Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Два орловца стали жертвами телефонных мошенников

Орловские полицейские устанавливают обстоятельства дистанционных мошенничеств, произошедших в один день.

Как сообщили в УМВД России по Орловской области, первой жертвой злоумышленников стал 45-летний местный житель. Он обратился в УМВД России по г. Орлу с заявлением о хищении у него 33 тысяч рублей. Мужчине позвонили неизвестные и сообщили о том, что на его имя кто-то пытается оформить кредит. Они убедили орловца действовать согласно их инструкции и назвать все коды, которые будут приходить на его телефон. Пострадавший так и сделал, а позже заметил пропажу средств со счёта.

Обману также подвергся 63-летний пенсионер, он перевёл мошенникам 520 тысяч рублей. Звонивший представился орловцу сотрудником правоохранительных органов. В процессе общения он убедил мужчину перевести все имеющиеся сбережения на безопасный счёт. В итоге орловец отправил на указанные мошенником номера все средства.

По данным фактам следственным отделом (по Советскому району) СУ УМВД России по г. Орлу возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и ч.3 ст.159 УК РФ соответственно. Проводятся мероприятия, направленные на раскрытие данных преступлений.

Полицейские просят орловцев проявлять осторожность при общении с незнакомцами. Не верьте подобным сообщениям, сразу прекращайте разговор. Также ни в коем случае не сообщайте посторонним лицам пин-коды и другую информацию, позволяющую получить доступ к вашим счетам.  Не совершайте по их указанию никаких операций с денежными средствами. 


Автор: Анастасия Гончарова
Фото: Яндекс
6 сентября 2022 16:37
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~cKU0U
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости