Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Для Орловской области в этом году закупили медицинское оборудование на сумму более 230 млн рублей

Средства поступили благодаря национальному проекту «Здравоохранение».

Что удалось сделать в рамках реализации нацпроекта и какие намечены планы? Об этом журналисту «Орловской правды» рассказал и.о. руководителя департамента здравоохранения Орловской области Дмитрий Пух.

- Дмитрий Юрьевич, какое оборудование по программе модернизации первичного звена здравоохранения приобретено для лечебных учреждений Орловщины в текущем году?

- Для оснащения поликлиник региона закуплено 45 единиц оборудования на общую сумму свыше 110 миллионов рублей. Среди покупок - оборудование для офтальмологов, хирургов, врачей ультразвуковой диагностики, кардиологов, для кабинетов физиотерапии и эндоскопии.

По программе «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» уже закуплены и введены в эксплуатацию подъёмник для пациентов областной клинической больницы, 15 функциональных кроватей для Ливенской районной больницы, два специальных кресла для Мценской ЦРБ. До конца года будет установлен ангиографический комплекс в областной больнице скорой медицинской помощи имени Н.А. Семашко. На эти цели израсходовано более 61 млн рублей.

- Что планируется приобрести в следующем году?

- Уже утверждена покупка 56 единиц оборудования на сумму более 119 млн рублей. Заявка на следующий год по программе «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» пока находится в стадии согласования с Министерством здравоохранения РФ. По этой программе в 2024 году мы планируем приобрести восемь единиц оборудования. Среди них - аппарат ИВЛ, операционный микроскоп, а также навигационная стереотаксическая система для работы нейрохирургов.

- А что планируется закупить по программе «Борьба с онкологическими заболеваниями»?

- 60 млн рублей выделено на покупку аппарата брахитерапии для онкологического диспансера. На следующий год мы подали заявку на закупку шести единиц оборудования. Среди них - генератор электро­хирургический, видеоэндоскопический комплекс, наркозные аппараты и микроскопы.

- Появятся ли в регионе новые фельдшерско-акушерские пункты?

- В этом году по программе модернизации первичного звена здравоохранения планируется построить четыре модульных ФАПа. Они заменят старые пункты в деревнях Шепино и Лаврово Орловского муниципального округа, деревне Юшино Урицкого района и селе Бельдяжки Кромского района. Внутри модулей есть все коммуникации - отопление, вентиляция, водоснабжение, канализация, электричество. Установлена автоматическая пожарно-охранная сигнализация. Общая сумма по контракту на покупку четырёх ФАПов составляет более 18 млн рублей.

Ещё два фельдшерско-акушерских пункта появятся в этом году в Ливенском и Покровском районах в рамках опережающей закупки 2024 года.

- В каких лечебных учреждениях сделан капитальный ремонт?

- В 2023 году выполнен капремонт в восьми ФАПах в Мценском, Краснозоренском, Глазуновском, Покровском, Свердловском, Ливенском, Хотынецком и Малоархангельском районах на общую сумму более 36 млн рублей.

Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» у нас продолжается или уже завершён капитальный ремонт на девяти крупных объектах - это поликлиники города Орла №2 и №3, а также семь поликлиник районных больниц. Общая сумма расходов на их обновление - около 600 млн рублей.

Осенью в Ливнах открылась поликлиника для взрослых. Благодаря обновлению появилась возможность сделать в здании отдельные входы для пациентов. В поликлинике теперь работают дневной стационар и центр амбулаторной онкологической помощи. Также в ней открылось эндоскопическое отделение для диагностики заболеваний дыхательного и желудочно-кишечного тракта.

Сейчас в процессе капитального ремонта находятся ещё восемь поликлиник. Одну из них мы откроем в ближайшие дни - это поликлиника Кромского района.

В Сосковском, Должанском, Новодеревеньковском и Колпнянском районах также завершается капитальный ремонт. Осталась небольшая часть внутренних работ. Поэтому мы рассчитываем, что объекты начнут функционировать уже в этом году, как и было утверждено контрактом.

- На каком этапе находится капитальный ремонт поликлиники Мценской районной больницы?

- Это один из наиболее крупных районных объектов. Здесь произведён монтаж новых слаботочных сетей и пожарной сигнализации, установлены новые водораспределительные установки, включено отопление. Частично оштукатурены стены и потолки в коридорах. Продолжается работа по устройству новой мембранной кровли. Завершается установка новых окон. Фасад практически завершён.

- Что предпринимается для решения очень непростого кадрового вопроса медицинских работников?

- Самой популярной мерой поддержки для молодых специалистов в регионе являются программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». В этом году единовременные выплаты получили 30 человек, которые теперь работают в бюджетных учреждениях здравоохранения Орловской области. Это 15 врачей и 15 средних медицинских работников. Врачи пришли работать в Болховскую, Глазуновскую, Новодеревеньковскую, Нарышкинскую, Плещеевскую и Мценскую районные больницы. Фельдшеры пополнили штат Глазуновской, Залегощенской, Колпнянской, Новосильской, Покровской, Новодеревеньковской, Свердловской, Ливенской и Шаблыкинской районных больниц.

Все участники программы 2023 года уже получили единовременные выплаты. Для врачей они составляют от 1 млн до 1,5 млн рублей. Для фельдшеров - от 500 тыс. до 750 тысяч рублей.

Для решения кадрового вопроса департамент здравоохранения заключает целевые договоры на обучение. В этом году 127 студентов поступили по целевым договорам на программы специалитета, ещё 88 человек обучаются по программам ординатуры.

Из выпускников 2023 года 94 врача пришли работать в орловские учреждения здравоохранения. Из них 53 человека - это целевики, которые при поступлении заключили трёхсторонний договор с департаментом здравоохранения региона и медицинским учреждением. 328 выпускников Орловского базового медицинского колледжа в этом году также пополнили больницы и поликлиники Орловщины.



Автор: Владимир Рощин
29 ноября 2023 13:30
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~QI71t
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости