Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Большая перемена

Новое общественное движение детей и молодежи «Большая перемена», которое станет самым масштабным в стране, будет создано в России.

Соответствующий законопроект внесла в Госдуму группа парламентариев. Общественное обсуждение документа начнется 1 июня. По словам авторов инициативы, движение вберет в себя лучшее, что есть в уже существующих объединениях, а также учтет опыт Всесоюзной пионерской организации. Участие в «Большой перемене» будет добровольным.

Согласно пояснительной записке, целями движения станут содействие проведению государственной политики в интересах детей и молодежи, участие в воспитании детей, их профессиональной ориентации, организации досуга, создание возможностей для их всестороннего развития и самореализации, подготовка детей и молодежи к полноценной жизни в обществе.

«Большая перемена» сможет участвовать в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Движение сможет помогать родителям в воспитании детей, развитии их индивидуальных особенностей.

С точки зрения эксперта Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Максима Бочанова, в год столетия пионерии - самой масштабной в истории нашей страны детской организации - предпринята очередная попытка воспользоваться её лучшими наработками и практиками, фактически воссоздать её. Опыт РДШ и Молодой гвардии показали, что современные дети и молодежь нуждаются в объединяющем начале, но не стали действительно массовыми. «Обнадеживает то, что, судя по заявлениям инициаторов, «Большая перемена» будет заниматься решением самых разных проблем детей и молодежи, от профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних до организации образовательного процесса в учебных заведениях. Чему будут способствовать изменения в федеральном законодательстве, наделяющие общественное движение детей и молодежи «Большая перемена» таким правом», - отметил Максим Бочанов.


7 июня 2022 18:39
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~cmKG5
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости