Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Главный нарколог Орловской области советует и за новогодним столом вместо шампанского налить в бокалы сок

Накануне Нового года тема здорового образа жизни обретает особую актуальность.

Как избежать алкогольной зависимости? Как обезопасить подростков от вредных привычек? Куда обратиться за помощью, если она необходима? На вопросы журналиста «Орловской правды» отвечает заслуженный врач РФ, главный внештатный специалист - психиатр-нарколог департамента здравоохранения Орловской области, главный врач Орловского наркологического диспансера Александр Горохов.

- Александр Михайлович, люди какого возраста чаще подвержены алкогольной зависимости?

- По статистике, чаще всего ей подвержены люди наиболее работоспособного возраста - от 25 до 45 лет. Ежегодно около семи тысяч орловских пациентов получают медицинскую наркологическую помощь, из них более трёх тысяч - в стационарных условиях.

- Из вашей практики - что обычно толкает людей к употреблению алкоголя, с чего начинается непреодолимое желание выпить?

- Происходит нарушение биопсихосоциодуховного развития человека. Сложное выражение только на первый взгляд. На самом деле всё очень просто. Био - это генетические, то есть наследственные проблемы. Психо - неправильное восприятие происходящих с человеком проблем и его потребность изменить своё состояние. Социо - социальная среда, в которой живёт человек. И нарушение духовного развития, когда нет потребности в приобретении новых знаний для личностного роста.

В моей практике чаще всего - это наследственная предрасположенность и семейная модель жизни человека, поведение его близких.

- Какие профессии наиболее опасны с точки зрения употребления алкоголя?

- Представитель любой профессии может стать зависимым от алкоголя, больным человеком, учитывая предпосылки и особенности его жизни.

- Некоторые родители позволяют своим несовершеннолетним детям выпить в новогоднюю ночь лёгкий алкоголь, дескать, пусть лучше попробует дома. Как вы к этому относитесь?

Горохов А.М.- Я отношусь к этому отрицательно, моё мнение - категоричное «нет», этого делать нельзя. И понятия «лёгкий» или «тяжёлый» алкоголь не существует, есть яд под названием «алкоголь».

- Как обезопасить подростка от желания попробовать алкоголь или наркотики?

9696 жителей Орловской области находятся в настоящее время под наблюдением врачей-наркологов, из них: 7189 мужчин, 2479 женщин, 28 несовершеннолетних

- Первое и самое главное - собственный пример родителей! Благополучная и мирная обстановка в семье, основанная на трезвом образе жизни, - залог взаимопонимания ребёнка и родителей. Принимайте участие в жизни ваших детей, интересуйтесь их проблемами, помогайте разбираться в сложных ситуациях, делитесь своими переживаниями и радостями. Дайте детям возможность проявить себя в полезных делах и получить ваше одобрение. Не стесняясь рассказывайте детям, что проблема зависимости от алкоголя, наркотиков и курения существует.

- Как человеку, зависимому от алкоголя, выдержать новогодние праздники, когда все друзья вокруг предлагают выпить?

- Такой человек в первую очередь должен получить профессиональную консультацию специалиста, как ему справиться с пагубной привычкой.

Семья и друзья должны понимать, что рядом с ними больной человек и употребление спиртного для него смертельно опасно, поэтому ему лучше устроить безалкогольный праздник. Человек и сам должен стремиться к сохранению своего здоровья и уметь говорить «нет»! Есть прекрасное выражение из одной притчи: «Всё в твоих руках» или «Пока есть жизнь, есть и надежда».

- После новогодних праздников люди с алкогольной зависимостью чаще обращаются за помощью к наркологу?

- Да, после бурных праздников к нам чаще попадают люди, имеющие алкогольную зависимость. Врачи-наркологи работают в праздничные дни с повышенной нагрузкой. А ведь новогодние каникулы дают возможность собраться всей семьёй, посетить близких родственников. Но, к сожалению, перед Новым годом, как и в другие праздники, люди заранее приобретают большое количество спиртного и употребляют его зачастую бесконтрольно.

- И всё-таки новогоднее застолье, как правило, не обходится без спиртных напитков. Есть ли допустимая норма лёгкого алкоголя, которая не приведёт к негативным последствиям?

- Новогоднее застолье - это всё-таки хорошая традиция, когда все родные и близкие могут собраться за праздничным столом, когда все готовы поддержать друг друга в добрых начинаниях. И я считаю, что вместо шампанского в бокалы лучше налить натуральный фруктовый сок. Уверен: он так же магически подействует на исполнение всех позитивных желаний в новогоднюю ночь. И, повторюсь, что «лёгкого» или «тяжёлого» алкоголя не существует. Любой алкоголь - яд.

- Если человек уже столкнулся с проблемой алкоголизма или наркомании, куда обратиться за консультацией?

- За консультацией обращайтесь в наш областной наркологический диспансер, который находится в Орле на улице Карачевской, 42а. Телефон регистратуры (4862) 77-07-03. Также есть наркологические кабинеты при районных больницах.

В преддверии новогодних праздников хочу пожелать всем землякам здоровья, мира, благополучия! Будьте трезвы и рассудительны в принятии жизненно важных решений! Берегите себя и своих близких!


Автор: Ирина Почиталина
Фото: 1zoom.ru
31 декабря 2022 08:16
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~RyczM
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости