Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

ДЕЛОвой подход: В СУ СК РФ по Орловской области подвели итоги работы в 2017 году

Руководитель ведомства Анатолий Щуров прежде всего отметил, что реформирование следственных органов в последние годы полностью себя оправдало: оперативное и качественное расследование преступлений следственное управление выполнило достойно.

Он подчеркнул, что борьба с коррупционными преступлениями была в 2017 году приоритетным направлением и в 2018-м она только усилится. Особенно в сфере госзакупок, при заключении государственных контрактов на выполнение работ и оказание услуг. Другими словами, обеспечение эффективного использования бюджетных средств - главная цель.

О том, что это не пустые слова, свидетельствуют многочисленные уголовные дела, которые возбуждались Следственным управлением в отношении уже бывших руководителей таких известных на Орловщине организаций как ЗАО «Дормаш», ООО «АСК «Инжиниринг», МУП «УКХ г. Орла», БУЗ «СМЭ», АО «Орёлгортеплоэнерго», БУЗ ОО «ООКБ» и др. Всего в прошлом году управлением было возбуждено 55 уголовных дел коррупционной направленности. Порядка 40 дел с обвинительными заключениями было направлено в суд. 

Анатолий Щуров также отметил, что внесены корректировки в организацию работы по раскрытию преступлений против личности в целях обеспечения принципа неотвратимости наказания. Статистика красноречиво демонстрирует позитивную тенденцию и в этом направлении. Раскрываемость убийств и причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть, - свыше 90%, а раскрываемость изнасилований - 100%.

Соблюдение трудовых прав граждан - ещё одно приоритетное направление в работе ведомства. В прошлом году следователями управления было возбуждено 21 уголовное дело, 12 из которых в максимально короткие сроки направлены прокурору для утверждению обвинительного заключения. По оконченным делам фактически в полном объёме (88%) возмещён ущерб на общую сумму 12 млн рублей.

На подведении итогов присутствовало много высоких гостей, среди которых был и врио губернатора Орловской области Андрей Клычков. Он поздравил сотрудников с седьмой годовщиной со дня образования самостоятельного ведомства, поблагодарил за проделанную работу и пожелал дальнейших успехов.

- Наши общие основные задачи - совершенствовать законодательство, укреплять взаимопонимание с гражданским обществом, добиться равной ответственности перед законом всех без исключения, - подчеркнул глава региона.

Мероприятие завершилось церемонией награждения лучших сотрудников СУ СК РФ по Орловской области - юбилейными знаками «80 лет Орловской области», почётными грамотами областного Совета народных депутатов и Следственного управления, почётными грамотами и благодарностями областного УМВД.


Автор: Роман Александров
17 января 2018 18:03
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~ucQVA
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости