Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

До 10 апреля ученики Знаменской школы в Орловском МО будут учиться дистанционно

Такие меры пришлось принять, чтобы не было распространения эпидемического паротита (в народе его называют «свинкой»).

Что это за болезнь и можно ли от неё защититься? На эти и другие вопросы журналиста «Орловской правды» отвечает начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Орловской области Екатерина Яшкина.

- Екатерина Петровна, есть ли какие-то особенные симптомы заболевания паротитом?

- В начале заболевания симптомы похожи на ОРВИ: ломота, головная боль, повышение температуры, общая слабость. А потом появляются специфические симптомы: увеличиваются и опухают слюнные железы.

- Как передаётся паротит?

- Заражение происходит воздушно-капельным путём при чихании, кашле, разговоре. Больной бывает заразен за 1-2 дня до появления первых признаков болезни. Кстати, по статистике болеют чаще мальчики.

- Большой ли риск заражения у взрослого человека?

- Восприимчивость высокая, но для заражения паротитом должен быть достаточно тесный контакт. Это всё-таки не грипп, не корь и не ковид. Чаще заражение может происходить в детских коллективах, в закрытых пространствах.

- Если в семье кто-то заболел паротитом, как себя обезопасить от заражения?

- Сразу надо выделить больному члену семьи отдельную посуду, которую необходимо тщательно мыть и ошпаривать кипятком. Чаще мыть руки, проветривать помещение, делать влажную уборку. Ухаживать за больным желательно в маске.

- В каком возрасте детям положена прививка от паротита по Национальному календарю профилактических прививок?

- Сейчас детей прививают одной прививкой против паротита, кори и краснухи. Положена двукратная вакцинация. То есть ребёнку необходимо сделать прививку в 12 месяцев, потом провести ревакцинацию в шесть лет.

- Достаточно ли вакцины в лечебных учреждениях Орловской области?

- Да. Вакцина у нас есть. Все дети, у которых нет медицинского отвода, её получают.

- Как протекает «свинка»?

- Как правило, инфекция протекает не тяжело. Но не исключаются различные осложнения, поэтому, пользуясь случаем, обращаюсь ко всем родителям - обязательно вакцинируйте своих маленьких детей. Прививка переносится легко и защищает сразу от нескольких заболеваний. Болеют в основном не привитые дети. Если вдруг заболевает вакцинированный ребёнок, то болезнь протекает очень легко. Вакцина - самая лучшая защита. Будьте здоровы!

Автор: Ирина Почиталина
Фото: detki.guru
3 апреля 2024 18:30
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~HkdsH
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости