Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Андрей Клычков поздравил жителей региона с 85-летием образования Орловской области

27 сентября в Орловском государственном академическом театре им. И.С. Тургенева состоялось торжественное мероприятие, посвящённое знаковой дате.

Среди почётных гостей праздника - председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, члены регионального правительства, депутаты областного Совета, митрополит Орловский и Болховский Тихон, ветераны Великой Отечественной войны, почётные граждане Орловской области.

Открывая торжество, губернатор Андрей Клычков предложил почтить память жертв ужасной трагедии, произошедшей накануне в Ижевске. По последним данным, жертвами кровавого расстрела в одной из школ города стали 17 человек, большинство из них - дети.

- Искренне соболезнуем родным и близким погибших вместе со всеми жителями Удмуртии и выражаем им слова поддержки от всех жителей Орловщины, - сказал глава региона.

Затем губернатор поздравил участников мероприятия с 85-летием Орловской области, подчеркнув, что регион отмечает юбилей в сложный и ответственный для страны и Орловщины период, когда наша Родина вступила в решительную борьбу за свой суверенитет, за целостность, за единство русского мира.Почётные гости

- Орловщина - древний русский край, - отметил губернатор. - Здесь целые поколения не понаслышке знают, какой дорогой ценой, сверхчеловеческими усилиями обеспечена мирная спокойная жизнь. Как уже не раз было в истории Орловщины - на Судбищенском поле в 1555 году, под Кромами в 1919 году и под Мценском в 1941 году, где родилась советская танковая гвардия, и на полях Орловско-Курской дуги летом 1943 года. В древние времена и в кровопролитном XX веке лучшие сыны и дочери орловской земли поднимались на защиту родного дома, своего очага, своих близких, детей, отцов и матерей, поднимались на защиту Отечества и всегда шли до конца, выполняя свой священный долг.

Мы не на словах, а на деле остаёмся верны героическим заветам наших предшественников. Сегодня орловцы вновь вместе со всей страной мобилизовались для отражения новой агрессии. Я благодарю каждого жителя области за то, что в это непростое время мы вместе организовали такую широкую поддержку нашей армии, помогаем ей всем, чем можем. Мы не бросаем наших братьев в Донецкой и Луганской народных республиках, на освобождённых от нацизма территориях Украины. Буквально несколько дней назад передали очередные сто тонн гуманитарной помощи для жителей Донбасса.

- Орловский край, его прошлое, настоящее и будущее неразрывно связаны с судьбой России, - подчеркнул Андрей Клычков. - Мы поддерживаем все решения президента, принимаемые в ходе специальной военной операции. Горжусь жителями Орловщины, которые сплотились ради нашей общей цели во имя победы, поддержки российской армии. Дорогие друзья, спасибо вам за всё, что вы делаете и сделаете ещё для Орловщины и для России. Мы живём на героической орловской земле, славной своим ратным и мирным трудом. Наше дело правое. Мы победим и будем создавать наше будущее вместе!

Затем солисты Большого театра, лауреаты международных конкурсов Наталья Риттер и Давид Посулихин, а также духовой оркестр Академии ФСО РФ и лучшие творческие коллективы Орла и области представили театрализованный концерт «Люблю тебя, Орловский край!». Его провёл легендарный советский и российский диктор, наш земляк Владимир Березин.

Андрей Клычков, губернатор Орловской области:

- Сегодня для Орловской области, для всей нашей страны наступил судьбоносный, исторический момент. Орловщина всегда славилась своим патриотизмом, любовью к Родине, силой духа и стремлением идти до конца - до победы! Это прекрасно видно по поддержке, которую орловцы оказывают ребятам, принимающим участие в специальной военной операции. Видно по тому, как наши жители встречают бойцов, которые возвращаются домой. Мы и впредь будем поддерживать наших воинов словом и делом. Мы прекрасно понимаем, что только вместе, в едином патриотическом стремлении Россия победит в этом противостоянии, отстоит свой суверенитет, свои ценности, своё право на жизнь.

Леонид Музалевский, председатель Орловского областного Совета народных депутатов:

- Искренне поздравляю всех жителей Орловской области с большим праздником - 85-й годовщиной со дня её основания. Наши отцы и деды восстанавливали Орловщину после войны. И они справились с этой задачей, заложив основу для будущих поколений. Сегодня наш регион динамично развивает экономику и социальную сферу. Реализуются национальные и региональные проекты. Приходят новые инвесторы. Создаются новые рабочие места. И сейчас, в это непростое время, когда ведётся борьба с международным фашизмом, мы должны сплотиться и не запятнать честь и славу наших героических предков!

Автор: Эльвира Легостаева
Фото: Сергей Мокроусов
27 сентября 2022 17:11
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~ACWqQ
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости