Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Дмитрий Медведев: «Учиться должно быть интересно и комфортно!»

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев провёл селекторное совещание о готовности системы образования к началу нового учебного года.

В обсуждении актуального вопроса приняли участие министр образования и науки Ольга Васильева, министр внутренних дел Владимир Колокольцев, министр МЧС Владимир Пучков, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

Наш регион на видеоконференции представляли заместитель губернатора и председателя правительства Орловской области по экономике и финансам Вадим Тарасов, руководитель департамента образования региона Татьяна Шевцова. 

Как сообщил Дмитрий Медведев, 1 сентября в России к занятиям приступят около 30 млн студентов и школьников. Из них 1,8 млн детей пойдут в первый класс. Число первоклассников в целом по стране увеличилось по сравнению с прошлым годом  на 100 тыс. человек. Также увеличилось количество воспитанников детских садов и студентов колледжей и техникумов. С 2013 года в России было создано более 1,25 млн мест в детских дошкольных учреждениях. В некоторых регионах, в том числе и в Орловской области, нет очередей в детские сады для детей от трёх до семи лет.

В России почти 94 тыс. образовательных учреждений, из них 42 тыс. школ. К 1 сентября в стране откроются 76 новых школ, а до конца года - ещё 94. В школах-новостройках будут учитьсяВидеоконференция 28 августа почти 100 тыс. человек.

- Динамика очень неплохая, - подчеркнул глава правительства. - Столько школ, сколько мы построили за последние два года, мы не строили никогда. Причём эти школы - действительно школы нового поколения, в которых внедряются передовые методики и технологии обучения, включая цифровые.

Вместе с тем Дмитрий Медведев отметил, что власть уделяет большое внимание развитию школьной инфраструктуры, в том числе текущему и капитальному ремонту существующих школ.

На совещании также шла речь о подготовке к новому учебному году вузов и учреждений среднего профессионального образования, о школах, пострадавших в результате различных ЧС (пожаров и наводнений) в Приморском, Красноярском и Ставропольском краях, в Якутии, Бурятии, Кабардино-Балкарии и Ростовской области, об обеспечении безопасности образовательного процесса, в том числе о повышении уровня антитеррористической защищённости.

Также на постоянном контроле федеральной власти остаётся вопрос достойной заработной платы педагогов.

Дмитрий Медведев, Председатель Правительства РФ:

- Мы должны обеспечить качественное образование на всех уровнях. Нужно, чтобы учиться было интересно и комфортно. Состояние школ - это, безусловно, личная ответственность глав регионов. Вы должны внимательно следить за тем, чтобы в школах были созданы соответствующие условия - как с точки зрения удобства, так и с точки зрения безопасности. Школы, независимо от того, где они находятся, старые они или новые, не должны нуждаться в чём-либо. Я имею в виду и средства обучения, и учебники, и компьютеры, и высокоскоростной интернет, и более фундаментальные, сложные вещи, такие как современные спортзалы, столовые, транспорт, включая школьные автобусы. Напомню, только в текущем году на эти цели Правительством РФ выделено 3 млрд рублей.

Татьяна Шевцова, руководитель департамента образования Орловской области:

- Сеть образовательных организаций Орловской области включает в себя 665 учреждений, в которых в 2017-2018 учебном году будут получать образование 154,5 тыс. человек. Система образования региона к новому учебному году готова.


Автор: Эльвира Легостаева
28 августа 2017 18:29
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~f871Z
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости