Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Больше часа губернатор Андрей Клычков отвечал на волнующие орловцев вопросы

4 декабря глава региона провёл традиционную прямую линию.

Поступило более 600 обращений от граждан, производственных коллективов, общественных организаций. Вопросы принимались по телефону, в соцсетях, по электронной почте и на других платформах для связи. Основная масса вопросов касалась жилищно-коммунальной сферы, здравоохранения, благоустройства города Орла, образования, спорта и, конечно, поддержки бойцов специальной военной операции. Задавали орловцы губернатору и вопросы личного характера.

Общение началось с вопроса о том, как справилась дорожная служба с последствиями сильного снегопада, который бушевал в регионе на прошлой неделе, когда в результате падения деревьев многие населённые пункты остались без электричества.

После снегопада

- Последствия стихии ликвидировали 54 аварийные бригады. В области работало 358 единиц техники. С 1 ноября у нас дежурит оперативный штаб, работают 23 метеорологических поста, которые позволяют в нужное время направлять необходимую технику для борьбы с непогодой. Мы открыли дополнительные центры размещения техники в Корсаковском и Краснозоренском районах - всего их 23. Всё это позволило не допустить срыва школьных маршрутов, обеспечить движение общественного и личного транспорта.

В настоящее время мы обеспечили готовность нашей дорожной службы на 100% по борьбе с гололёдом. Заготовлено более 4000 кубометров песка, более 17 000 кубометров соли. Сегодня у нас главная задача - максимально увеличить объём техники для того, чтобы наши жители не сталкивались с негативными последствиями непогоды.

Для комфорта и безопасности пассажиров

- Мы закупили 48 автобусов вместимостью более 90 мест для городских территорий. Удалось привлечь дополнительное федеральное финансирование, благодаря которому закупаем сегодня 80 единиц транспорта для районов и начинаем их распределять. Например, в город Мценск - десять автобусов, в Мценский район - 12, в Ливны - десять, в Ливенский район - 22, в Покровский район - два. Ещё 24 автобуса будут распределены по другим районам. Уже в первом квартале следующего года начнётся работа этого автобусного парка.

Чтобы не искать постоянного понимания по поводу выполнения контрактов коммерческими перевозчиками, мы пошли по простому пути - 80 единиц транспорта для наших районов будет достойной альтернативой, особенно на загруженных маршрутах. Да, это большая и финансово затратная работа. 80 автобусов - это почти полмиллиарда рублей. Но это необходимо для комфорта и безопасности пассажиров.

Также сегодня мы формируем заявку от региона для участия в федеральной программе по обновлению электротранспорта. Но вопрос его модернизации включает в себя много составляющих. Это не просто новые трамвай и троллейбус. Это и рельсы, и контактная сеть, и многое другое. Но слухи о том, что электротранспорт пытаются ликвидировать, не имеют под собой оснований.

Колхозный мост

- С администрацией города Орла и департаментом строительства мы подготовили предложение, по которому, даже не получив пока поддержку федерального бюджета, мы планируем рассмотреть возможность изыскать средства из региональных источников, из Дорожного фонда области. Весной следующего года перейдём к конкурсным процедурам, чтобы в период 2024-2025 годов завершить ремонт Колхозного моста.

Западный обход города Орла

- Это глобальная проблема, которая обсуждалась десятилетиями. Но я рад, что мне удалось сдвинуть её с мёртвой точки. В федеральном бюджете запланировано 16,9 миллиарда рублей для строительства объекта. Проект готовится, проводится экспертиза с учётом технических особенностей. Я направил обращение в федеральное правительство для того, чтобы сдвинуть сроки строительства с 2025 на 2024 год. Надеемся на поддержку для открытия финансирования и более раннего начала строительства.

Качество воды

- Некоторые орловские водопроводные сети имеют столетнюю историю, а некоторые сделаны ещё до революции. Это бич всей страны. Понимая проблему, мы включились в региональную и федеральную программы по модернизации коммунальной инфраструктуры. В региональную программу включено 16 объектов в муниципалитетах, в которых в ближайшие два года будут проведены работы по объектам водоснабжения на сумму свыше 77 миллионов рублей. Сейчас у нас 13 объектов из 16 находятся в работе, это почти 14 километров сетей, дополнительно будут ещё 11 километров по оставшимся объектам. Работа идёт, программа модернизации рассчитана до 2027 года.

В регионе реализуется федеральный проект «Чистая вода» нацпроекта «Жильё и городская среда», в рамках которого сданы в эксплуатацию два водовода в городе Орле: по ул. Высоковольтной от Лужковского водовода до Кромского шоссе и от ул. Авиационной до ул. Генерала Родина. Ввод этих объектов в эксплуатацию позволил не только повысить надёжность водоснабжения города, но и обеспечить качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения более 5 тысяч человек.

50 новых предприятий создано в Орловской области за последние пять лет; за этот же срок на орловских производствах создано 14,5 тыс. новых рабочих мест
С прошлого года ведётся строительство станции умягчения Окского водозаборного узла. Ввод объекта в эксплуатацию в 2024 году повысит уровень жизни и качество потребляемых услуг водоснабжения более чем для 5 тысяч жителей Орла.

Кроме того, нашему региону одобрен специальный казначейский кредит в сумме 1 млрд рублей на строительство в Орле водовода от ул. Машиностроительной до Карачевского шоссе. Строительство будет осуществлять «Орёлводоканал». Реализация такого масштабного проекта позволит ввести в эксплуатацию более 330 тысяч квадратных метров жилья на территории города Орла и части Орловского муниципального округа. Одновременно с этим реализация проекта позволит улучшить водоснабжение примерно 200 тысяч жителей Заводского и Советского районов Орла.

Капитальный ремонт школ

- В ближайшие три года будет сделан капитальный ремонт 17 школ. В 2024 году планируется провести работы по капитальному ремонту шести общеобразовательных организаций: Мезенского лицея, Орловской общеобразовательной школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, средней общеобразовательной школы №15 г. Орла, лицея №32 г. Орла, гимназии №39 г. Орла, гимназии г. Ливны. На 2024-2025 годы также предусмотрены два переходных объекта: Хотынецкая средняя общеобразовательная школа им. С.Г. Поматилова и средняя общеобразовательная школа №2 п. Нарышкино Урицкого района.

Полноценный цикл ремонта по большинству объектов предусматривает прекращение работы в этих школах на период ремонта. Я поручил обсудить  с родителями, детьми и педагогами, как обеспечить максимально комфортную учёбу. Вопрос очень тонкий, требует большого внимания, но и капитальных ремонтов мы давно ждали. Нельзя допустить, чтобы здания пришли в аварийные состояния.

Межвузовский кампус

- Межвузовский кампус в Орле будет в себя включать 32 научно-образовательных центра и лаборатории. Крупные предприятия региона нуждаются в квалифицированных кадрах, которые будут не просто механически выполнять ту или иную задачу, но и будут генерировать новые идеи. Проект межвузовского кампуса направлен на реализацию именно этой цели. Такой межвузовский консорциум позволит получить конкретного специалиста, который сразу будет готов к выполнению профессиональных задач на предприятии. Проект межвузовского кампуса реализуется за счёт средств федерального бюджета в объёме более 10 миллиардов рублей. Завершение строительства запланировано на 2026 год.

Управляющие советы старшеклассников

- Я хорошо отношусь к инициативам, особенно если они идут от неравнодушных людей, занимающихся общественной деятельностью. Главное, чтобы эта инициатива была направлена на улучшение взаимодействия учеников, педагогов и родителей. От родителей поступила инициатива провести в конце года встречу в формате видеоконференцсвязи, чтобы можно было напрямую с департаментом образования, с органами управления муниципальных образований обсудить, какие есть проблемы в системе образования, что добавить, что убрать, где усилить. Ведь образование - это та самая основа, которая потом позволяет гордиться регионом и представлять его на международном уровне.

Губернаторская ёлка

- Хоть она и называется губернаторской, на самом деле это ёлка для детей. Традиционно мы приглашаем на ёлку детей-сирот, детей с ограниченными возможностями здоровья, детей, которые достигли высоких результатов в учёбе и общественной деятельности и, конечно, детей из семей-участников СВО. Это мероприятие состоится 27 декабря в ТМК «ГРИНН». Помимо этого, 20-21 декабря в Москве на ВДНХ будет проведена ёлка, на которую приглашены 100 детей из Орловской области. Ведь Новый год - это праздник, когда хочется подарить радость каждому ребёнку. Несмотря на возраст, мы все верим в Деда Мороза и хотим, чтобы помимо подарков, он принёс хорошее настроение и уверенность в следующем году.

Каток и новогодний праздник

- Каток на площади имени Ленина уже начинают монтировать. Многие заметили, что и ёлка на площади в этом году стала выше. Она подросла на четыре метра. В этом году в Орле установлено семь ёлок в парковых зонах и общественных пространствах. Также мы осветим всю улицу Ленина. Долгое время я думал, уместно ли в сегодняшних условиях праздновать Новый год? Я считаю, что праздник нужен. Мы с вами стараемся сохранить темп мирной гражданской жизни, но всё это благодаря нашим бойцам, нашим ребятам на передовой. Участники СВО будут спокойны, зная, что их дети в мире и комфорте получат возможность порадоваться празднику. Ведь без гражданского тыла победа не возможна. Через такие формы, как ярмарочная и благотворительная деятельность, мы можем поддержать наших ребят на линии СВО. Будут массово размещены QR-коды для сбора пожертвований и доставки гуманитарных грузов, чтобы мы поздравили наших ребят. В этом году планируем поездку, чтобы постараться привезти нашим ребятам новогодние подарки.

Футбольная команда

- Наши футболисты подарили нам всем большой праздник. Спасибо болельщикам, фанатскому движению, которые умеют поддержать наших спортсменов и в радости, и в неудачах. Наши ребята выиграли, давайте сделаем так, чтобы футболистов знала вся область. Вплоть до того, что баннеры разместим. Тем более что после завершения игр футболисты пошли в школы и стали давать мастер-классы для детей. За период с 2019 года нам удалось до 19 тысяч увеличить число ребят, занимающихся футболом.

ФАПтеки

- К концу этого года на территории области будут действовать уже 300 ФАПтек. Основной смысл аптек в ФАПах - это комфорт и удобство для жителей удалённых населённых пунктов. Чтобы человек мог приобрести необходимые лекарства, не выезжая в Орёл или районные центры. Эта работа будет продолжаться и дальше. За последнее время у нас капитально отремонтировано девять ФАПов, открыто 50 модульных ФАПов, 18 в стадии ремонта.

В настоящее время в сельской местности региона работают 280 ФАПтек
Многопрофильный медицинский центр

- На многопрофильном медицинском центре работы продолжаются. В настоящее время там трудятся более 150 человек. 27 декабря 2022 года между «Орёлгосзаказчиком» и ООО «Стрела» заключён контракт на выполнение инженерных изысканий, подготовка проектной и рабочей документации, выполнение строительно-монтажных работ по объекту капитального строительства «Завершение строительства многопрофильного медицинского центра БУЗ Орловской области «Орловская областная клиническая больница».

Объект обеспечен спецтехникой, рабочим и инженерно-техническим персоналом, строительными материалами. Выполнена основная часть демонтажных работ и работ по усилению и армированию колонн. Начаты работы по устройству стяжек полов и монтажу инженерных сетей и коммуникаций. Вопросы, возникающие в процессе выполнения работ, решаются в рабочем порядке заказчиком совместно с подрядчиком. Завершение всего комплекса работ, предусмотренного контрактом, планируется в декабре 2024 года.

Поликлиника №1 Железнодорожного района Орла

- У нас была длительная дискуссия по выбору места строительства нового здания поликлиники. Теперь оно определено. Сейчас идёт разработка проектно-сметной документации объекта. В 2024 году планируется приступить к основной фазе реализации проекта.

Медицинские кадры

- Не скрою, это одна из ключевых проблем. Чтобы решить её, мы включились в федеральные проекты «Земский доктор» и «Земский фельдшер». На эти цели выделено более 36 миллионов рублей на стимулирующие выплаты специалистам, приезжающим работать в сельскую местность. Сегодня работа в этом направлении идёт более активно. Реализуется программа целевой подготовки студентов, обучающихся в Орловском базовом медицинском колледже и медицинском институте ОГУ имени И. С. Тургенева. Ребята, проходящие по ней обучение, в дальнейшем поступают на работу в наши местные медицинские учреждения. Только за последние два года по данной программе получили дипломы 165 ординаторов.

Льготные лекарства

- В бюджет 2024 года мы заложили почти миллиард рублей для оперативной закупки лекарственных препаратов - более 1400 наименований. Уже с октября осуществляем закупки по льготным лекарствам на 2024 год. Причём закупочные процедуры распределяем так, чтобы 60% объёма необходимых препаратов поступили в регион в январе-феврале. А оставшиеся 40% - в марте-апреле.

Промышленность, экономика и сельское хозяйство

- О предприятии «Три точки мануфактуринг» рассказываю везде, где только могу. И рассказываю с особой гордостью. Здесь изготавливают телематическое оборудование, которое технологически не уступает никаким зарубежным аналогам. Коллектив ничего не испугало - ни новые технологии, ни ограничения, ни санкции. К ним приходишь на предприятие и удивляешься их чёткой организации труда. Инженеры думают не про то, сколько денег заработать, а про то, как развить производство, где привлечь кадры, как усовершенствовать технологический процесс.

Сегодня залог успешного развития Орловской области в переформатировании экономических подходов в регионе. Мы добились максимально возможных успехов в сельском хозяйстве. Мы намолотили зерновых, зернобобовых, масличных культур 5 миллионов 100 тысяч тонн. Это более, чем 7 тонн на каждого жителя области. Аграрии показывают рекордный урожай. У нас появляются новые предприятия по переработке урожая.

В Орловской области нет ни золота, ни нефти. Наша ценность - это люди. Образованные, подготовленные кадры, которые смогут обеспечивать рост агропромышленного комплекса. За пять лет мы смогли увеличить бюджет Орловской области в два раза. Мы ушли от небывалых долговых обязательств.

Специальная военная операция

- Орловские корни патриотизма очень глубокие. Наш небольшой регион показывает пример многим. На данный момент мы доставили бойцам СВО уже более трёх тысяч тонн гуманитарных грузов. Четыре раза в неделю мы отправляем помощь нашим военным.

Все партии включились в эту важную работу: формируют грузы, делают печки-буржуйки, шью тёплую одежду. По просьбе бойцов доставляются средства связи, оптические приборы, коптеры, антидроновое оружие, генераторы и многое другое. Это огромные деньги. Я благодарю жителей области, глав районов, представителей бизнеса за ту бескорыстную поддержку, которую они активно оказывают нашим защитникам. Верю, что победа будет за нами и хочу, чтобы ребята быстрее вернулись домой живыми и здоровыми.

Личное

- Новый год я буду встречать традиционно в кругу семьи - она у меня большая. Из региона не уезжаю. После Нового года приглашаем друзей. Ёлку уже нарядили, гирлянды развесили. Дети требуют праздник пораньше. Но у нас так бывает, что мы и убираем ёлку поздно. Детям нравится. И слава Богу!

Автор: Ирина Почиталина
Фото: Сергей Мокроусов
5 декабря 2023 15:27
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~bCA1K
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости