Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Андрей Клычков: «Правда всегда побеждает!»

5 февраля в центре «Точка кипения» на площадке фундаментальной библиотеки ОГУ им. И.С. Тургенева прошла большая пресс-конференция губернатора Орловской области.

Сегодня мы публикуем ответы главы региона на наиболее интересные вопросы журналистов.

О кредитной политике

- Сегодня при поддержке федерального правительства нами ведётся работа по созданию условий опережающего финансирования для решения застарелых инфраструктурных проблем. Многие из них имеют советскую, а порой и царскую, историю, особенно в сфере коммунальной инфраструктуры. Важно, что в системе госдолга полностью отсутствуют коммерческие заимствования. Мы долго вели работу по переходу на бюджетные кредиты с низкой кредитной ставкой. За последние годы удалось уменьшить сумму, расходуемую на их обслуживание, примерно на 800 миллионов рублей.

По состоянию на 1 января 2024 года государственный долг Орловской области сложился в объёме 23,8 миллиарда рублей - это 72,4% от налоговых и неналоговых доходов областного бюджета, что соответствует требованиям Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Что касается инфраструктурных бюджетных кредитов, то в общей структуре госдолга они составляют всего 3,7%, или 883 миллиона рублей. Средства направлялись на создание инфраструктуры для комплексного развития территорий в районе Наугорского шоссе в Орле и приобретение 48 низкопольных автобусов для решения транспортной проблемы, имеющей большое социальное значение.

Сегодня мы видим стабильный рост доходов регионального бюджета и прирост федеральных средств.

Бюджетные кредиты позволяют нам не ждать, а поступательно осуществлять работу по развитию инфраструктуры в регионе сейчас.

О потенциале развития

- Мне отрадно, что несмотря на все сложности у нас почти по всем показателям экономического роста региона есть позитивная динамика. За счёт собственных и федеральных средств стараемся решать существующие задачи. Наша область вошла в тройку регионов России по темпам роста собственных доходов - мы находимся в числе лидеров по росту зарплаты.

Орловщина - регион, как принято говорить, исторически сельскохозяйственный. Наши аграрии из года в год добиваются рекордных показателей. Крайне важно проведение работы по сохранению и развитию сельского хозяйства.

Что касается промышленного производства, то мы определили вектор его развития к 2027 году: 27% в структуре ВРП - доля промышленности. Несмотря на все трудности, сегодня мы видим положительную динамику: вектор развития Орловской области - индустриализация.

У нас реализуются несколько крупных инвестиционных проектов. Один из них - по созданию предприятия, которое будет заниматься глубокой переработкой картофеля. Объём инвестиций - 17,5 млрд рублей. Это технологичное производство.

Активно развиваются особая экономическая зона и территория опережающего социально-экономического развития. Эти объекты стали в определённой степени прорывом для Мценского района и всей Орловщины. Сегодня они являются драйвером, как и те проекты, которые привлекут нам дополнительных инвесторов - например, индустриальный парк «Регион57», в создание которого вкладывается около 500 млн рублей субсидий из федерального бюджета.

Мы ведём работу по созданию ещё одного индустриально парка - «Новосильское шоссе». Кроме этого, работаем в тесном взаимодействии с нашими промышленниками по оказанию мер поддержки. Хорошим подспорьем является и региональный Фонд развития промышленности.

Говорить о перспективах развития промышленности без создания кадрового потенциала невозможно. В этом году для среднего специального образования поставлена задача - максимально гибко подойти к формированию востребованных специальностей и кадрового потенциала через разные инструменты. Состоится совещание по вопросу строительства нового жилья для работников предприятий, планируем построить целый посёлок. Надеюсь, начнём реализовывать этот проект уже в этом году.

Нужно сохранить и развить сельское хозяйство и восстановить промышленный потенциал нашего региона.

Орловская область - это не только красоты, это и АПК, который является одним из самых высокотехнологичных аграрных производств в России.

Второе - это наша промышленность, которая активно развивается. Например, ООО «Три Точки Мануфактуринг» на территории ОЭЗ производит телематическое оборудование, которое поставляется в Китай для установки в автомобили. Значительная часть китайских машин приезжает в Россию с орловской «начинкой». Этот технологический прорыв произошёл в том числе благодаря качественному образованию.

В регионе активно развивается туризм. Когда люди знакомятся с Орловщиной, начинают приезжать к нам чаще. В каждом из наших районов есть свои уникальные места. Необходимо сделать их туристически привлекательными.

На Орловщине реализуется масштабный проект - строительство межвузовского кампуса. Я абсолютно убеждён, что это будет, условно говоря, наши с вами золото и нефть, которые дадут эффект для всей страны.

О поддержке АПК

- В прошлом году на поддержку сельского хозяйства региона было направлено 2,8 миллиарда рублей. В 2023 году наши аграрии приобрели почти 800 единиц техники. Постепенно увеличивается урожайность. Это происходит не потому, что на нашей земле без труда всё растёт, а потому что люди прекрасно работают.

Та идея, которую проговаривали летом с президентом по созданию в Орловской области национального семеноводческого центра, - некий аналог по масштабам студенческого кампуса: без качественных семян нам тяжело рассчитывать на масштабный рост.

Орловщина - один из лучших регионов в работе совместно с Россельхозбанком по поддержке агростартапов. При этом я неоднократно говорил, что мы, помимо растениеводства, делаем акцент на животноводстве и переработке продуктов сельского хозяйства.

167 минут длилась пресс-конференция губернатора Орловской области Андрея Клычкова

О строительстве аэропорта

- Контракт с подрядчиком заключён. На объекте ведутся активные работы. Мы решили создать не просто взлётно-посадочную площадку, а полноценный аэропорт - вместе с подрядчиком вошли в Главгосэкспертизу для создания полноценного аэропорта. Мы понимаем, что это более масштабный проект и это не 1 млрд рублей, который был предусмотрен проектом ранее. Перед нами стоит задача - до 31 августа 2024 года завершить 1-й этап работ - появление взлётно-посадочной площадки.

Второй этап предусматривает создание полноценного аэропорта. Он предполагает приобретение и установку большого количества оборудования. В настоящее время мы обратились за получением финансирования для приобретения всего необходимого, а также проводим работу с рядом региональных операторов, которые в дальнейшем будут осуществлять полёты.

О многопрофильном медицинском центре

- Сейчас на объекте работают около 160 человек. Контракт разбит на две части - строительство и оснащение центра. В настоящий момент выделено около 3 миллиардов рублей. К концу 2024 года будут завершены строительные работы, а в 2025-м начнётся закупка и установка оборудования.

О нацпроекте «Образование»

- В прошлом году на реализацию национального проекта «Образование» было направлено более 220 миллионов рублей. Было открыто 44 «Точки роста», состоялось долгожданное открытие «Кванториума».

На 2024 год мы ставим более амбициозные задачи: планируем капитально отремонтировать девять школ, открыть 56 «Точек роста» и два «Кванториума».

Также будут вестись работы по строительству трёх школ. Одна из них появится в деревне Овсянниково Орловского муниципального округа.

Что касается строительства школ на ул. Родзевича-Белевича в Орле и в деревне Жилина, то контракты были заключены в прошлом году. Объём работ очень большой. Здесь важно понимать, что контракты были заключены под ключ: подрядчик выполняет все работы - от изготовления проектно-сметной документации до строительства. Сейчас прошла загрузка в Госэкспертизу. Параллельно с этим подрядчиком выполняются подготовительные работы. Ждём итогов экспертизы, чтобы начать строительные работы. Мы с подрядчиком, понимая, что сроки окончания работ до конца 2024 года и нужно работать оперативно, проговаривали вопрос трёхсменной работы. В свою очередь параллельно рассматриваются варианты согласования с Минпросвещения России переносов сроков ввода объектов на 2025 год.

О бесплатном обеспечении лекарствами

Пресс-конференция- Этот вопрос касается огромного количества людей. В Орловской области только с начала года по рецептам было обслужено уже 40 тысяч пациентов. Первое, что мы сделали, понимая недостаточность финансирования из федерального бюджета, увеличили до 1 млрд рублей объём средств, в том числе из регионального бюджета, для закупки лекарственных препаратов. В ноябре-декабре провели закупку. Большая часть препаратов уже поступила в регион в январе и была направлена в аптечную сеть.

У нас есть проблемы с некоторыми группами лекарств, но в ближайшее время мы ждём их поставку.

С этой недели на базе телефона 122 начнёт работать кол-центр для решения вопросов по обеспечению лекарственными препаратами. Туда можно будет позвонить и рассказать о своей проблеме.

О развитии парка Победы

- Парк Победы преобразился. Был выполнен огромный объём работ. Реализацию второго этапа благоустройства парка за счёт бюджета мы пока не планируем.

Что касается установки памятника детям войны, то это хорошая идея, как и идея создания аллеи полководцев. Нам предстоит найти источники финансирования для воплощения этих планов в жизнь.

Также есть идея создания памятника, посвящённого героям специальной военной операции. Мы победим и тогда воздвигнем этот монумент. Пока ещё рано этим заниматься. У меня нет никаких сомнений в нашей победе, но нужно дождаться этого момента.

О демографии

- У нас особое внимание уделяется реализации таких нацпроектов, как «Демография» и «Здравоохранение». Ежегодно мы увеличиваем объём их финансирования. Средства, в частности, идут на модернизацию первичного звена здравоохранения, что очень важно.

Сегодня вопрос материнства и детства является ключевым. Все преобразования не имеют смысла, если их не для кого осуществлять. У нас 8,5 тысячи многодетных семей, где воспитываются 28 тысяч детей. Для этой категории мы старались точечно создавать условия, при которых они получат меры поддержки. К примеру, с 1 января мы запустили программу по предоставлению компенсации за земельный участок для многодетных семей. То есть семья имеет выбор - взять деньги или земельный участок.

На постоянной основе прорабатываются вопросы дополнительной поддержки семей.

Особое внимание уделяется работе органов, которые занимаются воспитанием детей, оставшихся без попечения родителей. Сегодня перед нами поставлена задача увеличить количество приёмных семей. Думаю, что в России нужно будет уйти от интернатного сопровождения. Сейчас много семей берёт приёмных детей. Такая практика - хороший пример. Вообще же этот вопрос очень важен, потому что детей нельзя оставлять без внимания и заботы.

О проблемах с вывозом мусора

- Проблема заключается в системе организации вывоза мусора. У нас до сих пор нет чёткого понимания, что за контейнерные площадки отвечают муниципальные образования вместе с управляющими компаниями.

40 вопросов задали журналисты главе региона

Когда выпал снег, перевозчик сказал, что не может подъехать к контейнерам. Он за расчистку снега не отвечает. Муниципалитет сообщает, что дополнительных сил на эти цели нет. Управляющая компания вечно в полуобморочном состоянии и до площадки вообще не дошла. Такая проблема была не во всех муниципальных образованиях. У большинства проблем не было.

По итогам произошедшего нужно сказать, что у нас оказались и главы не молодцы, и не молодец «Зелёная роща», и перевозчики не молодцы. Сейчас я поставил задачу вести еженедельный отчёт по каждому контейнеру.

О Банном пешеходном мосте

- У меня есть предпроектное решение по Банному мосту. Оно в разы дешевле той идеи, которая была предложена в 2017 году.

Также в рамках этой темы стоит вопрос не только пешеходной переправы через Оку, но и проекта подъёма к памятнику Тургеневу. Думаю, что в этом году мы начнём проектирование.

Об общественном транспорте

- Нами было закуплено 48 низкопольных автобусов. Доля общественного муниципального транспорта за последние годы выросла с 15 до 35%.

Сейчас разработана проектно-сметная документация на модернизацию сетей движения электрического транспорта. Объём финансирования - более 2 млрд рублей.

Перед нами стоит задача увеличения доли муниципального общественного транспорта. Эта цифра должна быть более 50%. Здесь речь идёт не только об электротранспорте, но и об автобусах.

Нам нужно создать чёткую схему организации дорожного движения.

О развитии туризма

- Событийный туризм - двигатель внутреннего и внешнего туризма. У нас в последние годы появляется всё больше подобных мероприятий. Например, «Слива-град» и «Тургеневский бережок» привлекли большое количество туристов. Это вклад в формирование положительного имиджа региона. Событийный туризм - это не всегда про прямолинейность, это иногда про необычное. Орловский спис мы воспринимаем как художественное произведение, а не как символ той или иной продукции Орловской области. На мой взгляд, изготовление так называемого мерча тоже способствовало бы развитию туризма. Есть предложение создать некие точки притяжения в каждом районе.

Что касается фестиваля «Слива-град», то наряду с «Троицкими хороводами» он становится визитной карточкой Орловской области. Предлагаю всем муниципальным образованиям подумать и реализовать подобные проекты у себя, считаю, что наш регион богат интересными событиями, что позволит нам создать ещё больше таких проектов, как «Слива-град». Кромской район показал, как из простого символа сделать настоящий праздник, которым дышит весь район и вся Орловская область.

О программе «Народный бюджет»

- Проект «Народный бюджет» действует уже четыре года. На его реализацию направлено более 140 млн рублей. Было принято около 130 заявок, из которых получили одобрение около 60. Программа имеет конкурсный подход с чётко обозначенными критериями, и деньги на реализацию получают победители.

О волонтёрстве

- В Орловской области прекрасно развита система волонтёрства. Подводя итоги прошлого года, мы неоднократно вспоминали результаты постковидного периода, когда благодаря волонтёрам был выполнен огромный объём работы, решено большое количество проблем.

Сегодня волонтёры, порой рискуя жизнью, формируют и доставляют грузы нашим ребятам на фронт. Ценность этой работы сложно переоценить. После окончания СВО крайне важно будет поддержать ребят и вместе с ними пройти путь возвращения в обычную жизнь.

Об упущенных возможностях

- Я жалею о многих вопросах, на которые пришлось потратить больше времени, чем хотелось бы. Но это не повод посыпать голову пеплом. Где-то были сложности с подрядчиками, где-то мешали бюрократические моменты, где-то возникали обстоятельства, которые признаны сегодня объективными, - тот же ковид, например. Я часто думаю, чего бы мы смогли добиться, если бы шли такими же темпами, как в 2019 году? Я напомню, что тогда мы уже шли с приростом по собственным доходам на уровне 5 млрд рублей. Многие проекты могли бы быстрее реализовать. Хотя в любом негативном моменте можно найти и позитив. Что благодаря пандемии коронавируса у нас появилось? Значительно увеличилось внимание к сфере здравоохранения.

Сейчас, несмотря на замедление темпов работ по некоторым направлениям, у нас активно начали развиваться другие сферы. Без этого мы бы ждали десятилетия, когда наш бизнес смог бы поднять голову. Легко, наверное, не будет никогда.

О специальной военной операции

- Правда всегда побеждает. Сегодня специальная военная операция - это главная тема. От этого будет зависеть наше будущее. У меня нет никаких сомнений по поводу нашей победы.

Важно, чтобы ребята, которые сражались за Родину, после возвращения домой смогли спокойно жить и развиваться.



Автор: Александр Трубин
Фото: Сергей Мокроусов
7 февраля 2024 11:00
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~5j33c
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости