Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Болховский район отметил 79-ю годовщину освобождения от немецкой оккупации

Праздник в честь Дня Болховского района состоялся 29 июля на площади Ленина в Болхове.

На торжестве присутствовали губернатор Орловской области Андрей Клычков, первый заместитель губернатора региона в правительстве Орловской области Татьяна Крымова, председатель регионального Совета народных депутатов Леонид Музалевский, депутат ГД РФ Ольга Пилипенко, сенатор РФ от Орловской области Василий Иконников, ветераны Великой Отечественной войны.

Гости праздника почтили память воинов, погибших на болховской земле, минутой молчания и возложили цветы к Вечному Огню.

На мероприятии жителям района, добившимся особых успехов в труде, вручили Почётные грамоты и Благодарности. После чего праздник продолжился чествованием трудовых коллективов промышленных предприятий и учреждений туристической отрасли района, долгожителей, многодетных семей, стипендиатов главы Болховского района и молодых спортсменов.

Для торжества в парке культуры и отдыха Болхова организовали «Сад-городок», где были созданы тематические выставки, фотозоны, мастер-классы и презентации местных учреждений и организаций.

Творческие коллективы Болховского района радовали гостей музыкальными номерами, а завершилось мероприятие праздничным салютом.

Андрей Клычков, губернатор Орловской области:

- Сегодня ваш район заслуженно гордится достижениями тружеников села и промышленными предприятиями. У города и района существенный потенциал в сфере туризма. Болхов - участник регионального туристического бренда «Бирюзовое кольцо России», победитель Всероссийского конкурса по благоустройству. И в этом направлении за последние годы сделано немало. Но ещё больше вместе с вами нам предстоит сделать.

Леонид Музалевский, председатель Орловского областного Совета народных депутатов:

- Болховская земля славна великими традициями, которые заложили наши деды и прадеды, наши отцы. Мы гордимся подвигом болховчан, подвигом Советской армии на кривцовских высотах. Спасибо поколению победителей за то, что смогли восстановить страну из руин. В наше непростое время мы просто обязаны брать с них пример, с такой же любовь относясь к своей Родине, к родному краю. Уважаемые болховчане, счастья вам, здоровья, мирного неба и успехов во всех делах и начинаниях!

Николай Чиняков, глава Болховского района:

- Сегодня наш общий праздник, который объединяет всех жителей независимо от возраста, профессии и политических предпочтений. Все мы по праву гордимся Болховским районом, его богатейшей историей, современными достижениями, верим в большое будущее. Этот день - ещё один повод признаться в любви своей малой Родине. Священный долг болховчан - защищать память тех, кто спас родную землю в суровые годы войны и отстоял наше право на жизнь.


Автор: Анастасия Гончарова
Фото: oreloblsovet.ru
30 июля 2022 12:38
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~ePoKH
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости