Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

8 октября - День командира надводного, подводного и воздушного корабля ВМФ России

Октябрь богат на памятные даты, связанные с ратным делом и военным искусством Российского государства.

Среди них особое место занимает день 8 октября, который с 2007 года отмечается как День командиров кораблей, причём под термином «корабль» понимаются как надводные и подводные, так и воздушные аппараты, способные участвовать в военных действиях. В указанном году, согласно приказу главнокомандующего Военно-морского флота Российской Федерации «О введении годового праздника Дня командира корабля Военно-морского флота», моряки и морские лётчики чествуют своих боевых наставников. 8 октября избрано в качестве памятной даты не случайно - именно в этот день в далёком 1827 году русская эскадра в составе объединённой русско-англо-французской армады участвовала в разгроме турецкого флота в сражении в Наваринской бухте. Как полагает доктор политических наук, заведующий кафедрой «Гражданское право» Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Дмитрий Цыбаков, сухопутный Орёл также имеет прямое отношение ко Дню командира корабля Военно-морского флота. Нашим земляком являлся командир-подводник Александр Николаевич Бахтин, под чьим началом подводная лодка «Пантера» добилась уникального для российского флота успеха, который не превзойдён и по сей день.

31 августа 1919 г. уроженец Малоархангельского уезда А.Н.Бахтин командовал успешной атакой своего корабля на британский эсминец «Виктория», отправив его на дно Копорского залива на Балтике. За этот подвиг бывший лейтенант императорского флота первым из советских подводников был удостоен ордена Боевого Красного Знамени.

Имя прославленного командира-подводника Александра Бахтина заслуживает быть представленным в названиях улиц или площадей городов или посёлков нашего края.


Фото: calend.ru
8 октября 2018 15:10
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Vj0BV
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости