Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Эксперт - об итогах и перспективах муниципального управления в Орле

На прошлой неделе состоялся очередной ежегодный отчёт главы администрации города Орла перед депутатами городского Совета.

Александр Муромский отчитался о положении дел в сфере экономики, исполнения бюджета, распоряжения муниципальным имуществом и землепользования, градостроительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, транспорта и в других областях городской жизни. Отчёт был в целом благосклонно принят народными избранниками.

Как следует из отчёта орловского сити-менеджера, основные проблемы, стоящие перед городской властью - это дефицитный бюджет и печальное финансовое положение некоторых МУПов. По другим направлениям акцент был сделан на перспективах и результатах, связь которых с работой городской администрации не вполне очевидна. Например, в своём объёмном докладе, заслушивать который от начала до конца депутаты сочли излишним, городской управляющий упомянул, что «исполнительский и профессиональный уровень подготовки учащихся школ искусств подтверждает большое количество наград, которые учащиеся получают на престижных городских, областных, региональных, всероссийских, международных конкурсах и фестивалях», однако ни слова не было сказано про сокращение финансирования детских школ искусств почти на ¼.

Символично, что накануне отчёта городского управляющего перед депутатами, 23 марта 2019 года, распоряжением Правительства РФ была утверждена методика формирования Индекса качества городской среды. Индекс, носящий комплексный характер, позволяет выделить преимущества и определить «болевые точки» функционально разграниченных городских пространств, таких как жилые зоны, общественно-деловая и социально-досуговая инфраструктура, рекреационные территории, а шире - изменить качество жизни в городе и стимулировать появление новой городской экономики.

Доцент кафедры политологии и государственной политики Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Светлана Букалова напоминает, что по результатам тестовой оценки 2017 года, проведённой на основании данных 2016 года по методике, разработанной ДОМ.РФ совместно с КБ Стрелка, город Орёл набрал 165 баллов из 300 возможных, что позволило оценить состояние городской среды как удовлетворительное. Учитывая, что значения индекса будут учитываться при определении размера субсидий на поддержку государственных программ субъектов Российской Федерации и муниципальных программ формирования современной городской среды, реализуемых в рамках национального проекта «Жильё и городская среда», Светлана Букалова предлагает интегрировать в содержание ежегодного отчёта главы администрации города Орла перед муниципальными депутатами анализ динамики показателей, включённых в Индекс качества городской среды. Тем самым более полно будет реализована и такая цель формирования Индекса, как повышение открытости для граждан и общественности результатов работы органов власти в сфере развития городской среды и создание основы для оценки эффективности их работы в этой сфере.


4 апреля 2019 21:47
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Hv8zD
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости