Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

«Если быть, то быть первым!»

Под этими словами легендарного советского лётчика-испытателя Героя Советского Союза Валерия Чкалова, совершившего в 1937 году первый беспосадочный перелёт через Северный полюс из Москвы в Америку, наверняка подписался бы и первый космонавт Земли Юрий Гагарин.

Ровно 60 лет назад смоленский парень, старший лейтенант Юрий Гагарин, на корабле «Восток-1» облетел Землю на высоте 302 километра со скоростью около 28 тысяч километров в час.

На это ушло всего 108 минут! Но этого времени вполне хватило, чтобы сбылась самая невероятная и дерзкая мечта человечества - первый землянин вырвался в далёкий и неведомый космос.

И этим первым героем стал гражданин великой Советской страны, а с орбиты на все страны и континенты зазвучала русская речь.

Первым, как правило, достаются не только все шишки, но и вся слава!

Вот и Гагарину рукоплескал весь мир, а в его лице и гениальным советским учёным и конструкторам, и великой нашей Родине. Простой смоленский парень всего за 108 минут стал символом эпохи, олицетворением личного мужества и героизма, торжества своего народа и науки в целом.

«Пройдут десятилетия, пройдут века, человек вступит на другие планеты, выйдя за пределы космической системы, многое сотрётся в памяти человечества, но имя Юрия Гагарина, впервые преодолевшего земное тяготение и вырвавшегося в космос, навсегда останется в анналах истории земной цивилизации», - писал в воспоминаниях о тех днях один из основоположников советской космонавтики, выдающийся учёный в области автоматического управления, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственной премий СССР вице-президент АН СССР Борис Николаевич Петров.

А недавно о своих встречах с советским космонавтом Юрием Гагариным 60 лет назад вспоминала и королева Великобритании Елизавета II.

«Он был очарователен. Я думаю, тот факт, что он был первым космонавтом, делал его особенно очаровательным. Страшно стать первопроходцем в космосе, не зная, чем именно может закончиться путешествие, сможешь ли ты вернуться обратно. И это очень важно», - говорила Её Величество в марте 2021 года на научном форуме, прошедшем в онлайн-формате в Англии.

И это действительно очень важно. Вспомнить сегодня, в дни празднования 60-летия полёта Юрия Гагарина, каким героическим парнем он был. Какого морального и физического напряжения, силы воли и мужества стоил этот прорыв в неизведанное. А стойкости Юрия Алексеевича можно только завидовать. Зная обо всех опасностях, которые таит в себе первый полёт в космос, он прекрасно себя держал. На всех кадрах предстартовой кино- и фотохроники сияет знаменитая гагаринская улыбка. Это ж надо было так верить в силу гения Сергея Королёва и его товарищей!

Но обратимся теперь к интересным фактам и событиям первого полёта в космос, которые рассекретили и они доступны сегодня общественности.

Космическая гонка

Космос стал ареной борьбы двух систем, в которой СССР старался обойти США. А когда стало известно, что американцы планируют 20 апреля 1961 года запустить своего астронавта, мы и вовсе заторопились. Поэтому старт «Востока-1» назначили между 11 и 17 апреля. Да и космонавта выбрали практически в последний момент - на закрытом заседании госкомиссии 8 апреля, всего за четыре дня до запуска. Сегодня известно, что кроме Германа Титова был и третий дублёр - Григорий Нелюбов. В отличие от Гагарина и Титова он не облачался в скафандр, но был готов осуществить полёт в случае особых обстоятельств. Судьба его сложилась трагически: после полёта Гагарина он был исключён из отряда космонавтов за нарушение дисциплины, а через несколько лет погиб в результате несчастного случая.

Спешка повлияла и на саму конструкцию «Востока-1»: корабль взлетал без системы аварийного спасения на старте, системы мягкой посадки корабля и дублирующей тормозной установки. Конструкторы рассчитали, что в случае если «Восток» выйдет на низкую 180 - 200-километровую орбиту, он должен благодаря естественному торможению о верхние слои атмосферы вернуться на Землю в течение десяти суток. Так что на эти десять суток и были рассчитаны системы жизнеобеспечения.

ЧП на старте

При проверке перед самым стартом космического корабля не сработал датчик герметичности люка. Сегодня бы старт отложили на неопределённое время, а тогда… полетело бы много голов. Поэтому ведущий конструктор «Востока-1» Олег Ивановский с рабочими, вооружившись гаечными ключами, в считанные минуты отвернули 30 гаек, проверили и поправили датчик и вновь закрыли люк. И старт был осуществлён в запланированное время.

«Поехали!»

А вы знаете, что вместо этой знаменитой фразы, навсегда вошедшей в историю человечества, первый космонавт должен был на старте произнести: «Экипаж, взлетаю!» И тут в отряде космонавтов ходят две легенды. По одной, ну не мог Юра Гагарин на пике эмоций произнести такую пафосную команду! И со свойственными ему юмором и жизнерадостностью вспомнил реплику попугая из произведения Чарльза Диккенса «Крошка Доррит», когда кошка тянула того из клетки. А по другой, Юрий подслушал знаменитое «Поехали!» у лётчика-испытателя Марка Галлая, занимавшегося подготовкой первого отряда космонавтов. Зато доподлинно известно, что первый космонавт по распоряжению Сергея Королёва перед стартом слушал песни Булата Окуджавы.

Обращение в трёх экземплярах

Перед полётом подготовили обращение «Первого космонавта к советскому народу». Причём сразу в трёх экземплярах: первое - от Гагарина, и ещё два - от дублёров Германа Титова и Григория Нелюбова. Подстраховались и тремя сообщениями ТАСС: на случай успешного полёта, на случай поисков космонавта, а также на случай катастрофы. А вот письмо любимой супруге Валечке было одно. Юрий Гагарин написал прощальное послание на случай, если произойдёт катастрофа. Тогда, в1961 году, оно, к счастью, не понадобилось. Жене Гагарина Валентине Ивановне это письмо передадут после авиакатастрофы 27 марта 1968 года, в которой погиб первый космонавт Земли.

«Я горю, прощайте, товарищи!»

Об этом докладе первого космонавта в Центр управления полётами во время спуска на Землю долгое время предпочитали не говорить. Трудно даже представить, что пережил тогда бесстрашный Гагарин. Тормозная двигательная установка сработала, но с недобором импульса, и автоматика выдала запрет на штатное разделение отсеков. Из-за этого в течение 10 минут перед входом в атмосферу корабль беспорядочно кувыркался, совершая один оборот в секунду.

А тут ещё Юрий, увидев в иллюминаторе бушующее пламя, решил, что космический корабль охвачен пожаром и через несколько секунд он погибнет.

Ведь тогда ещё никто не знал, как должно выглядеть прохождение космическим кораблём плотных слоёв атмосферы на спуске.

Секрет на миллион

Но давайте не нагонять страху. Героический полёт первого человека в космос завершился успешно. Потом были красная дорожка на аэродроме и сотни тысяч москвичей, которые с восторгом встречали открытую машину с Юрием Гагариным и его женой. И это ликование было сравнимо с праздником Победы 9 Мая 1945 года. Навсегда первый космонавт запомнил и торжественный приём в Кремле, после которого ему долго пришлось хранить «страшную» тайну.

Дело в том, что между тостами Никита Хрущёв отвёл Гагарина в сторону и спросил: «Юра, ты Бога там видел?» «Видел», - решил пошутить первый космонавт. Советский лидер замахал руками: «Прошу тебя, никому об этом не говори». А чуть позже к Гагарину с этим же вопросом подошёл Патриарх Алексий I. «Нет, отец, к сожалению, не видел», - не стал с ним шутить Юрий Алексеевич. «Прошу тебя, Юра, никому об этом не говори», - перекрестившись, произнес Патриарх Московский и всея Руси.

О гагаринском подвиге мне удалось поговорить в коротком телефонном разговоре и с первым орловским космонавтом­испытателем отряда ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина» Героем Российской Федерации, почётным гражданином города Орла Александром Мисуркиным. Сегодня он очень занят - готовится к новому полёту.

- С огромным уважением мы, нынешние исследователи космоса, относимся к Юрию Алексеевичу и его товарищам по первому отряду. Они столкнулись с неведомым для человечества на этом тернистом пути. Они прокладывали нам дорогу, - сказал 116-й космонавт России.

- Александр Александрович, примите самые сердечные поздравления от читателей «Орловской правды» и всех орловцев с вашим профессиональным праздником и таким славным юбилеем!

- Большое спасибо! От всего сердца поздравляю своих земляков-орловцев с таким большим событием - 60-летием открытия эры пилотируемых полётов в космос!

Желаю всем космического здоровья и веры в свои силы! Ведь мы можем достичь любых целей и высот, если сильно захотим.

Автор: Александр Сергеев
10 апреля 2021 13:08
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~hEkl0
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости