Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Андрей Клычков представил проект строительства студенческого кампуса на стратегической сессии Минобрнауки

Работу сессии возглавил заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.

На мероприятии рассматривался вопрос исполнения поручения Президента РФ по созданию сети современных университетских кампусов в 2022-2030 годах. На обсуждение были вынесены максимально проработанные проекты.

- В Орловской области идея проекта создания многофункционального многопрофильного кампуса созрела три года назад и по моей инициативе была всесторонне проработана – от финансово-экономического обоснования, методологического, кадрового и образовательного аспектов, территориального-имущественного расклада экспертного обоснования до проектного моделирования самого кампуса, - рассказал губернатор Орловской области Андрей Клычков.

Проект Орловской области предполагает строительство многофункционального студенческого кампуса с высокотехнологичным пространством для обучения, вместимостью общежитий на 8074 человека, общей площадью 161480 кв. м, а также 150 000 кв. м сопутствующей инфраструктуры для комфортного проживания и отдыха учащихся.

- Проект может стать новой точкой притяжения за счёт современных образовательных форм и рекреационных зон. Базовым учреждением образования будет ОГУ имени И. С. Тургенева, но сама идея основывается именно на межвузовском взаимодействии всех наших вузов, а также СПО и школ, - добавил глава региона.

Одной из основных целей реализации проекта является подготовка высококвалифицированных кадров разных уровней по уникальным программам для работы и обслуживания современного оборудования, проектирования новых образцов, технологий и сервисов, проведения НИОКРов, их внедрения на предприятиях.

- Мы видим этот проект локомотивом роста научно-технической базы учебных заведений и региона в целом. Нами выбран один из самых перспективных земельных участков на Наугорском шоссе, обеспеченный объектами инфраструктуры и максимально приближенный к вузам, - сообщил Андрей Клычков.

Правительство Орловской области помимо административной поддержки на всех уровнях, готово оказать прямые меры финансовой поддержки. Обнулить ставку налога на имущество, что уже учтено в финансовой модели проекта. Установить ставку налога на прибыль в региональной части на минимальном уровне. При необходимости осуществить развитие смежной энергетической и коммунальной инфраструктуры.

- Уверен, Орловская область обладает значительным потенциалом для осуществления этого амбициозного проекта. Уже сейчас занимает 2 место в рейтинге в ЦФО по количеству студентов – ежегодно у нас обучается более 29 тысяч студентов. Обладает мощной научно-производственной базой 6 ведущих вузов страны с высочайшим уровнем подготовки профессорско-преподавательского состава. Имеет международные связи по вопросу обучения, стажировки и обмена опытом иностранных специалистов, - отметил губернатор Орловской области Андрей Клычков..

Кроме того, как сообщил глава региона, благодаря проекту может быть создано до 2 тысяч новых рабочих мест преподавательского и технического персонала, а сам этап строительства позволит существенно простимулировать развитие строительной и смежных отраслей, а также выполнит их запрос на новые кадры и рабочие места.

Ольга Пилипенко, депутат Государственной думы ФС РФ:

- По информации вице-премьера Дмитрия Чернышенко, до 1 декабря 2022 года в стадии реализации у нас должно быть не менее трёх проектов. Эта задача будет решаться совместно с губернаторами. При этом важно, чтобы кампусы органично вписались в городскую среду.

При создании сети студгородков мы будем ориентироваться на лучшие мировые практики, такие как кампус Венского экономического университета. Положительный опыт есть и у нас в стране. Достаточно вспомнить университет «Иннополис» в Татарстане и то, что было сделано к универсиадам в Казани и Красноярске. Орловская область представляет на сессии проект многопрофильного кампуса на базе ОГУ им. Тургенева.

Автор: Александр Трубин
Фото: orel-region.ru
1 июня 2021 10:47
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Af4Hj
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости