Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Более 75 тысяч юных орловцев приняли участие в оздоровительной кампании 2017 года

На организацию детской оздоровительной кампании в Орловской области за 8 месяцев этого года из бюджетных и внебюджетных источников израсходовано 177,4 млн рублей.

Это на 16,6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Снижение финансирования кампании вызвано отсутствием в текущем году средств федерального бюджета, которые направляются для оздоровительного отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. И как сообщила руководитель областного департамента образования Татьяна Шевцова на аппаратном совещании в администрации региона, министр образования РФ Ольга Васильева будет обращаться в Правительство РФ с ходатайством о возобновлении в 2018 году финансирования регионов из федерального бюджета на эти цели.

Несколько снизился объём финансирования летней детской оздоровительной кампании и из местных бюджетов. Тем не менее, в 2017 году более 75 тысяч юных жителей области приняли участие в оздоровительной кампании. В санаториях отдохнули 1,4 тысячи детей, в загородных оздоровительных лагерях - более 5 тысяч, в лагерях с дневным пребыванием - 18,8 тысячи, в палаточных лагерях - более тысячи детей. Проведено 66 профильных смен, в которых приняли участие 4094 ребёнка.

За пределами нашего региона в составе организованных групп оздоровлено 277 юных орловцев, 208 из них отдыхали на черноморском побережье, в ведущих федеральных детских центрах, куда были направлены по линии Министерства образования и науки РФ за особые успехи в учёбе, творчестве, спорте, общественной деятельности.

Подводя итоги обсуждения вопроса, первый заместитель губернатора и председателя правительства области Александр Бударин поблагодарил руководителей всех региональных служб и ведомств, муниципальных образований, причастных к организации полноценного и безопасного летнего отдыха детей.

- Третий год мы проводим летнюю оздоровительную кампанию без каких-либо ЧП, за что всем спасибо. Отрадно, что в последние годы к нам на летний отдых приезжает всё больше детей из других регионов страны, - сказал Александр Бударин. - Уже начата работа по подготовке к летней детской оздоровительной кампании 2018 года. И в этой связи нам следует проверить состояние коммунальной инфраструктуры детских оздоровительных учреждений, а где нужно - провести необходимый ремонт.


Автор: Валентин Кузнецов
26 сентября 2017 18:13
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~gBplL
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости