Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Что такое индекс счастья и как он связан с наступающими праздниками?

В ноябре этого года ВЦИОМ опубликовал данные опроса россиян относительно их ощущения счастья: что помогает среднестатистическому жителю России чувствовать себя счастливым.

Был введён так называемый «индекс счастья», показывающий, насколько счастливыми чувствуют себя граждане. Рассчитывается он на основе анализа ответов на вопрос: «В жизни бывает всякое: и хорошее, и плохое. Но если говорить в целом, вы счастливы или нет?» ответы распределились следующим образом: «определённо да» - ответили 34% опрошенных, «скорее да» - 50% опрошенных. Таким образом, 84% россиян определённо счастливы в своей жизни.

А вот что именно заставляет людей чувствовать себя счастливыми?

На первом месте - наличие семьи (33% ответов); на втором месте - здоровье и жизнь своя собственная и близких (21% ответов), на третьем - наличие детей (15%). Интересно, что наличие хорошей работы и хорошего материального положения ощущения счастья не очень-то прибавляют - эти факторы отметили соответственно лишь 15% и 9% опрошенных.

Другое исследование, посвящённое значению праздников в нашей жизни, показало, что самые отмечаемые даты у россиян - это Новый год и День Победы - 96% и 95% населения соответственно их с радостью празднуют. Причём вне зависимости от возраста.

Кандидат экономических наук, доцент кафедры социологии и информационных технологий Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Екатерина Барбашова отмечает, что можно провести параллель между ощущением счастья и приближающимися новогодними праздниками. Ведь Новый год и Рождество - это семейные праздники, когда все члены семьи собираются вместе, дарят друг другу подарки, желают всего наилучшего в наступающем году. И всё это счастье длится почти десять дней! Может, и правильно нам подарили такие долгие новогодние каникулы, чтобы мы не забывали, что такое счастье.


Фото: park72.ru
17 декабря 2018 20:20
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~ULjss
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости