Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Дозвониться до поликлиник города Орла стало практически невозможно

Какие предпринимаются меры в сложившейся ситуации, рассказал руководитель департамента здравоохранения Орловской области Станислав Шувалов в ходе брифинга, который прошёл сегодня в режиме онлайн.

- Станислав Сергеевич, в регистратуру поликлиники Железнодорожного района №1 Орла, чтобы вызвать врача, мне не удалось дозвониться в течение всего дня. Пришлось идти самому с положительным тестом на коронавирус. Когда изменится ситуация?

- В связи с резким увеличением обращений в поликлиники появилась проблема с дозвоном во всех амбулаторных медицинских учреждениях. Чтобы улучшить ситуацию, мы насыщаем колл-центры дополнительными людьми, увеличиваем число линий, поэтому дозвониться будет легче.

Также по поручению регионального оперативного штаба работаем по увеличению возможностей линии единой службы «122», чтобы люди имели возможность не только записаться к врачу и получить информацию по вакцинации, но и получить консультацию, как правильно подходить к вопросам лечения при новой коронавирусной инфекции.

- Сколько орловских детей в настоящее время болеют COVID-19?

- На утро 21 января на стационарном лечении находилось 16 детей. Из них 11 - с подтверждённым COVID-19, один - с ковидной пневмонией, ещё у четырёх детей новая коронавирусная инфекция под вопросом. К счастью, детей с тяжёлым течением болезни сейчас нет. На амбулаторном лечении наблюдаются 255 детей с подтверждённым COVID-19.

- Есть ли в регионе школы, ученики которых отправлены на дистанционное обучение в связи с ростом заболеваемости коронавирусом и ОРВИ?

- У нас нет школ, которые были бы полностью на удалёнке. В связи с коронавирусом частично закрыты на карантин 68 классов в 29 школах области. Из-за роста гриппа и ОРВИ на карантине 44 класса в 18 школах.

- Как можно открыть электронный больничный лист по телефону?

- По телефону, конечно же, открыть больничный лист нельзя. В любом случае больничный выдаётся только по результатам осмотра медицинским работником. Кстати, с 1 января 2022 года больше не будет бумажных больничных листов - всё в электронном виде, что упрощает и выдачу, и продление, и закрытие больничных.

- Не появилось ли в орловских лабораториях оборудование для распознавания нового штамма «омикрон»?

- Нет, не появилось. Это сложное дорогостоящее оборудование. Все тесты, которые проводятся на территории Орловской области, позволяют диагностировать новую коронавирусную инфекцию. Просто они дают подтверждение не конкретного штамма, а то, что у пациента обнаружен COVID-19.

А часть проб тех лиц, которые возвращаются из эндемичных по «омикрону» стран, отправляется на дополнительную диагностику в федеральные лаборатории. В регионе есть четыре подтверждённых случая «омикрона». Работа с этими пациентами уже проведена, они находятся на изоляции и переносят болезнь в лёгкой форме.

- Есть ли какие-то явные симптомы заболевания при «омикроне»?

- Явных клинических проявлений, при которых можно было бы точно сказать, что это «омикрон» - нет. Самым распространённым симптомом является повышение температуры, оно происходит практически у всех. А дальше идёт клиническая картина, которая свойственна большинству ОРВИ. Это боль в мышцах, головная боль, сухой кашель першение в горле, заложенность носа.

- Доктор Мясников сравнил новый штамм «омикрон» с ОРЗ, и, по его словам, в первые три дня можно обходиться обильным питьём и жаропонижающим препаратом. Ваше мнение?

- С глубоким уважением отношусь к доктору Александру Леонидовичу Мясникову. Но в плане прогноза по «омикрону» пока надо быть осторожными. Да, в большинстве случаев пациенты, особенно вакцинированные, действительно легко переносят этот штамм. Но всё равно есть немало случаев, когда заболевшим требуется срочная госпитализация.

Тем не менее, каждый из нас не один раз в жизни лечил ОРВИ без обращения к врачу. Если невысокая температура, отсутствует одышка, нет падения сатурации, то можно обходиться домашними средствами, витаминами, противовирусными и жаропонижающим препаратами. Но если высокая температура сохраняется более трёх дней и нет никакой тенденции к улучшению, то, конечно, надо обращаться за помощью к врачу.

- Есть ли в нашем регионе программа по ремонту и строительству больниц и поликлиник?

- Да, ряд районных больниц находится в тяжёлом материально-техническом состоянии. Безусловно, программа модернизации первичного звена и национальный проект «Здравоохранение» реализуются на территории Орловской области. И в этом году будут происходить позитивные изменения и в лечебных учреждениях города Орла, и в районных больницах. И мы обязательно будем о них сообщать через средства массовой информации, чтобы все жители видели эти положительные изменения.

- До какого числа продлена аренда помещения на улице Еловой в Орле, где расположен филиал детской поликлиники №1?

- Аренда продлена до конца февраля. За это время в рамках действующего законодательства будут приняты меры для продления аренды.

- Станислав Сергеевич, вы недавно сделали прививку от новой коронавирусной инфекции, как её перенесли?

- Да, неделю назад я вакцинировался «Спутником-Лайт». Так сложилось, что это моя первая вакцина от COVID-19. У меня было несколько медотводов в связи с пневмониями, и я не мог сделать прививку. А летом я переболел коронавирусом. Лежал под кислородом, к счастью, не в реанимации. Перенёс болезнь очень тяжело. И очень жалел, что не привился, невзирая на медотвод, как, знаю, жалеют многие люди, которые попадают в реанимацию.

Прививку сделал в пятницу. В субботу было повышение температуры до 38 градусов и немного ломало мышцы. Но уже в воскресенье чувствовал себя абсолютно здоровым. Это вполне нормальная реакция на прививку. И сейчас я максимально защищён от новых штаммов. Призываю вакцинироваться всех жителей области.

Автор: Ирина Почиталина
Фото: Сергей Мокроусов/архив
21 января 2022 14:08
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~SrJV4
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости