Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Главное из прямого эфира в соцсетях Андрея Клычкова за минувшую неделю

Основными темами прямого эфира губернатора в понедельник стали: уборочная кампания, расселение аварийного жилья, виртуальный концертный зал в Ливнах, помощь военнослужащим, участвующим в спецоперации на Украине, рост заболеваемости коронавирусной инфекцией в регионе.

Хороший сезон

Говоря об уборочной кампании в Орловской области, глава региона отметил её высокий темп.

-  Рисков мы не видим и надеемся, что этот сезон будет даже лучше прошлогоднего. По ряду культур начался ранний сев озимых. В этом сезоне мы идем с высокими показателями урожайности - плюс 10-15% по отношению к прошлому сезону. Начинаем активно входить в посевную кампанию, чтобы к следующему году обеспечить продовольственную безопасность и выполнить поручение президента, - сказал он.

«Лидер» Ливен

Орловской области Фондом ЖКХ РФ одобрено дополнительное финансирование на расселение аварийного жилья, признанное таковым до первого января 2017 года. Наш регион стал одним из четырёх субъектов РФ, который получит на эти цели 375,49 млн рублей.

Есть и хорошая новость персонально для г. Ливны.

- В рамках нацпроекта «Культура» Министерством культуры были подведены итоги конкурса по созданию виртуальных концертных залов в городах России. Одним из учреждений-победителей конкурса стал Центр молодёжи «Лидер» из города Ливны, в нём появится виртуальный концертный зал. Думаю, ливенцы порадуются этой новости - это знаковое место для многих жителей, нужно приводить его в порядок, - сообщил Андрей Клычков.

Он также рассказал о результатах своей поездки в Ливны.

- Сегодня проводили проверку вместе с казначейством - посмотрели, как реализуются нацпроекты, региональные проекты. Дороги строят, больницы ремонтируют. Идут с опережением графика работы по строительству дополнительного корпуса школы №2, и уже в 2023 году проблема, которая беспокоит ливенцев долгие годы, будет решена. Школа №2 перейдёт на односменный режим работы. Также построено уже 2/3 первого этажа детской поликлиники, - отметил губернатор.

Коронавирус не исчез

Количество заболевших в регионе растёт, поделился своей тревогой губернатор. Он призвал орловцев пройти ревакцинацию.

- Пока мы не говорим о каких-то ограничениях, но сейчас конец лета, близится начало учебного года, многие возвращаются из отпусков. Пора подумать о своей безопасности - вакцинироваться или ревакцинироваться. От нашего региона подана заявка на назальную вакцину. Мы понимаем, что масштабы её изготовления не такие большие, поэтому, дорогие друзья, давайте воспользуемся проверенным способом, чтобы спокойно пройти осенний пик заболеваемости. 90% жителей уже столкнулись с коронавирусом, и лично у меня желания, чтобы это повторилось, нет. Надеюсь, и у вас тоже, - сказал глава региона.

В ходе прямого эфира он также ответил на вопросы подписчиков. В частности, один из них касался бездействия управляющей компании по поводу протекающей кровли в многоквартирном доме. Губернатор пообещал направить соответствующее обращение в жилинспекцию.

По поводу невыплаты заработной платы работникам ТТП он подтвердил, что задержка, действительно, есть, но в ближайшее время все обязательства перед сотрудниками предприятия будут выполнены в полном объёме.

Также глава региона рассказал, что в микрорайонах Алроса и Зареченский будут установлены остановочные павильоны - соответствующий контракт городом заключён.   

Риски устранили

Прямой эфир в среду глава региона провёл с Красного моста, где ознакомился с ходом реконструкции этого важного для города Орла объекта.

- Самый большой риск, который у нас был - по переносу технологических коммуникаций по тепломагистралям - устранён, коммуникации уложены. Работа идёт активно, завершена и работает пешеходная переправа, - рассказал своим подписчикам Андрей Клычков.

Он также сообщил, что после строительства Красного моста пешеходную переправу возле него разберут.

- Будут широкие тротуары, расширение подъездов, - отметил Андрей Клычков.

В завершение прямого эфира губернатор ещё раз напомнил о росте заболеваемости коронавирусной инфекцией в регионе и призвал орловцев позаботиться о своём здоровье: пройти вакцинацию и ревакцинацию.

Автор: Полина Лисицына
Фото: vk.com/klychkov_andrey_official
18 августа 2022 15:30
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~qlvdo
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости