Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Это нужно живым: В Орле презентовали фильм о героях войны «Ветераны»

Картина, снятая орловским телеканалом «Первый областной», рассказывает о нелёгких фронтовых судьбах наших земляков.

Презентация прошла сегодня в малом зале областной администрации. На встрече присутствовали губернатор Вадим Потомский, председатель областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, его первый заместитель Михаил Вдовин, депутаты, молодёжь и, конечно, герои фильма - ветераны Великой Отечественной войны.

Идея снять этот исторический документальный фильм принадлежит Совету молодых законодателей Орловской области. Его председатель, депутат облсовета Юлия Мальфанова, активно взялась за реализацию патриотического проекта. Её поддержали Леонид Музалевский и его заместитель, председатель комитета по экономической политике облсовета Сергей Потёмкин, выступивший меценатом проекта.

Несколько месяцев съёмочная группа «Первого областного» ездила по районам Орловщины и записывала воспоминания ветеранов о тех страшных годах. Герои рассказывали о начале войны, о своём первом бое, о том, как переживали военное лихолетье и, конечно, о Дне Победы - дне, который каждый из них считает самым памятным в своей жизни.

- Инициатива нашей молодёжи вне всяких похвал! - обратился к собравшимся губернатор Вадим Потомский. - Молодые депутаты, которые организовали съёмки фильма, совершили настоящий подвиг, на деле доказав, что им не чужда тяга к изучению истории и к сохранению памяти о подвиге ветеранов. В будущем в руки этих ребят не страшно передать страну. Фильм «Ветераны» - прекрасный подарок к предстоящему празднику - Дню освобождения города Орла от немецко-фашистских захватчиков.

Глава региона выразил благодарность депутату облсовета Юлии Мальфановой, которая курировала проект и организовывала съёмки.

- В свете нынешних событий, мы, молодые депутаты, обязаны проводить как можно больше патриотических мероприятий с участием школьников и студентов, - сказала Юлия Мальфанова. - Фильм получился очень интересным, трогательным. Уверена, он оставит след в душе всех, кто его посмотрит.

- Молодёжь, которая инициировала съёмки фильма о ветеранах, сделала большое дело - увековечила память о войне и её героях, - считает председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский.

Диски с фильмом передадут в образовательные учреждения региона, чтобы показывать его на уроках истории, уроках мужества, на других мероприятиях с участием молодёжи. Также фильм будет транслироваться на телеканале «Первый областной». Его премьера состоится 4 и 5 августа в 22.00.

Елена Ярославская, генеральный директор телеканала «Первый областной»:

- За несколько месяцев мы пообщались с 25 ветеранами. Рассказанные ими истории о войне, наполненные глубокими личными переживаниями, оставляют в душе неизгладимое впечатление. Замечательно, что этот фильм увидит наше подрастающее поколение. На этом проект не закончен - в будущем мы обязательно продолжим его.

Фото пресс-службы Орловского областного Совета народных депутатов

Автор: Екатерина Артюхова
3 августа 2017 18:55
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~1noJe
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости