Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Должна преобразиться Орловщины столица

Губернатор Андрей Клычков встретился с новым составом Орловского горсовета.

Сегодня, 18 сентября, глава региона поздравил народных избранников в мэрии Орла  с победой на недавно прошедших выборах в Орловский городской Совет народных депутатов шестого созыва, пожелав им сполна оправдать доверие избирателей.

Затем Андрей Клычков в своём выступлении перед депутатами горсовета наметил перспективы совместной работы на благо Орла и его жителей.

- Наша цель - тесное взаимодействие с депутатским корпусом города прежде всего в интересах всего региона, - подчеркнул губернатор. - Нам предстоит колоссальный объём работы. Жители Орла ждут от власти эффективного решения многих волнующих их актуальных вопросов в сфере общественного транспорта, ЖКХ, дорожного хозяйства, работы муниципальных предприятий, капремонта жилых домов, переселения из аварийного жилья, обращения с ТКО и бездомными животными. Необходимо навести строгий порядок и в сфере муниципальных закупок. Для решения этих задач нужно наладить конструктивный диалог между всеми политическими силами.

Глава региона признал, что сегодня Орёл находится в сложном финансовом положении. Однако на протяжении трёх последних лет объём финансовой и иной поддержки городу со стороны области ежегодно увеличивался. Так, в 2018-2020 годах из областного бюджета в городскую казну было направлено 1,4 млрд рублей только в виде дотаций. В целом же  объём финансовой поддержки Орла за эти годы увеличился за счёт дотаций, субвенций, субсидий и иных межбюджетных трансфертов почти в четыре раза. На развитие города привлекались финансы и из внебюджетных источников.

За три года в столице региона отремонтировали почти 200 дворов и множество городских улиц, преобразились парки, скверы и бульвары.

Кроме того, за последние три года городу Орлу оказывалась систематическая поддержка в рамках государственных программ Орловской области. По данным на 1 сентября общий объем финансирования за три года составил более 11 млрд рублей, а всего до конца года - вырастет до 14 млрд.

В завершение встречи губернатор Андрей Клычков призвал депутатов горсовета нового созыва вместе разработать программу развития Орла на ближайшие пять лет и выразил уверенность, что они смогут достойно исполнить наказы избирателей.

Мэр Орла Василий Новиков от имени депутатов поблагодарил губернатора за встречу, выразив надежду на плодотворное сотрудничество областной и городской властей. Глава региона пообещал в ближайшее время встретиться со всеми фракциями горсовета, чтобы детально обсудить стоящие перед городом задачи.


Автор: Эльвира Легостаева
18 сентября 2020 17:41
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~hNOR1
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости