живут и становятся нетленными через воскресение (Слово о воплощении Бога Слова и о пришествии Его к нам во плоти). Яркий пример явили нам и новомученики Церкви Русской, бесстрашно принявшие исповеднические венцы в годы гонений на веру в XX веке.

Сегодня, когда мир все больше уподобляется неразумному богачу из евангельской притчи (см. Лк. 12:16-21), когда комфорт, успешность и долгая жизнь объявляются чуть ли не главными ценностями человеческого бытия, мы, ученики и последователи Спасителя, вслед за апостолом Павлом дерзновенно свидетельствуем: для нас жизнь - Христос (Флп. 1:21), а смерть - не конец бытия. Говорим и верим так, ибо знаем: Бог создал душу человека для вечности.

Как часто нам, погружённым в суету и тревоги повседневности, недостает духовной зоркости, чтобы распознать преображающую силу Божественного присутствия в нашей жизни! Но пасхальный период - совершенно особая пора. В эти дни даже сам воздух как бы пропитан ни с чем не сравнимой пасхальной радостью, а любовь и милосердие Божии обильно изливаются на каждого человека.

Входя в торжество сего дивного и светозарного праздника, мы призваны не только словом, но и делом убедительно свидетельствовать о том великом даре, который получили люди через Воскресшего Господа Иисуса. Поделимся же с окружающими радостной Евангельской вестью, подарим нашу любовь, заботу и внимание близким, сотворим добро тем, кто нуждается в нашей помощи и утешении. Только так, благодарными устами и благодарным сердцем прославляя восставшего от гроба Спасителя, мы становимся наследниками свершившегося пасхального чуда и с дерзновением именуемся сынами и дочерями Бога Всевышнего, явившего безмерную любовь ко всем нам.

Сердечно поздравляя вас со светлым праздником Святой Пасхи, вновь и вновь обращаю к вам радостное приветствие:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Москва, Пасха Христова, 2018 г.


Пасхальное послание главы Орловской митрополии митрополита Орловского и Болховского Антония

глава Орловской митрополии, митрополит Орловский и Болховский Антоний

Возлюбленные о Господе Всечестные отцы Благочинные, пастыри и диаконы, Боголюбивые иноки и инокини наших храмов и обителей, доблестные казаки и воины, учащиеся наших гимназий и воскресных школ, студенты учебных заведений, дорогие мои братья и сестры, и все верные чада Святой Матери Церкви земли Орловской!

Приветствуя каждого из вас пасхальным целованием, обращаю к вам полные неизреченной радости слова:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Сколько бы человек ни задавал себе вопрос о смысле жизни, сколько бы ни испытывал он свой разум в попытках разгадать эту тайну нашего бытия, - ни один ответ не превзойдёт неземной мудрости главного догмата христианской веры о Воскресении Спасителя и совоскресения с Ним всех уверовавших в Него.

«…И нас воскресит силою Своею» (I Кор. 6, 14), - утверждаем и мы вслед за святым апостолом Павлом. Испокон веков христианский мир объединяется твёрдой уверенностью во всеобщее воскресение! Все христианские сердца исполнены твёрдой надеждой обретения жизни будущего века, так как разум каждого христианина просветлён несомненным знанием того, что смерть не прекращает жизнь человека, но представляет собой «инаго жития вечнаго начало» в вечном Царстве Небесном (из Пасхального канона).

Из глубокой древности до наших дней, а также и до наших грядущих поколений не было и не будет такого времени, когда бы в трудные периоды жизни Милосердный Господь оставил человечество без Своего попечения. Библия свидетельствует, что во времена Ветхого и Нового Заветов Истинная святая вера в нашего Творца всегда была оплотом и утверждением продолжения жизни.

Из-за грехопадения первых человеков - Адама и Евы, за их преслушание своего Творца и Бога, они могли бы лишиться жизни, но по милости Божией они были прощены и получили вместо Рая нашу Землю. Кроме того, за ради их вечного спасения и их грядущих потомств Богом было дано им обетование: «Се, Дева во чреве приимет и родит Сына и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог» (Мф.1,23).

Прошли многие тысячелетия новой для них жизни на земле и, как написано, это были годы оплакивания прежнего их состояния безгрешности. Продолжительность их жизни стала равняться только одной тысяче лет, и уже не имели они возможность видеть Господа, как когда-то ранее, и пресыщены дни их были искушениями от человеконенавистника и соблазнителя диавола и преисполнены печалями, болезнями и воздыханиями об утраченном Рае. Когда же потомство Адама весьма размножилось по земле, срок жизни каждого сократился более чем в десять раз. Первой причиной этого было появление в обществах новоявленных лжеверований в лице язычества, породивших всевозможные отклонения от Истинной веры.

Согласно Святому Евангелию всем сошедшимся в Иерусалим на праздник Ветхозаветной Пасхи Божественной Силой Иисуса Христа был воздвигнут из гроба четверодневный Лазарь. Быв мертвым - он стал живым человеком. Именно в этот исторический день той субботы святая Церковь Христова открыла воочию Иерусалиму и всем народам важнейшую тайну явления Мессии - Спасителя мира.

О творении человека в Библии сказано так: «И создал Бог человека из праха земного и вдунул в лице его дыхание жизни; и стал человек душею живою» (Быт. 2,7). Но особенность этого прекрасного творения Божия, каковыми мы и являемся, занимает особое место, потому, что только после слов о творении тела человека Господь дыханием Своим даёт ему бессмертную вечную душу и следовательно - вечную жизнь.

Поэтому результат двухсоставного телесного строения человека, в общем смысле именуется трехчастным: дух, душа и тело. И когда душа отнимается от тела, она становится наследницей нового человека.

По образу Воскресения Иисуса Христа и все человецы призваны к преображению в новую жизнь - если Господь сподобит их этого.

До Воскресения Христова удел человека после земной кончины был таким, как говорит о нём святой Иов Многострадальный: «Отойду, - и уже не возвращусь, - в страну тьмы и сени смертной, в страну мрака… где нет устройства, где темно, как самая тьма» (Иов. 10, 20–22).

Обратим свой взор на икону Светлого Христова Воскресения, на которой Единородный Сын Божий сокрушив врата ада, держит за руки прародителей Адама и Еву, и выводит их к Свету из страны мрака.

И вместе с ними Он держит за руку каждого из нас, потому что, по слову Апостола, «как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут» (I Кор. 15, 22). Именно поэтому Сын Божий - Первенец из умерших, - именуется так: «Бог крепок, Властитель, Начальник мира, Отец будущаго века» (из богослужения).

В ветхозаветной книге Ездры мы читаем слова, которые свидетельствуют о всеобщем равенстве людей в свете именно этих основополагающих заповедей любви: «Оправдай вдову, дай суд бедному, помоги нищему, защити сироту, одень нагого, о расслабленном и немощном попекись, над хромым не смейся, безрукого защити, и слепого приведи к видению света Моего, старца и юношу в стенах твоих сохрани, мертвых, где найдешь, запечатлев, предай гробу, - и Я дам тебе первое место в Моем воскресении», - говорит Господь (III Езд. 2, 20–23).

В этом пасхальном человеколюбии заключены основы общественной морали и справедливости, а значит - и устойчивости общества к испытаниям века сего. Ведь, по сути, все исторические трагедии и социальные бедствия начинались там, где предавалось забвению евангельское правило жизни человеческого рода: «Во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки» (Мф. 7, 12).

Откровение о том, что «Бог есть любовь», - это величайший дар Воплотившегося Сына Божия человечеству. Любовь преображает, очищает и освящает всё вокруг нас. И мы, следуя заповеди Спасителя о жертвенной, самоотверженной любви к людям, приобщаемся к Божественной любви, которая, разгоревшись в наших сердцах, неугасимой пасхальной радостью наполнит и всю нашу жизнь. Тогда исполнятся на нас апостольские слова: «Всякий любящий рожден от Бога и знает Бога» (1 Ин. 4, 7).

Будем же идти путём спасения неленостно и неуклонно. «Почитайте себя мёртвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим. 6, 11) - говорит святой Апостол Павел.

Да, сей путь всегда бывает тернист и узок. И не случайно многие в окружающем нас мире ушли с этого пути, затуманив свой духовный взор стремлением к власти и славе, комфорту и обладанию земными сокровищами, безудержному потреблению и бесконечным развлечениям. Церковь знает, что такая дорога ведёт человека в тупик и никогда не сделает его счастливым. Путь же Христов, путь крестоношения и воскресения, приводит нас к свету, воссиявшему от Живоносного Гроба Господня. Жить в этом свете - значит, побеждать любую скорбь и печаль, иметь полноту мира и радости.

Отринем же вражду и распри, греховные привычки и душевную расслабленность. Каждым днём и часом нашей жизни исполним заповедь Христову: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф. 5, 16).

Среди нас множество людей, остро нуждающихся в помощи и заботе. Это наши пожилые сограждане, жертвы войн, преступлений и стихийных бедствий, те, кто страдает от болезней, бедности, одиночества, сиротства, бездомности. Принесём каждому из них как пасхальный дар нашу деятельную любовь, наши лепты и труды милосердия.

Возлюбленные о Господе мои чада духовные Богоспасаемой Орловщины! Ныне, когда сердца православных христиан переполняет пасхальная радость, спешу поделиться ею со всеми вами, моими братьями и сестрами - каждым человеком, ближним или дальним. Вновь и вновь прошу вас: священнослужителей, монашествующих и мирян земли Орловской - совершенствоваться в вере и добрых делах, «дабы во всем прославлялся Бог через Иисуса Христа, Которому слава и держава во веки веков. Аминь» (1 Пет. 4, 11).

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

Глава Орловской митрополии,

Митрополит Орловский и Болховский

АНТОНИЙ


Пасхальное послание епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария

епископ Ливенский и Малоархангельский НектарийДорогие и возлюбленные о Господе мои сослужители у Престола Божия, все иноки и инокини наших святых обителей, представители власти, славное казачество, учащие и учащиеся школ, дорогие братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Сердечно поздравляю вас, дорогие мои, с Пасхой Христовой, с чудесным праздником Святого Христова Воскресения!

В эту Святую ночь мы вновь и вновь в духовной радости и с великим торжеством прославляем воистину преславное и светозарное событие. Видя очами веры Воскресшего Господа, радостно трепещут наши сердца.

От Него мы получили начало новой жизни, той жизни, которая воистину воссияла нам из гроба. Эта новая жизнь даётся каждому верующему в день его крещения, о котором святой апостол Павел говорит: «Мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни» (Рим. 6, 4).

С Воскресением Христовым наступила новая жизнь, жизнь вечная: попран грех, поработивший человечество, и, как следствие этого греха, - смерть. «Нас, мертвых по преступлениям, Бог оживотворил со Христом… и воскресил с Ним» (Еф. 2, 5-6).

Мы с вами, как верные чада Божии, через Воскресение Христа и Спасителя нашего, получили возможность вступить в ту необыкновенную жизнь, где вечно пребывает царство безграничной любви, радости и блаженства: «Аз живу», -  говорит Господь Своим последователям, - и вы живи будете» (Ин. 14, 19).

Эту жизнь утверждают, и о ней свидетельствуют сонмы святых угодников Божиих. Они, все святые, угодившие Богу, дают нам пример того, как следует человеку достойно осуществлять своё земное шествование. Многие из них принесли в дар Воскресшему Господу лучшие порывы своей души и достойные дела своей жизни, а некоторые и саму жизнь. Они осуществляли Божественные повеления и жили так, как и заповедал нам ныне Воскресший Господь.

Каждая новая Пасха, которую мы с вами торжественно празднуем ежегодно, подтверждает непреложную истину и значение слов Спасителя: «Верующий в Меня имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день». (Ин. 6, 40).

Евангелие учит нас: ищите узкий путь, идите по узкому пути, терпите, ибо в этом - высшее счастье. Мир же говорит нечто другое, и говорит очень убедительно: берите от жизни всё, что можете, не принимайте ничего близко к сердцу, шагайте по широкому пути. Но над всем этим возвышается заповедь воскресшего Христа: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам» (Мф. 6, 33).

В это непростое время, которое сейчас переживает наше Отечество, когда по наущению сатаны страны Запада стремятся нанести как можно больший вред нашей стране, хотят поколебать наши тысячелетние духовные ценности и используют для этого самые разные способы, нам необходимо как никогда усилить молитву.

Из истории известно, что терпение Божие иногда кончается, и тогда даже самые усердные молитвы и обращения к Нему уже не остановят бедствий, Им попущенных. Упаси нас Бог от этого! Будем помнить, дорогие мои, что спасение наше не без нас совершается, и что молитве нашей должны сопутствовать и добрые дела.

Именно в эти непростые дни нам с вами, как никогда нужна любовь, даруемая Воскресшим Христом, ибо именно она помогает нам избегать сетей врага рода человеческого, желающего всех и каждого увлечь в бездну вечной погибели. Любовью мы с вами сможем разрушить диавольские замыслы.

Следствие же любви и доброты человека во всех случаях оборачивается ему во благо: чем больше даёшь, тем больше умножается то, что даёшь, ибо «доброхотного дателя любит Бог» (2 Кор. 9, 7). Так говорит Священное Писание, Сам Господь.

Только путь самопожертвования и самоотверженной любви ради ближнего, которым исторически с момента принятия христианства шла Россия, и есть тот путь ко спасению и вечной жизни, открытый ныне для всех.

Да преисполнимся великой радости Светлого Христова Воскресения, приветствуя друг друга немеркнущим в веках пасхальным приветствием, благодати, истины и любви: ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

Поздравляю всех вас, дорогие мои, со светлым Христовым Воскресением и желаю вам премногой Пасхальной Радости!

С любовью о ВОСКРЕСШЕМ ГОСПОДЕ -

Епископ Ливенский и Малоархангельский НЕКТАРИЙ

8 апреля 2018 06:26
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~8Wb8p
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости