Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Эксперт - о том, куда пойдут выделенные региону 285 миллионов

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выделил Орловской области дополнительные 285 миллионов рублей на дорожные работы. На какие именно объекты будут использованы эти средства и как это отразится на дорожной обстановке в 2019 году?

Постановлением Правительства РФ от 29 марта 2019 года Орловской области выделено 285 миллионов рублей на реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Средства в размере 5 миллиардов рублей получат 15 регионов России.

Эта тема уже активно обсуждается в социальных сетях и на новостных сайтах Орловской области. Мы попросили доцента Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС, кандидата исторических наук Алексея Лепилина прокомментировать, известны ли подробности, связанные с этим финансированием.

- Да, есть подробности. В частности, они были опубликованы на сайте национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Сообщается, что профинансировано 17 капиталоёмких значимых объектов инфраструктуры в 15 регионах России. Для Орловской области таким объектом обозначен Красный мост, на реконструкцию которого и должны быть направлены все 285 миллионов рублей. Чтобы не было путаницы и разногласий, подробно описывается, что он соединяет улицу Гостиную с улицей Московской, построен инженером Лебединским в 1877-1879 годах, был разрушен в годы Отечественной войны и восстановлен в 1950 году с заменой несущих пролётов. Замечу, что в национальном проекте присутствуют и объекты инфраструктуры области, но данное финансирование целевое и предназначено именно для реконструкции Красного моста.

Ещё одна подробность: вице-премьер Максим Акимов 28 марта заявил, что контракты по объектам, получающим финансирование в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», должны быть заключены регионами до 31 мая, а значит, начать эти работы нужно будет не позднее 15 апреля.

Соответственно, с учётом опыта реконструкции моста Дружбы, Орёл может ожидать «интересная» транспортная ситуация в связи с началом ремонта Красного моста.


8 апреля 2019 11:18
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~CUIQO
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости