Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Актуальные проблемы лишения родительских прав

Одной из государственных мер защиты законных интересов несовершеннолетних является мера лишения родительских прав.

Однако такая мера называется крайней (исключительной) и применяется тогда, когда все попытки урегулировать сложную ситуацию в семье исчерпаны. То есть с родителем были проведены профилактические беседы, постановка родителя на учёт в орган опеки и попечительства и в комиссию по делам несовершеннолетних не дала никаких положительных результатов.

Лишение родительских прав представляет собой меру ответственности за семейно-правовые нарушения. То есть это действие или бездействие, нарушающее нормы семейного законодательства.

Аксиоматичным по своей сути является положение, согласно которому в постановлениях Пленума Верховного Суда РФ содержатся разъяснения для судов по вопросам, возникающим в практике рассмотрения отдельных категорий дел. За период действия Семейного кодекса Российской Федерации Пленум всё чаще стал обращаться к вопросам применения действующего законодательства при рассмотрении споров, возникающих из семейных правоотношений.

Категории брачно-семейных дел, которые относятся к подсудности районных судов в России, дела, рассматриваемые касательно лишения родительских прав, занимают не последнее место. Количество обжалованных решений судов первой инстанции по таким делам так и остаётся низким.

Решения о лишении родительских прав обжалуются не часто, что обусловливается следующими факторами:

- прежде всего, это участие в процессе органов прокуратуры и органов местного самоуправления, что придаёт делу национальный характер;

- тщательный характер судебного исследования, не представляющий возможным принимающим участие в деле лицам выделить нарушения нормативов процессуального и материального права;

- нехватка опытнейших адвокатов, которые специализируются на семейном праве, а именно ведению дел по лишению родительских прав;

- отношение граждан к обжалованию решения суда как к процедуре сложной, требующей много времени и расходов;

- очевидность лишения родительских прав (в случаях, когда родители систематически употребляют алкоголь и наркотические вещества, либо же совершение родителями умышленного преступления, напрямую угрожающее здоровью и жизни своим детям или супругу);

- незрелость родителя, безучастное его отношение к ребёнку, которое приводит к лишению родительских прав;

- осведомленность граждан в том, что при юридическом обретении ребёнком статуса сироты государство тем самым предоставляет обязательную, разнообразную помощь со своей стороны.

Одним из оснований лишения родительских прав является жестокое обращение с детьми. Сюда включены такие понятия как физическое и психическое насилие над детьми, а также покушение на их половую неприкосновенность. Однако законодатель не раскрывает понятие «жестокое обращение», отсюда возникает вопрос, какие ещё действия помимо применения телесных повреждений и травм психического характера можно отнести к жестокому обращению. По мнению ассистента кафедры административного и уголовного права Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Екатерины Логановой, это упущение в нормах Семейного кодекса. Это восполняется судами РФ исходя из правоприменительной практики.

В настоящее время лишение родительских прав является крайней мерой, которая применяется лишь в исключительных случаях. Разумнее было бы применять термины «охранительная мера» и «мера защиты прав и законных интересов несовершеннолетних». Лишение родительских прав не является безвозвратным. В судебном порядке родительские права могут быть восстановлены, если родители изменили свой образ жизни, поведение, отношение к воспитанию ребёнка, а так же полностью исключили все основания, что послужили лишению родительских прав. Цель восстановления родительских прав заключается не только в восстановлении природной связи родителей и детей, но и это является серьёзным стимулом для людей, которые были лишены родительских прав и потеряли самое главное, что у них было в жизни, к тому, чтобы изменить своё отношение к жизни, отношение к семейным ценностям, общепринятым правилам семейной и общественной жизни и понимания того, что нет более почетной миссии, чем быть родителем, проявлять заботу к своим детям и помнить, что всё хорошее начинается в семье.


5 октября 2018 21:18
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~mBpD9
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости