Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Аргументы созидания

30 мая губернатор Андрей Клычков побывал в Глазуновском и Малоархангельском районах.

В память о Героях

В пос. Глазуновка глава региона ознакомился с ходом работ строящегося на ул. Ленина сквера Героев. Проект был вынесен на всеобщее голосование жителей муниципального образования и приурочен к 80-летию освобождения Орловщины от немецко-фашистских захватчиков.

В центре сквера красной брусчаткой будет вымощена пятиконечная звезда, у каждого из пяти её лучей планируется установить бюсты Героев Советского Союза и кавалеров ордена Славы - уроженцев Глазуновского района, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны. Также здесь появятся топиарная фигура в виде глобуса и песочные часы.

Работы на объекте будут выполнены в два этапа. На начальном, по словам первого замглавы Глазуновского района Дмитрия Однозёркина, необходимо завершить оформление звезды, сделать парковку для автомобилей, установить бордюры. Эту часть проекта выполняет строительная бригада из Брянска. Представитель подрядчика Алексей Побудилов сообщил губернатору, что определённый по договору объём работ будет завершён в ближайшие две-три недели.

На заключительном этапе реализации проекта в сквере Героев сделают дорожки, установят лавочки, выполнят освещение, благоустроят прилегающую территорию.

Плюс 40 метров

В результате обстоятельного общения с жителями по-деловому был решён вопрос относительно капитального ремонта автодороги на ул. Похлебаева. Реализация этого проекта началась 20 апреля в рамках муниципальной программы «Строительство и ремонт автомобильных дорог на территории Глазуновского района». Сумма контракта - 884 тыс. рублей. Подрядчик - ООО «Региональный дорожный участок №1» - планирует завершить работы не позднее сентября этого года. Управиться в срок вполне по силам, поскольку общая длина дорожного участка составляет 210 метров. Однако появилось одно «но»… По проекту дорога проходит до конца этой улицы, а дальше есть как бы «ничейный» поворот с выходом на проезжую часть другой улицы. Это примерно 40 метров.

- Движение здесь довольно интенсивное, не только легковые машины, но и тяжёлые грузовики ездят, - рассказали местные жители. - После дождя, а также весной и осенью этот «аппендикс» дороги раскисает, его разбивают так, что ни пройти ни проехать.

Словом, проблему надо решать. И её после недолгого обсуждения, к общей радости жителей, решили положительно.

Губернатор поручил главе района Сергею Шамрину доработать документацию, увеличить смету, чтобы включить эти 40 метров в проект.

И дворы, и крыши

В 2023 году в многоквартирном жилом доме №15 на ул. Советской проведён ремонт крыши. Средства выделены из фонда капитального ремонта - более 3,4 млн рублей. Подрядчик - ООО «АСП-Строй» - должен сдать объект 28 июля этого года. Работы уже завершены, но в ходе приёмки выявлены про­течки кровли. Однако к моменту приезда губернатора они были устранены, о чём сами граждане ему и сообщили.

20 апреля начаты работы в рамках госпрограммы Орловской области «Формирование комфортной городской среды» по благоустройству дворовой территории домов № 1 и 2 на ул. Молодёжной. Общая сумма обоих контрактов немногим более 2 млн рублей. Представитель подрядчика, прораб строительной бригады Саркис Айвазян, рассказал губернатору, что до августа на первом объекте будут сделаны дорожки около дома, установлены бордюры и лавочки.

Люди довольны тем, что их двор попал в программу обновления дворовых территорий.

В тот же день Андрей Клычков провёл рабочую встречу с главой района Сергеем Шамриным. На площади Воинской Славы возложили цветы на мемориале в честь воинов 13-й армии, погибших при освобождении Глазуновского района в июле 1943 года.

Затем в культурно-досуговом центре на встрече с жителями посёлка губернатор ответил на их вопросы, которые касались необходимости ремонта устаревших водопроводных сетей, обустройства автодорог и тротуаров, пешеходных переходов и освещения на некоторых улицах райцентра.

В торжественной обстановке Андрей Клычков и Сергей Шамрин вручили сельским труженикам почётные грамоты губернатора Орловской области, медали Тургенева и «За трудовые успехи».

Первый и единственный в области

Погожим выдался день и в городе Малоархангельске, где состоялось не просто интересное, а уникальное по своей значимости мероприятие. На небольшой площадке в нескольких шагах от центрального входа в городской парк, который носит имя великого Пушкина, собрались местные жители, представители органов власти, учителя и школьники. Звучала музыка, поднимая и без того праздничное настроение.

А праздник, состоявшийся накануне Международного дня защиты детей, был посвящён учителю. Точнее - первой учительнице. Той самой, которая непременно была у каждого из нас, которая учила и учит детей писать в тетрадках первые буквы и читать в букваре первые слова.

Замечательная инициатива поставить такой памятник исходила от главы района Петра Матвейчука и педагогических коллективов. Теперь она стала реальностью: у входа в городской парк, обновлённый и благоустроенный немногим более года назад, посетителей будет встречать симпатичная молодая учительница (её фигура выполнена в полный рост). Одной рукой она прижимает к груди учебник, а другой опирается на стоящий на учительском столе школьный глобус.

Вместе с губернатором Андреем Клычковым в рабочей поездке и церемонии открытия памятника приняли участие первый заместитель губернатора и председателя правительства - руководитель аппарата губернатора и правительства Орловской области Вадим Соколов, члены регионального правительства, руководители департаментов и служб.

- Сегодня мы являемся участниками далеко не рядового события, - отметил, выступая перед собравшимися, глава региона. - Открытие памятника первой учительнице - это вклад Орловщины в проведение Года педагога и наставника, символ благодарности и уважения учительскому труду. Результаты учительского труда воплотились в достижения всей нашей области, которыми мы по праву гордимся. Эти достижения - ориентир в нашей современной работе по развитию региона, повышению качества и уровня жизни людей в каждом конкретном муниципальном образовании.

Торжественно звучат слова гимна России, который исполняют все - и ребята, и взрослые. Младшие школьники читают стихи, адресованные школе, своим учителям.

Памятник первой учительнице открыт. Уникальность его состоит ещё и в том, что он единственный в своём роде не только в районе, но и в области. За всю Россию говорить не станем.

Обращаясь к присутствующим на торжестве, в числе которых немало представителей учительского сообщества:

- Нет почётнее труда учителя, это знает каждый из нас, - сказал глава района Пётр Матвейчук. - И этот памятник, который установлен в парковой зоне нашего города, задуман и открыт в честь педагогов всех поколений. Я уверен, к нему всегда буду приходить жители района и гости, чтобы вспомнить и поклониться тем, кто учил нас грамоте и открывал дорогу в жизнь.

Стоит отметить, что скульптура первой учительницы выполнена по особой технологии московской компанией «Спринт‑3D». Её руководитель Илья Теплицин поведал нам некоторые секреты работы над памятником. Во-первых, скульптура сделана по фотографии реального учителя, но имя этого человека огласке не подлежит, поскольку фотография была использована для создания художественного образа.

Второй важный момент: скульптура высотой два метра создавалась с помощью 3D-принтера целых три месяца, внутри скреплена надёжным каркасом, а снаружи покрыта специальным составом, защищающим от воздействия внешней среды. По словам Ильи Теплицина, такой учительский проект его компания выполняла впервые. И, надо признать, работа получилась достойной.

Вскоре возле памятника будут посажены деревца, разбиты газоны и цветочные клумбы, благоустроена территория.

Здесь же, у памятника первой учительнице, группа педагогов района была награждена почётными грамотами губернатора Орловской области, а Светлане Кусковой, директору Совхозовской средней школы, чей учительский стаж составляет без малого 50 лет, вручён знак и лента почётного гражданина Малоархангельского района. Коллеги и все присутствовавшие тепло поздравили Светлану Александровну с этим замечательным событием.

Будут свежие звуки и краски

Можно сказать, что эта поездка губернатора в Малоархангельский район проходила с акцентом на школьную тематику. После открытия памятника Андрей Клычков оценил ход капитального ремонта детской школы искусств, расположенной на ул. Ленина.

Работы на этом объекте проходят в два этапа. В рамках реализации нацпроекта «Культура» регионального проекта «Культурная среда» на первом этапе в 2022 году произведена замена кровли, внутренней электропроводки, на окнах поставлены стеклопакеты. В этом году до 1 августа будут выполнены оставшиеся строительные работы, в частности, сделаны полы, покрашены стены и так далее. К настоящему моменту запланированный объём работ выполнен на 80%. Общая сумма контракта составляет более 12 млн рублей. Подрядчик, ООО «Долина», которым руководит Валижон Султанов, заверил губернатора, что всё будет сделано вовремя и с надлежащим качеством.

На объекте постоянно трудятся восемь человек, при необходимости их количество может быть увеличено до 15.

В детской школе искусств занимается более 60 детей. Работают классы баяна, гитары, пения, рисования и другие. Есть надежда, что уже 1 сентября звуки и краски в её кабинетах и классах зазвучат и засияют по-новому. Тем более если школе удастся получить более современное оборудование и новые музыкальные инструменты.

Разговор начистоту

В администрации района Андрей Клычков провёл встречу с педагогическим активом. В неформальной и откровенной беседе обсуждались самые разные вопросы, касающиеся не только школьной, но и других сфер жизни района и области.

- Без подготовленной, овладевающей современными знаниями и технологиями молодёжи, без серьёзной воспитательной работы с детьми у нас не будет будущего, - подчеркнул Андрей Клычков. - За прошедшие пять лет правительство области в 1,7 раза увеличило вложения в развитие и совершенствование системы образования региона, на эти цели направлено более 1 миллиарда 300 миллионов рублей. Построены школы и детские сады, в 172 образовательных учреждениях проведён ремонт, поставлено новое оборудование.

Есть позитивные сдвиги в этом направлении и в Малоархангельском районе. Отремонтированы и оснащены современным инвентарём спортивные залы, в школах открыто пять «Точек роста», для школьных нужд передано семь автомобилей и автобусов.

Только в этом году по проектам благоустройства району выделено более 70 млн рублей, в план ремонта включено 11 дорожных объектов.

Особое внимание в ходе разговора уделялось вопросам качества обучения школьников, в том числе с использованием оборудования «Точек роста», а также обеспечения безопасности учебных заведений.

Андрей Клычков, губернатор Орловской области:

- Огромное спасибо и низкий поклон всем учителям за то, что воспитали настоящих патриотов, отважных бойцов, которые сегодня защищают нашу страну в ходе специальной военной операции, проявляют героизм, стойкость и мужество в сражениях с украинскими нацистами.

Пётр Матвейчук, глава Малоархангельского района:

- И вчера, и сегодня от умения и таланта учителя в огромной степени зависит, какого человека и гражданина мы воспитаем в нашей школе, какие знания, веру и принципы вложим в юные, подрастающие души перед тем, как выпускники отправятся во взрослую жизнь.

Автор: Михаил Коньшин
Фото: orel-region.ru
2 июня 2023 15:00
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Vy63o
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости