Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Дерзайте, юные инженеры!

На Орловщине идут региональные этапы чемпионата по профмастерству «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий-2024.

Школьники и студенты борются за звание лучших, демонстрируя свои профессиональные навыки на 11 образовательных площадках.

В детском технопарке «Кванториума» Дворца пионеров и школьников им. Ю. А. Гагарина в этом году проходят состязания по компетенциям «Изготовление прототипов» и «Графический дизайн».

Одна из самых сложных и интересных компетенций чемпионата - «Изготовление прототипов». Все её участники - воспитанники детского технопарка «Кванториум». В ходе состязаний ребятам предстояло разработать прототип робота-пылесоса.

- Сначала школьники моделировали изделие по чертежам, затем выполняли реверсивный инжиниринг частей прототипа, делали конструктивную доработку изделия, а потом изготавливали прототип, - рассказал главный эксперт компетенции «Изготовление прототипов», доцент кафедры «Автоматизированные системы управления» ОГУ им. И. С. Тургенева Игорь Грядунов. - Это сложное задание даже для профессионала с большим опытом. В ходе работы дети пользовались 3D-принтерами, фрезерными станками, ручными и электроинструментами.

В этом году в соревнованиях приняла участие единственная девушка - девятиклассница школы № 28 Орла Ася Пашкова. По мнению Игоря Грядунова, Ася ничуть не хуже владеет теорией и практикой изготовления прототипов, чем парни. Школьница работала в команде вместе с учеником орловской школы № 25 Михаилом Нефёдовым.

- В нашей команде главный Миша, - поделилась конкурсантка. - Сложнее всего нам было моделировать детали пылесоса, но мы вспомнили всё, чему научились на занятиях в «Кванториуме», и справились с заданием!

В компетенции «Графический дизайн» соревновались пять конкурсантов - Анна Кошелева, Ангелина Павликова, Анастасия Самохина, Антон Соколов и Полина Сотникова. Им нужно было разработать различные продукты графического дизайна - логотип брендированной продукции, баннер, авторскую иллюстрацию и креативную рекламную листовку.

- При оценке участников учитывались их креативный подход к работе, понимание целевой аудитории, знание основ компьютерной графики и авторское видение изделия, - рассказала главный эксперт компетенции «Графический дизайн», педагог детского технопарка «Кванториум» Татьяна Котова. - Профессионалы, владеющие мастерством, которое участники демонстрировали на соревнованиях, очень востребованы в наши дни. Чем качественнее дизайнер сделает свой продукт, тем больше клиентов поможет привлечь в магазин или студию. Все ребята показали высокий уровень подготовки, заинтересованность делом, которым занимаются и стремление повысить мастерство.

Во Дворце пионеров и школьников им. Ю. А. Гагарина прошли соревнования по компетенция «Вожатская деятельность» и «Дополнительное образование детей и взрослых».

Итоги региональных этапов чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий-2024 будут подведены 29 марта. Награждение победителей пройдёт во Дворце пионеров и школьников им. Ю. А. Гагарина.

Наталья Марушкина, директор Дворца пионеров и школьников им. Ю. А. Гагарина:

- Для всего нашего коллектива большая честь принимать конкурсантов сразу нескольких сложных и интересных компетенций чемпионатов. Многие наши педагоги выступили экспертами соревнований и помогли организовать рабочие площадки. За неделю в стенах детского технопарка «Кванториум» и Дворца пионеров и школьников им. Ю. А. Гагарина побывали боле ста орловских школьников. Уверена, соревновательные дни принесли им много ярких эмоций и, конечно, новых знаний.

Виктор Ланцев, руководитель детского технопарка «Кванториум»:

- Очень приятно, что детский технопарк «Кванториум» областного Дворца пионеров и школьников имени Ю. А. Гагарина выступил площадкой, на которой собрались не только одаренные школьники и студенты, но и эксперты - представители реального сектора экономики - потенциальные работодатели, заинтересованные в кадрах для развития экономики региона.


Автор: Екатерина Артюхова
Фото: Сергей Мокроусов
20 марта 2024 17:49
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~e8xD7
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости