Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Аграрии Орловщины готовы к весенней посевной кампании

Совещание по вопросам готовности сельхозтоваропроизводителей региона к проведению комплекса весенне-полевых работ и мерах господдержки АПК в 2024 году прошло сегодня в обладминистрации.

- Один из важнейших факторов успеха - это чёткая организация работы весной. Предстоит выполнить большой объём работ. Яровой сев пройдёт на площади более 840 тысяч гектаров. Основу составят, как и прежде, зерновые, зернобобовые и крупяные культуры, а также технические культуры. Этап подготовки и проведения посевной, наравне с уборочной кампанией, является самым ответственным для земледельцев. Он находится на особом контроле и требует существенной государственной поддержки, - отметил губернатор Орловской области Андрей Клычков.

На 2024 год с Минсельхозом России заключено 10 соглашений о предоставлении субсидий на поддержку агропромышленного комплекса Орловщины. Их общий объём составит без малого 1 млрд 348 млн рублей. Для отрасли растениеводства выделено более 676 млн рублей. 

В рамках мероприятия машинист автомобильного крана АО «Агрофирма «Мценская» Иван Косенков был награждён почётной грамотой Министерства сельского хозяйства РФ, также выдающимся аграриям региона вручены почётные грамоты и благодарности губернатора и и награды Орловского областного Совета народных депутатов.

Отметим, что в 2023 году в области произведено 5 млн тонн зерновых, зернобобовых и масличных культур, средняя урожайность зерновых превысила 50 ц/га. Орловская область занимает первое место в ЦФО и второе в стране по валовому сбору рапса и по объёмам производства гречихи.

Автор: Анастасия Гончарова
Фото: Андрей Сасин
22 марта 2024 14:28
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~ycvwu
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости