Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Андрей Клычков: «Вся работа по реализации инвестиционных проектов имеет смысл только в том случае, если она ведёт к росту качества жизни орловцев»

Безусловной и актуальной остаётся социальная ориентация государственной политики Орловской области.

В ходе оглашения инвестиционного послания губернатор области сообщил, что в сфере здравоохранения в числе приоритетов - решение двуединой задачи: обеспечение равного доступа к здравоохранению для всех жителей Орловской области независимо от места жительства и повышение качества оказания первичной медицинской помощи.

Для этого область приобрела 9 современных передвижных ФАПов для учреждений здравоохранения. Строится ещё девять стационарных ФАПов. В регионе реализуется ведомственная целевая программа «Развитие материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций Орловской области».

За год удалось снизить показатели смертности от болезней системы кровообращения на 2,3%, болезней органов дыхания - на 10,4%, туберкулеза - на 27,8%, внешних причин - на 8,0%, смертность от дорожно-транспортных происшествий - на 12,2%.

В сфере образования региона в штатном режиме функционируют 650 учреждений.

Успешно решаются задачи развития дошкольной сферы. Введено почти 7 тыс. мест, ликвидирована очередь для детей от 3 до 7 лет. В регионе приступили к реализации ведомственного федерального проекта по ликвидации очереди в дошкольные учреждения для детей от 2 месяцев до 3 лет.

Началось строительство 2 детских садов на 460 мест в Орле и Орловском районе. Ещё 400 мест будет введено в 2019 году за счёт ресурса имеющихся площадей.

- Для преодоления дефицита мест в государственных учреждениях считаю необходимым рассматривать альтернативные форматы обеспечения детей дошкольным образованием. Поручаю департаменту образования Орловской области разработать и запустить пилотные проекты создания семейных и домашних детских садов, - сказал глава региона.

В 2018 году удалось значительно обновить материально-техническую базу сферы образования:

- 31 млн рублей получили 18 сельских образовательных организаций на мероприятия по улучшению условий для занятий физкультурой и спортом;

- в 9 образовательных организациях профинансированы работы по созданию безбарьерной среды в рамках государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2020 годы;

- снята проблема школьных автобусов на селе. Вместо планируемых единичных закупок в 2018 году смогли увеличить парк школьных автобусов на 75 единиц;

- в 6 школах проведено обустройство тёплых санитарно-бытовых помещений;

- капитальный ремонт Знаменской школы Орловского района профинансирован из резервного фонда правительства области в сумме 25 млн рублей;

- 36 объектов образования вошли в новый учебный год после текущего и капитального ремонта.

Реализацию программ среднего профобразования в регионе осуществляют 19 профессиональных образовательных организаций, 6 вузов и филиалов вузов. 15% бюджетных мест приходится на новые и перспективные профессии и специальности. Ежегодно более 75% выпускников трудоустраиваются по полученной специальности (профессии). На базе 6 профессиональных образовательных организаций созданы Многофункциональные центры прикладных квалификаций, за год в них прошли подготовку более 2,3 тысяч человек.


Автор: Ирина Ветрова
Фото: Сергей Мокроусов
19 декабря 2018 15:15
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~4Xl4i
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости