Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Два района Орловской области отметили день образования в минувшие выходные

Поздравить жителей Должанского и Краснозоренского районов приехал губернатор Андрей Клычков.

Должанский район

Солнечным - в прямом и переносном смысле - выдался день рождения Должанского района. Торжества, состоявшиеся 28 августа, начались с открытия памятника.

Прямо на въезде в посёлок, недалеко от железнодорожного переезда, на специально подготовленной площадке установили настоящий многотонный и многосильный паровоз - подарок должанцам от компании РЖД.

- Этот трудяга десятилетия колесил по стальным магистралям нашей страны, - сказал, выступая на торжественном митинге, глава района Владимир Марахин. - Невозможно подсчитать, сколько сотен тысяч, а может и миллионов тонн нужных и важных грузов было доставлено с его помощью в разные уголки России. Но это не просто памятник стальной машине, которая олицетворяет труд железнодорожников многих поколений. Глубокий символ заключается в том, что именно с началом строительства железнодорожной ветки и станции на этом месте стал расти, развиваться и обретать историю наш посёлок Долгое.

Со словами поздравления с 93-м днём рождения района к собравшимся обратились губернатор Орловской области Андрей Клычков, председатель областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, заместитель директора ФСИН России, уроженец Должанского района Анатолий Якунин, представитель ОАО «РЖД» Иван Медведев.

Было отмечено, что район в последние годы показывает хорошую динамику в развитии экономики и социальной сферы, проводит большую работу в строительстве и благоустройстве дорог и дворовых территорий, учреждений образования и культуры.

Глава района и почётные гости праздника перерезают красную ленточку - памятник «Паровоз» официально открыт! В дальнейшем здесь проведут необходимые мероприятия по благоустройству, поставят лавочки, сделают освещение, чтобы в любое время года можно было остановиться, сфотографироваться на память и отдохнуть.

Праздник в Долгом продолжился автопробегом в честь Дня района. Маршрут автомобилей, украшенных флагами, пролёг от райцентра к границе Курской области. Здесь в этом году был построен участок дороги длиной почти пять километров, по которому ранее невозможно было проехать. Дорога, в строительство которой из районного бюджета было вложено более 30 млн рублей, связала надёжным сообщением три населённых пункта. Как только дорожные строители Курской области сделают свой примыкающий участок, сообщение и деловые связи между двумя соседними районами и областями станут ещё интенсивнее.

Тем временем в центре посёлка праздник встречал гостей всеми красками лета, звуками музыки, выступлениями юных спортсменов, выставкой мастеров народных ремёсел. На торжественном собрании в обновлённом культурно-досуговом центре лучшие работники района получили почётные грамоты и благодар­ности губернатора Орловской области, областного Совета народных депутатов и главы района. Для участников собрания был дан концерт, подготовленный артистами художественной самодеятельности района.

Краснозоренский район

Не менее красочно и торжественно проходил праздник, посвящённый 36-й годовщине образования Краснозоренского района, одного из самых молодых на Орловщине.

На центральной площади посёлка, напротив железнодорожного вокзала, субботним днём собрались и стар и млад.

Вместе с губернатором Андреем Клычковым и спикером облсовета Леонидом Музалевским поздравить краснозоренцев с праздником приехали депутат Государственной думы ФС РФ Ольга Пилипенко, главы Новодеревеньковского и Залегощенского районов Сергей Медведев и Виктор Брежнев, а также гости из соседнего района Липецкой области. По традиции состоялось торжественное возложение цветов к Вечному огню в аллее Героев.

Обращаясь к собравшимся на празднике, глава региона Андрей Клычков отметил, что жители посёлка и все труженики района вносят свой заметный вклад в общую копилку позитивных свершений нашего края. На полях района выращен неплохой урожай, на данный момент общий намолот составляет 100 тысяч тонн.

- Краснозоренский район подарил стране восемь Героев Советского Союза, - напомнил губернатор. - Одно из самых известных имён - Маршал Советского Союза Виктор Георгиевич Куликов, 100-летие со дня рождения которого мы отметили в июле этого года. Уверен, что этот благодатный край будет прирастать новыми героями и патриотами, творцами и созидателями, которые прославят не только свой район, но и всю нашу Родину.

Глава муниципального образования Иван Пряжников рассказал о том, какие изменения произошли и происходят в жизни посёлка и района в последние годы. Многое удалось сделать в ходе реализации региональных, федеральных и национальных проектов. Проведена реконструкция Аллеи Героев, где горит Вечный огонь. Появилась современная зона отдыха с «сухим» фонтаном, детскими качелями, горками, красивыми клумбами, газонами, зелёными туями по периметру, тротуарными дорожками, лавочками для отдыха. Она сразу же стала любимым местом отдыха для всех жителей посёлка. Проводится благоустройство улиц и дворовых территорий.

В честь праздничной даты ряд краснозоренцев удостоились наград губернатора Орловской области, областного Совета народных депутатов и главы района. Благодарственными письмами депутата Государственной думы ФС РФ Ольги Пилипенко награждены глава Краснозоренского района Иван Пряжников, начальник отдела образования администрации района Ирина Иванникова и коллектив Верхне-Любовшенской основной средней школы им. Героя Советского Союза Виктора Георгиевича Куликова.

В ходе рабочей поездки Андрей Клычков и Леонид Музалевский посетили крупное сельскохозяйственное предприятие ООО «Истоки», которое специализируется на выращивании зерновых, зернобобовых и масличных культур.

В течение всего дня на площади посёлка Красная Заря царило праздничное настроение, звучали музыка, песни - люди отдыхали и веселились.

Автор: Михаил Ермаков
Фото: Сергей Мокроусов
31 августа 2021 09:57
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~79TeZ
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости