Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Европейский паноптикум

Запад даже не скрывает своё заветное желание - подороже продать поражение Украины.

Верховная рада Незалежной приняла закон, ужесточающий проведение мобилизации. Законопроект поддержали 283 депутата, против проголосовал 21 человек, воздержались 15. Объявленная президентом Зеленским охота на своих новых защитников ведётся строго по написанному США вкупе с их европейскими сателлитами сценарию войны до последнего украинца. Мирное решение военного конфликта этим сценарием не предусмотрено. Хотя Россия не раз заявляла о своей готовности к этому.

Тема остановки спровоцированного и активно поджигаемого коллективным Западом российско-украинского конфликта стала главной на состоявшейся 11 апреля в Кремле встрече президентов России и Беларуси Владимира Путина и Александра Лукашенко.

- Мы никогда не отказывались от мирного разрешения споров, - откровенно признался российский лидер. - Не мы начинали эту войну в 2014 году. Всё началось с госпереворота на Украине.

Инициатором проведения мирных переговоров в Беларуси в 2022 году был именно Александр Лукашенко.

И они начались. И подвижки были весьма обнадёживающими. Когда команды переговорщиков затем перебрались в Стамбул, напряжённая работа вышла на финишную прямую. В итоге обеими договаривающимися сторонами исторический документ был даже парафирован.

Но… Русофобские западные элиты, так долго мечтавшие втравить Россию в кровавый конфликт на Украине и с помощью киевского майдана добившиеся-таки своей цели, сделали всё для того, чтобы он не затухал как можно дольше.

Под давлением Запада украинская сторона отказалась от достигнутых договорённостей.

- Тогда нам говорили, что нельзя подписывать документ, - напомнил Владимир Путин, - документ Украина не может подписывать «с пистолетом у виска», нужно отвести войска от Киева. Мы это сделали. Сразу после того, как мы это сделали, наши договорённости были выброшены в помойку.

И до того было ясно, но после срыва стамбульских переговоров эта ясность обрела полную железобетонность: беседовать с киевским марионеточным режимом о чём бы то ни было бессмысленно - диалог надо вести с заокеанским боссом незалежного президента Зеленского.

Как известно, сейчас Швейцария носится с идеей собрать более 100 стран и попытаться урегулировать ситуацию на Украине по так называемой «формуле Зеленского».

Но вот парадокс: «Нас туда не приглашают, - сообщил Президент России. - Более того, считают, что нам там делать нечего, и в то же время говорят, что и без нас ничего решить невозможно. Поскольку мы туда не едем - это уже вообще паноптикум какой-то...»

- Было бы смешно, если бы не было так грустно, - констатирует Владимир Путин. - Ещё раз хочу подчеркнуть, что мы - за. Только не в формате навязывания нам каких бы то ни было схем, которые не имеют ничего общего с действительностью.

Абсолютно такую же позицию по поводу так называемой мирной конференции в Швейцарии занимает и Александр Лукашенко.

- Владимир Владимирович, если они хотят без нас там говорить о мире на Украине, то… они могут там договориться только о том, как усилить эскалацию этого конфликта. Без России какой может быть мирный процесс? - спросил белорусский президент. И сам же ответил:

- Не может быть мирного процесса.

По словам Владимира Путина, «противоположная сторона в известной степени загнала себя в угол, когда отказалась от переговоров в расчёте победить Россию на поле боя, нанести ей стратегическое поражение. Сейчас понимают, что это невозможно, а от переговоров отказались, и теперь попали в достаточно сложное положение».

- Но наша цель не заключается в том, чтобы всех ставить в сложное положение, - подчеркнул российский лидер. - Наоборот, мы готовы конструктивно работать. Но никакого навязывания нам какой бы то ни было позиции, не основанной на реалиях, конечно, быть не может.

Завершилось обсуждение темы мирного урегулирования военного конфликта на оптимистической ноте. Вот дословный фрагмент диалога двух лидеров.

Александр Лукашенко: Думаю, Владимир Владимирович, такой момент, меня чутьё никогда не обманывало, такой момент, что ваши инициативы по мирному урегулированию конфликта найдут отклик на Украине. Найдут. У военных найдут, как ни странно. Я готов с вами вместе встать плечом к плечу и работать в этом направлении.

Владимир Путин: Хорошо. Спасибо!

И ещё один, финальный, момент диалога:

Александр Лукашенко: Хотелось бы, чтобы и украинцы были с нами. Я думаю, чувствую, что недалёк тот момент, когда и Украина одумается и поймёт, где её счастье.

Владимир Путин: Пускай они решают сами.

Одумается. Обязательно рано или поздно - лучше бы раньше! - одумается умный, прекрасный народ Украины! Одумаются наши братья и сбросят с себя жуткий, околдовавший их нацистский морок. И тогда ох какой незавидной окажется доля бандеровской клики кровавого комика Зеленского, предавшего свою родину и толкнувшего свой народ в пучину неисчислимых страданий...

Автор: Николай Солопенко
Фото: kremlin.ru
15 апреля 2024 11:55
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~LXHnI
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости