Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Два века Шатиловского леса

Этой уникальной природной жемчужине Орловщины посвящена фотовыставка, организованная Орловским краеведческим музеем и Музеем-усадьбой Шатиловых в с. Моховое.

Новая экспозиция, составленная из редких архивных материалов и прекрасных пейзажей Леонида Тучнина, рассказывает об истории создания удивительного рукотворного ландшафтного заповедника - знаменитого Шатиловского леса. Раскинувшийся на территории Новодеревеньковского, Верховского, Корсаковского и Новосильского районов на площади 1 084 га, он в этом году отмечает 200-летний юбилей.

Его история тесно связана с именами знаменитого русского рода Шатиловых и одного замечательного учёного немца Франца Майера. Николай Васильевич, его сын Иосиф Николаевич, внук Иван Иосифович Шатиловы положили начало многим новациям в сельском хозяйстве. Они образовали знаменитую на всю Россию селекционную станцию, важнейшим делом которой стало искусственное лесоразведение, доказавшее его эффективность в борьбе с засухой, водной и ветровой эрозией почв.

Старинному русскому дворянскому роду Шатиловых в начале XVII века за преданную службу были пожалованы земли на территории современных Орловской и Калужской областей. В 1694 году в селе Моховом, что на речке Раковке, и появилось их родовое гнездо. А в 1817 году хозяева приглашают в качестве управляющего усадьбой немца Франца Майера.

Он оказался не только талантливым управляющим, перестроившим усадьбу Шатиловых на европейский лад, но и выдающимся учёным. Именно молодой Франц заложил здесь в 1821 году парк, примыкающий к усадьбе. Майер решил доказать, что в этой лесостепной зоне можно разводить любые хвойные породы деревьев: ель, пихту, веймутову сосну, кедр сибирский и даже лиственницу.

И опыт удался. Был создан уникальный питомник, где счёт шёл на сотни тысяч и миллионы саженцев, удовлетворявший спрос имений из соседних губерний. На базе этого питомника и был создан Моховской опытно-показательный механизированный лесхоз.

На открытие выставки в Орёл приехал участковый лесничий из Мохового Юрий Шалимов. Вот уже более тридцати лет пестует это беспокойное лесное хозяйство с такой богатой историей. Его я и спросил, что сегодня осталось в лесу из майерского наследия?

- Остались деревья-старожилы, самым старшим - уже за 200 лет. В основном это лиственницы, а вот знаменитые сосны не устояли, - рассказал лесничий.

- За реликтовыми деревьями, наверное, нужен особый уход?

- Они любят тишину и покой, не переносят назойливого внимания туристов, - отвечает Юрий Шалимов. - Но я разработал специальные пешие маршруты для любителей природы. Такую красоту грех скрывать, но и беречь надо.

Тем более, что этот уникальный природный заповедник не имеет сегодня никакой охранной грамоты. Когда-то очень давно лес считался памятником природы областного значения. Было решено поднять его статус до федерального, поэтому статус областного памятника с него сняли, а федеральный… так и не дали...

Вот и шумит здесь вторую сотню лет обычный лес, но с богатой историей.

Многим деревьям Шатиловского леса в этом году исполняется 200 лет. На них, сообщила пресс-служба губернатора, планируют установить информационные таблички с полным указанием всех возрастных характеристик. А с историей этого удивительного природного памятника можно познакомиться на выставке в окнах Орловского краеведческого музея, которая будет работать до 20 августа (0+).

Автор: Александр Сергеев
30 июля 2021 14:04
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~SwKjx
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости