Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Андрей Клычков принял участие в открытии общественной территории, благоустроенной по программе «Народный бюджет»

Мероприятие прошло в ходе рабочей поездки губернатора в Орловский район.

Дождик празднику не помеха

Небо прохудилось с самого утра. По программе визита село Маслово значилось ближе к завершению поездки, но именно здесь, невзирая на дождь, собралось очень много людей - и стар и млад пришли на праздник! Прямо в центре деревни, напротив детского сада, где ещё недавно был тоскливый пустырь, появилась комфортная зона отдыха: фигурные дорожки, выложенные плиткой, фонари освещения, цветочные клумбы, газоны, лавочки для отдыха, зелёные молоденькие туи.

- Мы и не мечтали о такой красоте, - говорят две пожилые жительницы села. - Смотрим на всё это - и душа радуется!

- Сегодня не только Маслово, но и весь Орловский район вносит свою достойную лепту в реализацию самой большой за последние десятилетия программы благоустройства Орловской области, - отметил Андрей Клычков, обращаясь к собравшимся с поздравительным словом. - Хочется поблагодарить всех вас за неравнодушное отношение к своей малой родине, искреннее желание сделать своё село лучше, уютнее.

Губернатор вместе с и. о. главы района Николаем Головко и несколькими юными жителями Маслово перерезают красную ленточку - сельская зона отдыха официально открыта! Под улыбки и аплодисменты людей незаметно светлеет небо, стихает дождь. И тут же сельская улица наполняется звуками музыки и песнями в исполнении молодых артистов Орловского района.

Образцовый двор

А первым пунктом программы визита губернатора стал посёлок Биофабрика. Здесь Андрей Клычков оценил работу по благоустройству дворовой территории многоквартирных домов № 27, 28 на улице Киреевского. Благоустройство проводили в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории городского поселения Знаменка и отдельных поселений Орловского района» федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Работы здесь были начаты осенью прошлого года, их стоимость составила без малого 9,7 млн. рублей. Заасфальтирована дворовая территория на площади 4 тыс. кв. м, сделаны бордюры, газоны, уложено 1,5 тыс. кв. м тротуарной плитки, устанавливаются малые архитектурные формы.

- Наши пятиэтажки были построены в 1989 году, - пояснили губернатору жители одного из подъездов. - С той поры здесь практически ничего не обновлялось. Проезжая часть улицы была вся в дырах, тротуары тоже не в лучшем виде. Зато теперь наш двор можно назвать образцовым.

ФАП против COVIDа

Здесь же в торце одного из домов разместился фельдшерско-акушерский пункт, который посетил губернатор. В ходе беседы с заведующей ФАП Натальей Лавренёвой и медсестрой Надеждой Ионичевой выяснилось, что они обслуживают более 900 местных жителей.

- Мы оказываем большой спектр первичных медицинских услуг, в том числе вакцинируем всех желающих, - рассказала Лавренёва. - В последнюю неделю люди активно идут на прививку от ковида. В день вакцину получают 25-30 человек.

И в целом по району темпы вакцинации ускорились. По словам главврача Плещеевской ЦРБ Юрия Касьянова, прививку сделали более 13 тысяч человек. Это примерно 42 % взрослого населения муниципалитета.

Урок истории

Посёлок Стрелецкий - следующий пункт поездки губернатора - встретил мокрым блеском недавно уложенного на улицах асфальта, обновлёнными тротуарами и небольшим числом местных жителей, укрывшихся под зонтами.

Посёлок преображается буквально на глазах. В этом году здесь проводятся строительные работы на нескольких улицах - Вишнёвой, Парковой, Школьной, Раздольной, Медицинской и Лясковского. Все они весьма значимы для людей, поскольку здесь расположены школа, детский сад, медицинская амбулатория. Общая стоимость ремонтно-строительных работ с благоустройством общественных территорий составляет почти 25 млн. рублей.

В ходе поездки Андрей Клычков вместе с и. о. главы Орловского района Николаем Головко возложили цветы к памятнику советским воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, а также к бюсту нашего выдающегося земляка, полковника военной разведки Ильи Старинова.

В Стрелецкой школе гости посетили тренажёрную площадку, где обсудили вопросы дальнейшего развития физкультуры и спорта в Орловском районе и области в целом, в том числе сдачу норм ГТО. Кстати, в Орловском районе только золотой значок ГТО получили более 90 человек разных возрастов.

Запоминающимся было посещение школьного музея боевой славы, открытого 14 лет назад к Дню Победы. Директор музея почётный гражданин Орловского района Александр Линьков провёл настоящий урок истории, на котором рассказал много интересных подробностей об орловцах - героях войны, о тех, кто освобождал наш край от оккупантов.

Андрей Клычков тепло поблагодарил директора музея за творческий подход к делу и ту большую работу по патриотическому воспитанию молодёжи, которую он проводит вместе с другими учителями школы.

В поездке губернатора сопровождали руководитель регионального департамента ЖКХ, ТЭК и энергоснабжения Григорий Шайкин, руководитель департамента дорожного хозяйства, транспорта и реализации государственных строительных программ Орловской области Алексей Субботин, начальник регионального управления физической культуры и спорта Алексей Берестов, депутат областного Совета Ирина Пашкова, работники и руководители управлений и служб Орловского района.

Андрей Клычков, губернатор Орловской области:

- Программа «Народный бюджет», которая стартовала три года назад, уже даёт наглядные результаты. Практически в каждом муниципальном образовании есть общественные территории, которые приведены в порядок, благоустроены, в том числе при участии самих жителей. Такие территории, напомню, есть и в Орле - например, парк Победы, Детский парк. На примере села Маслово мы воочию видим, как можно пустырь превратить в уютный, обустроенный уголок, который радует глаз.

Николай Головко, и. о. главы Орловского района:

- Сегодня мы открываем в центре сельского населённого пункта комфортную, благоустроенную зону отдыха, куда можно прийти вместе с детьми и внуками, провести какое-то мероприятие на открытом воздухе. Этот небольшой парк появился благодаря в том числе и вашему участию, благодаря неравнодушной позиции жителей Маслово, которые решали, как лучше сделать, где разместить эту зону отдыха. И, конечно, нужно отметить работу администрации сельского поселения, которая довела это хорошее дело до логического конца.

Александр Борисенков, глава Масловского сельского поселения:

- За последние четыре года на обновление дворов, дорог, общественных территорий из бюджетов разного уровня было привлечено 46 млн. рублей. Заказчиком этой зоны отдыха выступила администрация Масловского сельского поселения. Общая стоимость проекта - более 2 млн. рублей. Строители подрядной организации «Брянскстрой» нас не подвели: всё сделано качественно и в срок.

Автор: Михаил Коньшин
Фото: Андрей Сасин
23 июля 2021 11:52
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~uwwJr
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости