Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Дар Эльдара

Он выбрал медицину по совету родителей и ни разу об этом не пожалел.

- Почему выбрали именно хирургию? - спрашиваю у хирурга общей практики Орловской областной клинической больницы Эльдара Гаджиахмедова.

- Скорее всего, эта хирургия меня выбрала, - смеётся Эльдар. - Появилась неожиданная возможность пройти интернатуру в Орле, я согласился. И, по-моему, хирургия - это всё-таки более мужское занятие, чем другие направления в медицине.

Эльдар Гаджиахмедов окончил Дагестанскую государственную медицинскую академию. Он первый медик в своей семье. Мама - учитель начальных классов, папа - учитель физкультуры, братья - военные. В областной клинической больнице Эльдар работает с августа 2015 года в хирургическом отделении №2, где занимаются заболеваниями органов брюшной полости.

- Меня очень тепло приняли в коллективе, никто и никогда не отказал в помощи, - делится со мной собеседник. - В любой сложной ситуации я могу обратиться к опытным коллегам и мне придут на помощь. Всегда все «на телефоне», если вдруг необходима консультация. Никаких сложностей в общении не было и нет.

Эльдар рассказывает о своих первых самостоятельных операциях, когда надо было самому быстро и чётко принимать решения.

- Даже когда ты уверен в своих силах и знаниях, всё равно поначалу испытываешь волнение, - признаётся молодой доктор, - и, конечно, ответственность. Но в то же время в душе радость, потому что ты уже можешь работать самостоятельно, тебе доверяют.

*  *  *

Хирург не только оперирует. Операция - это один этап. А второй, ничуть не менее важный, - восстановление пациента, поэтому порой врачу приходится быть и сиделкой, и инструктором лечебной физкультуры, и психологом.

Когда Эльдар Гаджиахмедов проходил интернатуру, он столкнулся с тем, в каком запущенном состоянии попадают люди в больницу.

- Порой приходит пациент и говорит, что он уже три недели мучается болями в животе, - рассказывает хирург. - Начинаешь разбираться и понимаешь, что человека надо срочно в операционную. Спрашиваю, где был раньше? Говорит, в интернете прочитал про свои симптомы, пил таблетки. В общем, по интернету ставят себе диагноз и прописывают лечение. Такого не должно быть, ведь пациенты нашего отделения - это в основном люди после пятидесяти лет и часто с хроническими заболеваниями. Они тяжелее переносят операции и дольше восстанавливаются.

Хирург Гаджиахмедов сказал, что чаще орловцы попадают в их отделение с заболеваниями желчного пузыря и поджелудочной железы. Но также много пациентов с болезнями печени, желудка, кишечника…

Бывают экстренные случаи, когда привозят пострадавших в результате дорожно-транспортных происшествий. Иногда с травмами сердца, лёгких, почек… Приходится оперировать и эти органы, ведь время порой идёт на секунды.

*  *  *

Самое сложное в работе хирурга, считает Эльдар, это оставлять «работу на работе». Но так не получается. Всегда есть такие тяжёлые пациенты, о которых невозможно забыть даже на короткое время.

- Постоянно думаешь: а почему всё пошло не совсем так, как должно быть при такой патологии, почему не по стандарту, - рассуждает мой собеседник. - Но организм каждого человека индивидуален, и в ходе операции иногда приходится отступать от стандартов в силу разных причин. Общая хирургия - это суровая специальность. Принимая решение, врач опирается на свой опыт.

Хирургу приходится много времени проводить на ногах за операционным столом. Надо уметь быстро «разгружаться», сбрасывать усталость.

- Не всегда получается, но для меня отдых - это спорт, - улыбается Эльдар. - Любой доступный спорт. Профессия не позволяет быть каратистом или самбистом, а вот бег, отжимание, турник - это с удовольствием. И, конечно, время, проведённое с любимыми женой и детьми, тоже прекрасный отдых и разгрузка. К сожалению, свободного времени не так много.

- Что бы вы изменили в системе здравоохранения, если бы стали министром? - спрашиваю Эльдара.

- Вряд ли я когда-нибудь стану министром здравоохранения, - смеётся хирург Гаджиахмедов. - Но мне бы очень хотелось, чтобы все люди независимо от того, где они живут - в Москве или в глухой деревушке, имели реальную возможность обратиться за медицинской помощью вовремя. Иногда запущенные случаи возникают именно из-за того, что человек не может попасть к врачу, потому что его просто нет в ближайшей больнице или нет хорошей дороги, чтобы добраться до врача в тот момент, когда это необходимо. Проблема серьёзная, и её надо решать.

Согласитесь, это актуальная тема для министерства здравоохранения.

От редакции: 3 апреля у Эльдара Гаджиахмедова день рождения. Желаем молодому хирургу здоровья, добра и личного счастья! Пусть всегда верным будет диагноз, уверенной - рука, надёжным - ассистент!




Автор: Ирина Почиталина
3 апреля 2024 18:22
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Z2m3W
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости