Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

«Чернобыльцам» повышение пенсионного возраста не грозит

И не им одним.

Орловская область - один из регионов, попавших в зону радиационного воздействия после аварии на Чернобыльской АЭС. Поэтому многих орловцев очень волнует вопрос, каким же образом законопроект об изменении пенсионного возраста коснётся тех, кто пострадал в результате этой чрезвычайной ситуации.

Как сообщила редакции заместитель управляющего Отделением ПФР по Орловской области Светлана Ставцева, в соответствии с разработанным проектом федерального закона повышение пенсионного возраста не предусматривается для граждан, занятых на работах с вредными, тяжёлыми условиями труда, граждан, которым страховые пенсии назначаются по социальным мотивам, а также в связи с радиационным воздействием.

Напомним, что об этом же в своём видеобращении к гражданам страны сказал и Президент РФ Владимир Путин. При проведении изменений в пенсионном законодательстве, подчеркнул он, необходимо учитывать особые условия жизни и труда людей: «Речь идёт о сохранении льгот шахтёрам, работникам горячих цехов, химических производств, чернобыльцам и ряду других категорий, в том числе коренным малочисленным народам Севера».

Напомним: 19 июля 2018 года депутаты Государственной думы РФ одобрили в первом чтении предложенный правительством законопроект о совершенствовании пенсионной системы страны. В своём видеобращении к гражданам России 29 августа Владимир Путин предложил ряд мер по смягчению пенсионного законодательства.


Автор: Андрей Панов
3 сентября 2018 19:37
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~wTQv5
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости