Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

До февраля 2021 года в Орловскую область должно поступить более 33 тысяч доз вакцины от COVID-19

Об этом шла речь на заседании регионального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, которое 24 декабря провёл губернатор Андрей Клычков.

По словам руководителя областного департамента здравоохранения  Ивана Залогина, в регионе пока привито более 300 человек, вакцинация продолжается. Также он сообщил, что на 24 декабря свободный коечный фонд составил 7,2% (около 130 коек). Активно ведётся работа по обеспечению больных лекарственными препаратами за счёт средств федерального бюджета - выдано около 4800 наборов медикаментов. Около 90% пациентов лечатся амбулаторно.

Глава региона, учитывая предстоящую масштабную вакцинацию, попросил подготовить достаточное количество холодильного оборудования для хранения вакцины и уже сейчас начать составлять графики для желающих сделать прививку. Кроме того, необходимо организовать места проведения вакцинации.

По словам руководителя Управления Роспотребнадзора по Орловской области Александра Румянцева, в регионе за время пандемии проведено более 374 тыс. исследований на COVID-19.

В ходе заседания был поднят вопрос об увеличения объёмов тестирования. В Орловской области запущены ещё три ПЦР-лаборатории (пока они работают в тестовом режиме).

Всего же в регионе функционируют десять лабораторий для диагностирования COVID-19. За минувшие сутки было проведено около 2,6 тыс. тестов, более 1,4 тыс. человек обследовано первично.

До конца года планируется завершить дооснащение лабораторий городской больницы им. С.П. Боткина и НКМЦ им. З.И. Круглой, что позволит значительно увеличить объёмы тестирования на COVID-19.

В числе мер, призванных воспрепятствовать новым случаям заражения - контроль соблюдения масочного режима на объектах транспорта. По словам замруководителя департамента строительства, ТЭК, ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства Алексея Субботина, в течение прошлой недели в ходе рейдов было выявлено 14 нарушений, 17 протоколов направлено в суд.

- Подавляющее число нарушений фиксируется на двухзначных маршрутах в Орле. Прошло три судебных заседания, первые перевозчики оштрафованы. Судом назначено два штрафа в размере 100 тысяч рублей, в законную силу решения ещё не вступили, - сообщил Субботин.

Губернатор Андрей Клычков призвал не расслабляться: до нового года остаётся ровно неделя, и требуется обеспечить в праздничные дни бесперебойную работу учреждений здравоохранения, дежурство необходимого количества врачей, медицинских сестёр, обслуживающего персонала.


Автор: Полина Лисицына
Фото: fbm.ru
24 декабря 2020 17:56
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~WIJwY
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости