Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Два века на страже порядка

27 марта росгвардейцы отмечают профессиональный праздник - 212-ю годовщину образования войск правопорядка и семилетие войск национальной гвардии Российской Федерации.

Об истории и службе силовиков в наши дни рассказал замполит Управления Росгвардии по Орловской области подполковник Сергей Обидин.

- Сергей Владимирович, всё-таки Росгвардии семь или 212 лет от роду?

- Росгвардии как самостоятельному органу исполнительной власти в этом году исполняется семь лет. Формально наше ведомство ведёт летоисчисление от указа Президента Российской Федерации от 5 апреля 2016 года. Однако не стоит забывать, что ведомство было создано на основе внутренних войск или войск правопорядка, которым в марте исполняется 212 лет.

- Почему же тогда ваши коллеги отмечают свой профессиональный праздник 27 марта, а не 5 апреля?

- За праздничное настроение в конце марта личный состав войск, равно как и ветераны ведомства, обязаны императору Александру I, который 27 марта 1811 года подписал Указ о создании Внутренней стражи для поддержания порядка в стране. Как раз войска правопорядка стояли на страже «тишины и спокойствия граждан». И именно с учётом необходимости постоянной охраны безопасности мирного населения и появились семь лет назад войска национальной гвардии.

В Орловской области региональное Управление Росгвардии было создано в 2016 году на основе (структурной и территориальной) воинской части расформированных в настоящее время войск правопорядка. В настоящее время в переулке Соляном в Орле располагается аппарат управления территориального правоохранительного ведомства, руководящий деятельностью всех прочих подразделений в Орле и области, в том числе спецотрядов ОМОН «Крепость» и СОБР «Орёл».

- Верно ли, что история Росгвардии напрямую связана с Орловским краем?

- Как мы уже говорили, «молодое» правоохранительное ведомство ведёт своё начало от войск правопорядка и Внутренней стражи, созданной по поручению императора легендарным военачальником, орловцем, генералом от инфантерии графом Евграфом Федотовичем Комаровским. В начале XIX века он чётко осознал, что в складывающейся внутриполитической обстановке назрела необходимость создания регулярной военизированной структуры, позволяющей эффективно поддерживать правопорядок в стране и за её пределами. В рамках реформы государственного управления Александр I поручил Комаровскому создать проект «секретной полиции». Евграф Федотович умело совместил накопленный боевой опыт с потребностями общества и представил государю совершенно новую для той эпохи идею. Так появилась подчиняющаяся напрямую императору Внутренняя стража. Её задачами стали борьба с преступностью, охрана общественного порядка, обеспечение регулярной армии профессионально подготовленными воинами в случае необходимости.

Сергей ОбидинОрловщина по праву может считать себя колыбелью войск национальной гвардии. Родился Евграф Федотович в Санкт-Петербурге, где учился и с юных лет поступил на государственную службу. Однако именно с Орловской областью (по воспоминаниям самого генерала) его роднила духовная близость. Дело в том, что в селе Городище современного Урицкого района располагалось родовое имение супруги Комаровского Елизаветы Егоровны Цуриковой, в котором государственный деятель по выходу на заслуженный отдых прожил последние 15 лет своей жизни. Говорят, когда он умер в Орле в 1843 году, крестьяне из нескольких окрестных деревень по собственному желанию явились за 35 вёрст в город и на руках отнесли гроб с телом графа Комаровского в Городище. Там он и был похоронен в алтаре сельской церкви, к сожалению, до наших дней не сохранившейся.

На этом взаимосвязь Росгвардии с историей нашего края не заканчивается. С воинской частью войск правопорядка, а в прошлом столетии - конвойным полком, также связано немало знаменательных событий. Мы гордимся, что военнослужащие на тот момент отдельного 146-го конвойного полка в первых рядах встали на защиту Орла во время наступления вражеских войск в октябре 1941 года; принимали участие во всех последующих интернациональных войнах и вооружённых конфликтах прошедшего столетия; помогали гражданскому населению в ликвидации последствий землетрясения в Спитаке в 1988 году.

С орловской Росгвардией связано немало легендарных имён наших соотечественников. К примеру, не каждый читатель знает, что в 1940 году в 146-м конвойном полку проходил службу по призыву знаменитый поэт-песенник Алексей Фатьянов, чьи песни вдохновляли наших дедов и прадедов на подвиги в годы Великой Отечественной войны!

- Сергей Владимирович, удалось ли Росгвардии за первую семилетку доказать свою эффективность в качестве нового органа исполнительной власти?

- Без сомнения! Особенно с началом проведения специальной военной операции, когда резко вырос уровень доверия граждан и укрепилось тесное взаимодействие с общественностью.

В 2022 году личный состав Управления Росгвардии по Орловской области выполнял служебно-боевые задачи в условиях постоянных служебных командировок в Донецкую, Луганскую народные республики и на Украину. Если бы не постоянная поддержка орловцев, было бы значительно сложнее. Особенно значимы и дороги, по словам участников спецоперации, те письма и рисунки, что передают бойцам наши дети. Отдельное им за это спасибо!

Основную нагрузку взяли на себя бойцы спецподразделений ОМОН и СОБР, для которых командировки стали постоянными.

Что касается вневедомственной охраны и центра лицензионно-разрешительной работы, то деятельность сотрудников этих подразделений продолжается в пределах нашего региона. Работы хватает везде, поэтому для каждого из нас важно прежде всего понимание согражданами истинной картины оперативной обстановки. Сложные времена сплачивают соотечественников, и в этом наша сила. Повторюсь, мы благодарны и руководству Орловской области, и активистам-общественникам, и юным патриотам, которые своим вниманием и теплом укрепляют боевой дух солдат и приближают наш народ к победе!

                                                                                                                    Ксения Ширина

***

Уважаемые бойцы, командиры и ветераны Росгвардии!

Поздравляем вас с Днём войск национальной гвардии России.

На протяжении семи лет вы ответственно и мужественно стоите на страже законности и правопорядка, защищаете права и спокойствие жителей нашей страны.

В текущей ситуации роль войск Росгвардии в обеспечении безопасности всего нашего государства возросла многократно. С вашей службой связаны надежды соотечественников на возрождение мира и спокойствия, на победу! Усилия всех правоохранительных органов, силовых ведомств, армии направлены на борьбу с неофашизмом, терроризмом и экстремизмом. На особом контроле находится охрана общественного порядка, важных объектов инженерной и социальной инфраструктуры.

Ваш профессионализм складывается из бесстрашия, самоотверженности, глубочайшего патриотизма, доблестных традиций, заложенных ветеранами ОМОН, СОБР и внутренних войск.

Каждый десятый сотрудник Управления Росгвардии по Орловской области имеет государственные и ведомственные награды. Многие участники боевых действий награждены за мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга.

Дорогие друзья!

Примите слова искренней признательности за верность присяге, Родине и землякам! Мира вам, благополучия, крепкого здоровья и всего самого доброго!

Правительство Орловской области

Уважаемые военнослужащие, сотрудники и ветераны Росгвардии!

Примите сердечные поздравления с Днём войск национальной гвардии Российской Федерации!

Служба в войсках национальной гвардии требует истинного мужества, самоотдачи, отменной физической подготовки и, конечно, преданности своему делу и стране. Вы несёте ответственность за безопасность и целостность нашей страны, стоите на страже мира и покоя граждан.

Решение нашего президента о создании в России национальной гвардии обусловлено необходимостью борьбы с организованной преступностью, международным терроризмом, экстремизмом и подрывной деятельностью. Этот шаг стал своевременным и адекватным ответом на вызовы современности, попытки внешних сил дестабилизировать ситуацию в нашей стране. Новые угрозы требуют более высокого уровня координации, слаженности и эффективных действий государства.

За плечами многих сотрудников - командировки в горячие точки, участие в антитеррористических операциях. Наши бойцы Росгвардии проявляют себя с самой лучшей стороны и сегодня, в условиях специальной военной операции.

Слова особой признательности адресуем ветеранам за вклад в формирование лучших профессиональных традиций национальной гвардии и воспитание достойной смены.

Успехов всем, кто сейчас находится на боевом посту и решает служебные задачи. Здоровья, счастья, благополучия вам, вашим родным и близким!

Орловский областной Совет народных депутатов


26 марта 2023 15:45
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Uy1hK
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости