Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Фотовыставка «Взрослые истории детей Донбасса» разместилась на бульваре Победы в Орле

Орёл стал одним из десяти городов России, где открылась фотовыставка, рассказывающая истории, которые пришлось пережить детям, в чьи судьбы ворвалась война, оставив страшные раны, заставив резко повзрослеть…

Это проект благотворительного фонда «Память поколений», призванный привлечь внимание к сложным жизненным обстоятельствам, в которых оказались дети Донбасса.

На выставке представлены десять фотографий - десять пронзительных историй маленьких героев Донбасса. Под каждой историей -  QR-код, по которому можно увидеть видеоинтервью с героями выставки. Известная телеведущая, амбассадор проекта Юлия Барановская встретилась с каждым из них, чтобы записать их рассказы.

Вот, например, история 14-летнего Кирилла Пинчука. Он пошёл со своим другом прогуляться на речку, где поджидал его подлый «лепесток», который лишил мальчика ноги. Мины «лепесток» запрещены Венской конвенцией, но ВСУ по-прежнему активно их использует.

Это была весна, 3 апреля, берег речки Северский Донец…

- Это произошло вон там, возле упавшего дерева, - показывает мальчик страшное место своему интервьюеру. - Друг шёл впереди, я шёл сзади и наступил. Раздался взрыв, в глазах всё побелело. Когда очнулся, смотрю, яма передо мной. Потом посмотрел на ногу, а там нет пятки…

Друг на спине протащил Кирилла какое-то расстояние, потом подоспели взрослые. Мальчику перетянули ногу, и папа повёз его на машине навстречу скорой. Ногу пришлось ампутировать…

- Тяжело было подписать эту ампутацию, - рассказывает плачущая мама. - Хотелось верить, что ногу ещё можно сохранить. На мои сомнения врач просто кричал: «Вы понимаете, мы его теряем!.. Он изливается кровью, мы вливаем, она выливается…»

Ходить потихоньку на костылях Кирилл начал уже в больнице. Как выразилась мама, мужики там ему не дали нюньки распускать… Мальчик показывает протез, показывает специальный силиконовый чехол с вкладкой, чтобы не натирало культю. Но всё же, как оказалось, требуется реампутация, чтобы удалить торчащую косточку и по-другому натянуть мягкие ткани и наложить швы. Все эти жуткие подробности, о которых ребёнок рассказывает со спокойствием настоящего мужчины, но с такой детской болью в глазах, переворачивают душу…

И вот впереди снова операция и подготовка ноги к новому протезу… Юлия Барановская сообщила, что всё это берёт на себя фонд «Память поколений».

Вторая часть видеоистории уже рассказывает, как прошла очередная операция, как хочет мальчик побыстрее надеть новый протез и покататься на мопеде, который ждёт его в гараже. В планах у Кирилла учиться на механика в местном колледже…

- У меня больше радости стало, теперь будет легче ходить на протезе, - говорит Кирилл.

Жизнь продолжается.

А вот другая история… На фото - трёхлетний Саша Степаненко из Мариуполя, или Сан Саныч… В свои два года он пережил вэсэушный обстрел, лишился мамы и чудом остался жив.

- Я в гараже был с мамой… Её взорвали, её больше нет, - рассказывает он Юлии Барановской.

- С двухлетним Сан Санычем я познакомилась почти год назад, когда снимала сюжеты для 1-го канала, он находился в детском отделении Донецкой травмы, - говорит она в видеоролике и со слезами на глазах продолжает: - Когда я увидела его в первый раз, на кровати лежал маленький человек, весь в бинтах, с огромными голубыми глазами…

Прошёл год… Из больницы Сашу выписали, но его рука всё ещё на специальном поддерживающем приспособлении.

- У меня есть к тебе один серьёзный вопрос, - говорит Юля.

- А какой?

- А что у тебя с ручкой?

- Её танки забрали, короче…

У мальчика не шевелилась левая ручка и ножка была вывернута в обратную сторону. Под лопаткой было сильное кровотечение. Малыш потерял много крови. Врачи удивлялись, каким чудом в этом изувеченном тельце оставалась и не сдавалась жизнь…

- Ребёнок с множественными рваными ранами лица, головы, с кожными дефектами головы до кости, с переломанным бедром, со сквозным ранением плеча, с травматическим геморрагическим шоком, - перечисляет доктор…

Одна из ран на голове по-прежнему ещё до конца не зажила, покрываясь корками… «У меня большая вавка на голове», - признаётся Сашенька и при слове «операция» говорит: «Не хочу, мне снова будет больно»…

Поделиться историями детей Донбасса с миром - не единственная цель фотопроекта. Каждый ребёнок с этих фотографий получил необходимую медицинскую помощь от благотворительного фонда «Память поколений». Некоторым детям были необходимы операции после полученных ранений, другим - реабилитация, остальным - психологическая помощь. Общая сумма помощи всем детям превысила 9,8 млн рублей.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. (16+)

Автор: Анжела Сазонова
22 сентября 2023 16:47
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~TRe7A
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости