Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Главное из прямого эфира Андрея Клычкова в социальных сетях за минувшую неделю

Удар стихии

В понедельник львиную долю эфирного времени губернатор уделил последствиям урагана, который пронёсся по территории области.

- В последние дни, - заметил он, - это одна из самых обсуждаемых тем. Мы пережили сильнейший удар стихии, знающие люди говорят, что такого не было 50 лет. Мощные порывы ветра, достигавшие 25 метров в секунду и даже больше, срывали крыши с домов, ломали деревья, в ряде мест были повреждены оборудование и электрические сети. Без электроснабжения в общей сложности остались 6,3 тысячи человек. В той или иной степени пострадали 14 районов. В наибольшей мере Дмитровский, Кромской, Орловский, Мценский, Покровский. В том же Дмитровском районе повреждена кровля 25 частных домов и нескольких социальных объектов. В Мценском повреждены 15 многоквартирных домов. Есть повреждения в Залегощенском, Болховском и других районах.

Работали днём и ночью

В пятницу и субботу Андрей Клычков выезжал в Сосковский и Дмитровский районы, чтобы посмотреть, как идут восстановительные работы.

- Я хочу поблагодарить глав муниципальных образований, руководителей сельских поселений, наши энергоснабжающие компании, дорожников, которые активно подключились к устранению последствий стихии, - заметил глава региона. - В общей сложности на разных участках работали 74 бригады, 274 человека, 112 единиц техники. В кратчайшие сроки были устранены основные повреждения, прежде всего на линиях электропередачи, восстановлена подача электроэнергии в жилые дома и к социальным объектам. В эти дни люди работали, не считаясь со временем, фактически круглые сутки. Сейчас проводятся необходимые работы по устранению других повреждений, прежде всего ремонту кровли на зданиях и жилых домах.

Отказываться от масок повременим

Пользователи соцсетей продолжают атаковать главу региона вопросом: «Когда, наконец, отменят в области масочный режим?» Губернатор неумолим, отвечает вежливо, но твёрдо: «Отказываться от масок повременим». И привёл данные. За сутки, предшествующие онлайн-разговору, в области выявлено 38 заболевших коронавирусом, столько же выздоровели. Умерших нет.

- Исходя из того, что были майские праздники, Бессмертный полк, другие массовые мероприятия, люди выезжали на природу, на дачи, надо посмотреть, что получим через неделю. Посоветуемся с Роспотребнадзором, вот тогда можно будет подумать о каком-то решении.

Помог «Мираторг»

Несколько месяцев в центре посёлка Нарышкино не было моста через речку Мох. Старый деревянный переход сгнил и разрушился, перебраться с берега на берег стало большой проблемой.

- Жители посёлка неоднократно поднимали этот вопрос, в том числе обращались ко мне в соцсетях, - заметил Андрей Клычков. - Теперь проблема решена: новый металлический мост соединил берега реки. Помощь в сооружении этого важного объекта оказала компания «Мираторг», за что её руководству большое спасибо. Будем надеяться, что новый мост прослужит долго.

Пока растём

Кто-то из пользователей спросил Андрея Клычкова, как обстоят дела в регионе с исполнением бюджета: не сильно ли мы «просели»?

- Я, честно говоря, тоже переживал, - признался губернатор, - поскольку время непростое, санкции против России штампуют просто пачками. Тем не менее за первый квартал мы превысили показатели такого же периода 2021 года на 19%. По темпам роста экономики имеем 105%. Понятно, эти цифры содержат в том числе накопленный итог, более реальную картину увидим по итогам первого полугодия. Но будем делать всё, чтобы предприятия работали, рост экономики продолжался.

«Селихова поддержу»

Губернатор в ходе общения с пользователями соцсетей прокомментировал появившееся на одном из ресурсов сообщение о том, что якобы он мешает желанию известного футбольного вратаря московского клуба «Спартак», нашего земляка Александра Селихова построить в Орле футбольный манеж.

- Уж точно это не так, - заверил Андрей Клычков. - Я только «за» и с удовольствием поддержу нашего замечательного спортсмена.

Автор: Михаил Коньшин
Фото: vk.com/klychkov_andrey_official
19 мая 2022 10:23
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~ad1rn
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости