Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Эпидемиолог рассказал, как не подхватить COVID-19 в общественном транспорте

Академик РАН, завотделом НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский считает, что поездки в городском транспорте во время эпидемии можно сделать более безопасными.

По его словам, главная защита - маска. Об этом он рассказал в интервью радио Sputnik.

Академик призывает надевать маску не в самом автобусе, а ещё на остановке, где скапливается много людей. В маске надо находиться всё время пребывания в транспорте. При этом надо как можно меньше касаться предметов и не прикасаться руками к лицу. При первой же возможности вымыть руки.

Желательно открыть окно в общественном транспорте. Регулярное проветривание снижает вероятность заражения, а спёртый воздух - раздолье для вирусов.

- Но, с другой стороны, можно и простудиться, всё должно быть в разумных пределах, - сказал академик Вадим Покровский. - А ещё лучше ходить пешком - это во всех отношениях полезно.

Нарушители масочного режима попадают под санкции ст. 20.6.1 КоАП РФ: им грозит штраф от 1 до 30 тысяч рублей. Но в разных регионах штрафы разные. В Москве за отсутствие маски в общественных местах человек должен заплатить 5 тысяч рублей. В столице Роспотребнадзор запретил пускать в общественный транспорт пассажиров без средств индивидуальной защиты, даже если они уже оплатили поездку. С 16 октября контроль за соблюдением масочно-перчаточного режима в городском транспорте усилен.

Также ужесточается контроль и в Орловской области. За отсутствие средств индивидуальной защиты в общественном транспорте, на объектах розничной торговли, объектах предоставления услуг и в медицинских организациях на человека может быть наложен штраф до 5 тысяч рублей.

Автор: Ирина Почиталина
Фото: ТАСС
19 октября 2020 10:34
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~oDRR9
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости