Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Более 500 шаблыкинцев получили новый ФАП

18 сентября состоялось торжественное открытие ФАПа в селе Хотьково Шаблыкинского района, в котором проживают 503 человека, в том числе 75 детей.

На мероприятие приехал губернатор Орловской области Андрей Клычков, который поздравил местных жителей с открытием фельдшерско-акушерского пункта.

Общая стоимость Хотьковского ФАПа - более 10 млн рублей. В нём есть кабинет фельдшера, процедурный кабинет, помещение для хранения лекарственных средств, помещение для персонала, санузел. Подключено газовое отопление и горячая вода.  Дополнительно на случай аварийного отключения электроэнергии установлен бензогенератор в качестве резервного источника питания.

Для работы ФАПа было закуплено новое современное оборудование: рабочее место фельдшера с компьютером, гинекологическое кресло, пеленальный столик с обогревом для новорожденных, электрокардиограф, автоматический дифибрилятор, анализатор уровня сахара крови, экспресс-анализатор кардиомаркеров, портативный аппарат для искусственной вентиляции лёгких, кислородный ингалятор, медицинская мебель и расходные материалы, сообщает пресс-служба региональной администрации.

Андрей Клычков, губернатор Орловской области:

- В ходе прошлой поездки ко мне обращались жители села Хотьково с просьбой построить современный медпункт. Обещал найти решение, и сегодня в селе мы открыли новый фельдшерско-акушерский пункт с квартирой для персонала. Это особенно важно для привлечения в сельскую местность высококвалифицированных специалистов. Здесь обеспечены комфортные условия для работы врачей и пребывания пациентов. В этом году планируем сдать в эксплуатацию ещё 7 фельдшерско-акушерских пунктов в районах области.


Автор: Ирина Ветрова
Фото: Сергей Мокроусов
18 сентября 2019 21:41
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~DlRnp
Комментарии


Актуальное видео
13.03.2024 10:46:00
Голосование за объекты благоустройства
Наш паблик
Архив газет

Новости