Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Более 500 орловцев полностью привиты от коронавируса

Об этом было объявлено сегодня на заседании регионального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения COVID-19.

Общими усилиями

В настоящее время в область поступило 2642 дозы «Спутника V». Около 1300 человек получили первый компонент вакцины, более 500 человек уже полностью привиты. Отметим, что все перенесли процедуру без серьёзных осложнений.

В регионе продолжается запись на вакцинацию. Сейчас она ведётся в 14 стационарных пунктах, развёрнутых в поликлиниках и районных больницах и одном мобильном пункте. В ближайшее время их количество будет увеличено. Стационарные пункты появятся в Нарышкинской, Свердловской и Малоархангельской районных больницах.

Напомним, что в ближайшее время в регион поступят около 10 тысяч доз вакцины, а до 1 марта область получит 33 800 доз «Спутника V».

Также в ходе заседания большее внимание было уделено вопросу расширения коечного фонда для больных коронавирусом. В настоящее время свободно около 350 коек из 1861 имеющихся.

- За последнюю неделю количество выписываемых людей превышает количество госпитализируемых, поэтому ситуация с занятостью коек улучшается. В то же время мы продолжаем работу по увлечению коечного фонда. Завершаются работы в Мценской, Нарышкинской и Кромской районных больницах. Эти мощности будут введены в эксплуатацию в случае ухудшения эпидемиологической ситуации, - рассказал руководитель департамента здравоохранения Орловской области Иван Залогин.

Продолжается работа по обеспечению лекарствами больных коронавирусом, лечащихся в домашних условиях. В настоящее время препараты получили около 7 500 орловцев.

- Большое спасибо волонтёрам за их самоотверженную работу. Без них справиться с коронавирусом было бы невозможно, - отметил губернатор Орловской области Андрей Клычков.

Продолжение следует

За последнюю неделю в регионе значительно увеличилось количество заболевших взрослых - чуть менее 96% от общего количества заболевших. Серьёзных рост произошёл в сферах образования, торговли, а также среди государственных и банковских служащих. В то же время снизилось количество заболевших среди медицинских работников и сотрудников промышленных предприятий. В целом рост фиксируется в 11 муниципальных образованиях. В связи с этим в ходе заседания было принято решение продлить режим повышенной готовности до 28 февраля.

Не остался в стороне и вопрос выплат медикам и социальным работникам. Как сообщил управляющий Орловским отделением Фонда социального страхования Олег Ревякин, наш регион находится в числе лидеров по оперативности доведение средств.

Хорошая динамика наблюдается и по количеству проводимых тестов на коронавирус. В настоящее время проведено около 400 тысяч  исследований. Также в регионе сделано почти 48 тысяч тестов на антитела. Они обнаружены у 21,7%.

В завершение заседания его участники обсудили соблюдение санитарно-эпидемиологических норм на предприятиях и в организациях, а также ситуацию в Покровском и Урицком районах.

Автор: Александр Трубин
Фото: osnmedia.ru
18 января 2021 17:39
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~XXqoY
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости