Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Что заставляет некоторых людей совершенно бескорыстно помогать другим, абсолютно незнакомым людям?

Для таких, как орловчанка Наталья Нестерук, помощь другому человеку - нечто естественное. Ведь даже если просто подумать или внимательно посмотреть вокруг, всегда увидишь нуждающегося или услышишь о нём от знакомых или друзей.

Волонтёр НатальяКогда мы здоровы и сильны, нам и море по колено, и горы по плечо, как говорится. Но бывает, что человеку простой поход в магазин за самым необходимым - настоящее испытание. Да, есть родственники, есть социальные работники, которые за это деньги получают, но нуждающихся в помощи всё равно оказывается больше.

Наталья Нестерук по образованию ветврач, сейчас она специалист-эксперт федеральной службы.

Наталья числится в двух волонтёрских организациях - это православное движение «Богоявленская семья» и ресурсный центр добровольчества при ОГУ им. И.С. Тургенева. В первой она с 2016 года, во второй - с 2018-го. Волонтёрством в последнее время занимается по выходным дням, иногда после работы захватывает немного времени.

Своей машины у волонтёра нет, доставлять продукты, но чаще всего лекарства, приходится на общественном транспорте. В день на одного волонтёра заявок может быть до десятка, у Натальи самое большое было шесть доставок за один день - пришлось побегать.

Был случай, когда женщине требовалось лекарство, а в аптеках его не было. Пришлось пройти по всем аптекам от автовокзала до улицы Красина и обратно, только уже по другим аптекам, а нашла его… в аптечном пункте своего собственного дома.

Однажды в аптеке Наталью спросили, когда она протянула рецепт: «А что, волонтёрам доверяют такие лекарства? Обычно эта женщина посылает родственников». Оказалось, что 200 таблеток препарата стоят 15 тысяч рублей.

- А были какие-то неожиданности?

- Иногда отказываются, - говорит Наталья. - Мол, есть ли смысл покупать лекарства, если я завтра лягу в больницу. На всякий случай фотографирую рецепт, чтобы была копия. Вдруг ситуация снова поменяется.

Однажды вместо спасибо услышала: «Вы шли к нам так долго, мы бы уже сами дошли». Но волонтёры с людьми не спорят и их «капризы» не комментируют. Они просто делают свою работу, выполняют свою благородную миссию.

Хотя и правда схемы порой бывают долгие: пока заявку сделают, пока она дойдёт, пока купят препараты и доставят в аптеку…

Некоторые заказчики вредничают уже в силу своего преклонного возраста и несахарного характера, так что приходится волонтёру проявлять терпение и такт.

Волонтёры участвуют в разных проектах. Наталья, например, участник проекта «Просто я работаю волшебником». Эта важная инициатива зародилась в период пандемии. В связи с коронавирусом были отменены развлекательные мероприятия, а кому-то очень хочется поздравить своего ребёнка с днём рождения. Тем более если это так называемый особенный ребёнок. А эти дети, как правило, не избалованы всякими праздниками и представлениями. Всё действо, как правило, проходит с соблюдением предписанных ограничений - на открытом воздухе, во дворе, например. Для кого-то такие вот приезды самодеятельных артистов в красочных костюмах и правда сродни волшебству. Так что можно сказать, что волонтёр Наталья Нестерук порой и правда работает волшебником.

Автор: Анжела Сазонова
24 марта 2021 14:31
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~92cfD
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости