Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Эксперты о брендах: Спасёт ли область орловский спис?

В кулуарах завершившегося недавно в Москве Гайдаровского форума губернатор Орловской области Андрей Клычков озвучил идею регистрации региональных брендов Орловщины.

В их число вошли: вышивка орловский спис, мценское кружево, ливенская гармошка, порода лошадей русский рысак. По словам губернатора, регистрация орловских брендов преследует цели успешной презентации Орловской области на международных выставках и форумах и возрождения символов, узнаваемых туристами.

С юридической точки зрения региональный бренд - это наименование места происхождения товара (НМПТ), являющееся объектом интеллектуальной собственности и охраняемое в соответствии с нормами Гражданского кодекса. НМПТ подразумевает, что маркированный таким образом товар обладает особыми свойствами, определяемыми природными условиями или человеческим фактором, непосредственно связанными с местом производства товара. Существенное отличие НМПТ от товарного знака является то, что НМПТ допускает коллективное использование, т.е. применять его могут все желающие местные производители, доказавшие сохранение особых свойств маркируемого товара.

Для регистрации НМПТ производитель обязан доказать, что продукт имеет уникальные свойства, обусловленные местом его происхождения. Регистрация НМПТ и предоставление права на пользование им осуществляется Роспатентом по заявке производителей. Заявка должна сопровождаться положительным заключением уполномоченных органов о том, что товар действительно обладает особыми свойствами, зависящими от места его происхождения. В отношении продовольственных товаров такое заключение выдаёт Министерство сельского хозяйства, в отношении продукции народных промыслов - Министерство промышленности и торговли РФ.

В конце 2017 года на заседании Совета по интеллектуальной собственности при Совете Федерации председатель Совфеда Валентина Матвиенко поручила сенаторам обеспечить подачу в Роспатент минимум двух заявок от региона на регистрацию региональных брендов. Спустя год эта инициатива наконец-то дошла и до Орловской области, однако её реализация сопряжена с определёнными сложностями.

Как отмечает доцент кафедры политологии и государственной политики Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС, кандидат исторических наук Светлана Букалова, выбор объектов брендирования представляется неоднозначным. Очевидно, что рысаки и гармони в настоящее время пользуются весьма ограниченным спросом. Кроме того, сомнительной выглядит идея зарегистрировать в Роспатенте породу лошадей, выведенную в советский период, крупные центры разведения которой находятся за пределами области. В Российской Федерации порода животных регистрируется в качестве селекционного достижения. Обязательным условием разведения породы является племенной учёт.

Наибольшей узнаваемостью у туристов пользуются изделия народных промыслов, в первую очередь - оригинальная наборная вышивка в технике орловский спис. Однако, по словам народного мастера России, преподавателя Орловской детской школы искусств и ремёсел Марии Семёновой, в настоящее время на Орловщине нет предпринимателей, которые занимались бы коммерческим производством изделий, украшенных этой вышивкой. Как и мценское кружево, этот народный промысел сохраняется усилиями энтузиастов-преподавателей учреждений дополнительного образования.

Соответственно, в Орловской области нет субъектов, коммерчески заинтересованных в подаче заявки в Роспатент для регистрации региональных брендов. По мнению Светланы Букаловой, в качестве такого субъекта мог бы выступить БУКОО Орловский областной центр народного творчества, объединяющий мастериц-вышивальщиц и кружевниц, изготовителей ливенской гармони и многих других творческих людей Орловщины. Региональные власти в рамках проявленной инициативы могли бы оказать финансовую поддержку по оплате регистрационного сбора.

Вместе с тем следует отметить, что предстоит ещё немалая работа по развитию региональных брендов, чтобы они в действительности, а не в теории могли стать эффективными инструментами развития малого и среднего бизнеса в регионе.


16 января 2019 03:25
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~w85sF
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости