Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Более 923 млн рублей направлено в 2023 году на ремонт автодорог города Орла, входящих в орловскую агломерацию

Вопрос о ходе дорожных работ на территории города Орла обсуждался 27 ноября на аппаратном совещании в администрации региона, которое провёл губернатор Орловской области Андрей Клычков.

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» на дорожный ремонт в Орле предусмотрено 303 млн рублей. В число объектов программы вошёл капитальный ремонт автодороги по Карачевскому шоссе (на участке от ул. Мостовой до границы г. Орла) протяжённостью 1,34 км. Стоимость работ - 88,7 млн рублей, срок их окончания по контракту - 30 октября 2023 года. Выполнены работы по устройству тротуаров и велодорожек. Восстановлен основной слой и уложено два слоя дорожной «одежды». Высажены деревья. Завершается благоустройство прилегающей территории.

59,8 млн рублей было предусмотрено на ремонт дороги по ул. Космонавтов. Выполнены работы по укладке дорожной «одежды» в два слоя. На пешеходной дорожке уложена тротуарная плитка, устроены велодорожки, установлен светофорный объект. Объект принят в эксплуатацию. Сложилась экономия в сумме 3,1 млн рублей.

На капитальный ремонт автодороги по ул. Комсомольской от Карачевского до Кромского шоссе было заложено 336 млн рублей. Подрядчику перечислено 222,2 млн рублей. Выполнены работы по устройству тротуаров и велодорожек. Восстановлен основной слой и уложено два слоя дорожной «одежды». Произведены работы по устройству освещения. Высажены деревья.

В рамках субсидии из областного бюджета в сумме 620,3 млн рублей в 2023 году выполнены, приняты и оплачены работы на следующих объектах: ул. Деповская, ул. Полярная, ул. Кольцевая, ул. Энгельса, ул. Беговая - ул. Благининой, ул. Раздольная от Болховского шоссе до ул. Михалицына, ул. Раздольная - от ул. Бурова до кольцевой развязки общей протяжённостью 7,86 км. На этих объектах выполнены работы по устройству дорожной «одежды», тротуаров и велодорожек, замене и дооборудованию недостающих средств регулирования дорожного движения, устройству остановочных павильонов, частичной замене освещения.

Ведётся ремонт дороги по ул. Бурова протяжённостью 1,8 км стоимостью 86,3 млн рублей. Выполнены работы по укладке дорожной «одежды» в два слоя, тротуарной плитки (85%). Предусмотрено устройство светофорного объекта. Ведётся благоустройство.

Кроме того, в рамках опережающего развития за счёт средств Дорожного фонда Орловской области 2024 года осуществляется ремонт автодороги по ул. Городской протяжённостью 1,4 км (проезжая часть и прилегающая территория). Заключён муниципальный контракт с подрядной организацией общей стоимостью 65 млн рублей. Завершены работы по устройству тротуаров и велодорожек. Выполняется замена освещения. Предусмотрена установка остановочных павильонов и светофоров. Работы по устройству дорожного покрытия запланированы на 2024 год.

Подготовлена проектно-сметная документация на ряд объектов, ремонт которых запланирован на 2024 год: ул. Салтыкова-Щедрина, ул. Игнатова, ул. Комсомольская (до ул. Гостиной), ул. Михалицына.

Андрей Клычков поручил держать вопрос разработки ПСД на особом контроле. Администрации г. Орла губернатор рекомендовал при ремонте дорог учитывать необходимость замены освещения, а также аварийных опор и в случае необходимости - обеспечивать установку недостающих опор освещения и обустройство заездных карманов для остановок общественного транспорта.



Автор: Вера Лаптева
Фото: oreloblsovet.ru
29 ноября 2023 11:49
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~CQA0F
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости