Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Ангелы ездят на скорой: Орловский фельдшер Ирина Красильникова спасла тысячи жизней

…Она всегда знала, что будет работать на скорой помощи. В детстве «лечила» кошек, кукол. Учась в школе, делала родным уколы внутримышечно и подрабатывала санитаркой на четверть ставки в Покровской ЦРБ.

И даже это - мыть полы, подавать судно и т.д. - её не отпугнуло.

После школы Ирина Красильникова поехала поступать в Курский мединститут, однако не прошла по конкурсу. Она пробовала покорить его дважды, но безуспешно. Тогда вернулась и поступила учиться на фельдшера в Орловское медицинское училище.

Учиться ей, несмотря на большую загруженность, нравилось.

- До 12 часов у нас была практика, а примерно с 13.30 начинались занятия. Они продолжались почти до 19.30. В субботу мы ходили только на лекции. А в воскресенье был единственный выходной, - вспоминает Ирина Станиславовна.

Практику она проходила в нескольких орловских медучреждениях - на скорой, в противотуберкулёзном диспансере, больницах…

Будущих медработников учили изготавливать ватные шарики, стерильные салфетки, доверяли делать уколы и перевязки. Помогали практиканты и больным, в том числе перенёсшим тяжёлые операции.

Для общения с такими пациентами, безусловно, нужна сила духа. Я спрашиваю Ирину Станиславовну, как не растревожить пациента понапрасну, не навредить ему жалостью и сочувствием.

- Не паниковать самой. Главное - уверенность. Она передаётся больным, - говорит моя собеседница.

После окончания учёбы произошло то, чего она ждала много лет: по распределению Ирина стала работать фельдшером выездной бригады скорой медицинской помощи.

Медработники, выезжающие на вызовы, принимают и проверяют сумку с лекарствами (в ней также шприцы - в те годы они ещё были многоразовыми, - тонометр), а также дыхательную и другую аппаратуру. Длится их смена сутки.

В те годы за 24 часа машина скорой помощи выезжала в среднем на десять вызовов, а в период заболеваемости гриппом доходило до 20 на бригаду. Сейчас в связи с пандемией порой получается и по 25 вызовов на бригаду. Машины почти не заезжают на базу (работает Ирина Станиславовна в 909-м квартале, на ул. Машкарина, 10 - это подстанция Южная Заводского района Орла, структурное подразделение БУЗ Орловской области «Станция скорой медицинской помощи»).

Спрашиваю Ирину Станиславовну, по каким поводам чаще всего обращались люди в те годы.

- Как и сейчас: давление, сердце, хирургическая патология, травмы, - говорит она.

Нередко с нами происходит то, чего мы больше всего опасаемся: жизнь как будто учит справляться с трудностями. У Ирины Станиславовны тоже были такие случаи.

- Меня всегда страшили домашние роды, так как спасать предстояло две жизни.

Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина за заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу И.С. Красильниковой было присвоено почётное звание «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации». Мы от души поздравляем Ирину Станиславовну с этой высокой наградой и благодарим её за нелёгкий труд и спасённые жизни.

Большая часть таких рожениц - девочки, которые, скорее всего, скрывали беременность и не становились на учёт. Их не обследовали, поэтому трудно было понять, что происходит с ребёнком, как он развивался. А иногда случались стремительные роды - в основном у неоднократно рожавших женщин, - рассказывает Ирина Станиславовна.

Около пяти лет назад она принимала ребёнка у многодетной матери. В ту смену фельдшер работала с напарником, мужчиной-врачом, но его к роженице не пустили. Женщина сказала, что она верующая, поэтому присутствие мужчины исключается. Роды были трудными, продолжались около четырёх часов. Но завершились благополучно, и на свет появилась девочка…

За годы работы на скорой Ирина Станиславовна приняла больше десяти малышей. Все они остались живы.

Были в её практике и курьёзные случаи.

- Это произошло в Советском районе около пяти утра. Мы ехали на очередной вызов, и я задремала. Домофонов тогда не было. Подхожу к квартире - дверь в неё открыта. Захожу, смотрю - бабушка. Спрашиваю, что её беспокоит. «Ой, да как всегда: голова», - отвечает мне она. Я померила ей давление, сделала укол, она предложила попить чаю.

Я отказалась - некогда. Уже собралась уходить, как вдруг бабушка мне говорит: «Вот какая у нас медицина замечательная. Я ещё думала, вызывать мне скорую или нет. И решила, что вызову попозже врача из поликлиники». Оказывается, мы с водителем перепутали улицы. В результате ко второй бабушке я попала с задержкой на 20 минут, - смеясь и одновременно краснея, рассказывает Ирина Станиславовна.

А ещё её вызывали на ножевые ранения, травмы, ДТП… В 2010 году она, рискуя жизнью, вместе с санитаром и водителем скорой вытащила шофёра из загоревшегося КамАЗа и оказала ему необходимую помощь. В 2015-м спасла семью, пострадавшую от угарного газа. И это лишь два случая из её обширной практики…

Ирина Станиславовна также помогает молодым специалистам, передавая им опыт и знания, консультируя по вопросам диагностики заболеваний и состояний, интерпретации ЭКГ. Об этом мне рассказали её коллеги.

Года два назад Ирина Станиславовна, проработав на вызовах более 30 лет, перешла на другую должность. Называется она «фельдшер по приёму вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи». Но и здесь она продолжает спасать жизни. Не так давно, пока скорая ехала к ребёнку, который подавился яблоком, Ирина Станиславовна по телефону руководила действиями его отца. В результате инородное тело получилось удалить, и к приезду бригады маленький пациент уже дышал самостоятельно.

- Молодым хорошо начинать работать именно у нас, на скорой: попробуют всё, - уверена Красильникова.

Они действительно приходят сюда на практику, но остаются редко.

- Наверное, им тяжело. В поликлиниках, стационарах, лабораториях всегда можно посоветоваться. А здесь ты принимаешь решение сам, и на это тебе отводятся минуты, - поясняет Ирина Станиславовна.

Кстати, у сотрудников скорой есть примета, касающаяся молодых специалистов.

- У нас показатель - пять лет. Если после этого они остаются - значит, навсегда, - говорит Ирина Станиславовна Красильникова.

Сама она точность этой приметы подтвердила более 25 лет назад.

Автор: Ирина Алёшина
Фото: Сергей Мокроусов
23 декабря 2020 11:10
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~FEjk2
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости