Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Депутаты Орловского горсовета согласовали изменения системы льгот по плате за муниципальные детсады

Теперь от платы за детсад на три месяца и не чаще раза в год будут освобождены семьи, среднедушевой доход в которых ниже прожиточного минимума.

Но с рядом оговорок: это инвалидность I или II группы одного из родителей, наличие в семье ребёнка-инвалида или официально подтверждённая безработица одного из родителей.

Кроме того, семья может быть освобождена от оплаты на год, если в результате чрезвычайной ситуации было утрачено единственное жильё или умер один из родителей, а среднедушевой доход при этом опять же ниже прожиточного минимума.

Такие изменения, по словам замглавы администрации г. Орла Екатерины Данилевской, связаны с тем, что с 1 января 2018 года минимальный размер оплаты труда, исходя из которого и рассчитывается прожиточный минимум, составил 9489 рублей, а с мая 2018-го он повышен до 11 163 рублей. Это в несколько раз увеличит количество обращений за льготой тех семей, чей среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. Увеличение количества освобождённых от родительской платы, соответственно, сократит доходы, получаемые муниципальными дошкольными учреждениями от родительской платы за присмотр и уход.

- Около 50 % платы за детсад идёт на питание детей, ремонт, мебель, учебные пособия и т. д., - пояснила Екатерина Данилевская. - Изменения в порядке представления льгот помогут сохранить их качество.

Депутаты горсовета согласились с этими изменениями и приняли их.


Автор: Роман Александров
4 апреля 2018 13:39
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~I3vNl
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости