Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Андрей Клычков 16 марта встретился с активом Федерации профсоюзов Орловской области

Её участниками стали члены регионального правительства, председатель Федерации профсоюзов Орловской области Николай Меркулов.

Открывая мероприятие, Андрей Клычков отметил большой вклад профсоюзной организации в дело защиты интересов трудящихся.

- Представители проф­союзов всегда готовы к конструктивному сотрудничеству в деле защиты интересов человека труда. Вы всегда остаётесь рядом с людьми, ведёте строгий контроль за своевременной выплатой заработной платы работникам предприятий и организаций, - сказал глава региона.

В условиях пандемии коронавируса было особенно важно защитить интересы трудящихся, обеспечить выполнение бизнесом социальных обязательств перед работниками предприятий. Не только на федеральном, но и на региональном уровне поэтапно принимались пакеты эффективных мер поддержки субъектов предпринимательства, наиболее пострадавших в период вынужденных ограничений, системообразующих предприятий, а также меры по сохранению рабочих мест.

Губернатор подчеркнул, что, несмотря на все трудности, с которыми пришлось столкнуться в минувшем году, на территории области будет проведена работа в рамках 11 национальных проектов. На их реализацию в областном бюджете предусмотрено 5,8 млрд рублей. В планах на 2021 год - рост объёмов промышленного производства. Продолжатся модернизация дорожной инфраструктуры, благоустройство территорий, строительство и реконструкция городских и сельских объектов. В частности, в этом году в областном центре будут открыты три детских сада, завершится строительство многофункционального спортивного комплекса, начнётся строительство общеобразовательных школ. Запланировано строительство спортивных объектов на территории муниципальных образований.

Николай Меркулов обратил внимание на то, что между профсоюзами Орловской области и правительством региона сложились конструктивные отношения партнёрства и сотрудничества. Он отметил, что Федерация профсоюзов области остаётся самой крупной и системной общественной организацией региона. Она насчитывает 75 тысяч членов профсоюзов, 1176 первичных профсоюзных организаций, которые есть в каждом районе и каждой отрасли.

Профсоюзный лидер поблагодарил главу региона за поддержку проекта «Человек славен трудом», востребованная книга дошла до каждой школы, музея, до тех, кому она интересна и нужна.

Конечно, на встрече поднимались и проблемы, в том числе низкая заработная плата и дефицит кадров в ряде отраслей, необходимость развития системы социального партнёрства в сфере ЖКХ, передача школ искусств, художественных и музыкальных школ в региональное подчинение.

Автор: Андрей Панов
Фото: orel-region.ru
17 марта 2021 13:55
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~jnCTa
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости