Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Более ста стран подписали документы об отключении аналогового телевидения

Весь 2018 год Минкомсвязи готовилось к поэтапному переводу телевидения в стране на «цифру», а 29 ноября обнародовало график отключения аналогового телевещания.

Согласно ему в определённые даты в определённых регионах переключат аналоговые телеканалы на цифровое телевидение. 57 субъектов РФ, в том числе и Орловскую область, отключат от аналогового телевидения 3 июня 2019 г.

Переход на цифровое эфирное телевидение осуществляется с целью появления у любого жителя России в любой точке страны возможности бесплатно смотреть 20 телевизионных каналов в высоком качестве. Провайдеры цифрового телевидения будут обязаны бесплатно транслировать такие телеканалы, как: Матч ТВ, Россия 1, Первый канал, Пятый канал, ТВ Центр, НТВ, Россия 24, ОТР, Карусель, Культура, ОТР, Рен ТВ, Спас, СТС, Домашний, Пятница, Звезда, Мир, ТНТ, Муз-ТВ.

Как отмечает доцент кафедры социологии и информационных технологий Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Юрий Каира, телезрителям не о чем волноваться, особенно тем, кто подключил кабельное телевидение, поскольку при переходе на цифровое телевидение они получат доступ к просмотру большинства привычных каналов в лучшем качестве. При этом во всех странах всегда были люди, которые на следующий день после отключения обнаруживали «чёрный ящик». По разным оценкам их потенциальная доля в России колеблется от 1,5% до 15%. Орловская область находится в третьей волне цифровизации телевидения, и к тому времени технические и организационные проблемы, вероятно, будут решены.

Как сказано на сайте Минкомсвязи России, просмотр телеканалов в цифровом формате возможен при наличии телевизора (или приставки), поддерживающего стандарт DVB-T2, и индивидуальной антенны ДМВ диапазона. Если телевизор не поддерживает такой стандарт, то нужно купить приставку. При её покупке нужно убедиться, что она поддерживает стандарт DVB-T2 и формат сжатия MPEG-4.

В целях предоставления гражданам возможности своевременно приобрести необходимое оборудование, федеральные каналы продолжат вести трансляции в прежнем аналоговом формате ещё какое-то время (неделю или две) после перехода на «цифру».


Фото: newsmiass.ru
25 декабря 2018 01:34
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Z5bo5
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости