Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

«Городские артефакты. Орёл-Нокиа»

Под таким названием Орловский музей изобразительных искусств знакомит любителей прекрасного с уникальным художественным проектом, объединившим творчество мастеров двух городов-побратимов - российского Орла и финского Нокиа.

Проект реализован с использованием гранта, предоставленного Общероссийской общественно-государственной организацией «Российский фонд культуры», и представлен в рамках XXII Российско-финляндского культурного форума, организованного Минкультом РФ и Минобразования Финляндии.

Главная особенность данного художественного проекта в том, что познакомиться с картинами художников можно при помощи виртуальной экскурсии на сайте Орловского музея изобразительных искусств, что связано с неблагополучной эпидемиологической обстановкой. Выставка будет действовать до конца 2022 года.

Города-побратимы - сколько доброго и душевного в этом названии! Ностальгические воспоминания возвращают нас к временам добрососедства, ведь в 2021 году исполняется сорок лет с начала культурного сотрудничества нашего Орла и небольшого городка Нокиа на юго-западе Финляндии. Тогда, в 1981 году, впервые были организованы обменные выставки произведений художников двух стран. С тех пор много воды утекло, но желание дружить осталось.

Вот почему сегодня современные российские и финские художники с большим желанием приняли приглашение поучаствовать в удивительном форуме «Культурный код - ключ к пониманию и сохранению культуры городов». Его цели - преемственность российско-финляндского культурного сотрудничества, привлечение внимания к архитектурному и природному наследию современных городов, общим ценностям и переменам в мироощущении человека, взаимное понимание ответственности за оставляемое потомкам культурное и духовное наследие.

Так родилась выставка, раскрывающая тему городского пейзажа во всем его многообразии: исторические места, современные преобразования, городские артефакты. Её участники специально для проекта создали произведения в разных художественных направлениях и техниках, либо выставили работы за последнее пятилетие. И сегодня посетители увидят 60 произведений 34 авторов.

Губернскую столицу представили лучшие мастера нашего художественного цеха: заслуженные художники России Анатолий Костяников и Иван Костомаров, талантливые Ольга Сорокина и Яна Патокина, выпускники художественно-графического факультета ОГУ им. И. С. Тургенева Юлия Тютюнова, Алексей Плешков, Екатерина Просёлкова и другие. И, безусловно, в их произведениях прослеживается авторское пере­осмысление наследия наших великих писателей прошлого - Ивана Тургенева, Николая Лескова, Ивана Бунина, Леонида Андреева, признающихся в искренней любви к родному городу Орлу.

Вот откуда эти необыкновенные, словно заворожённые пейзажи Ивана Костомарова «Орловский мотив» или Анатолия Костяникова «Город над Окой». Радостным настроением и весельем наполнена картина Ольги Сорокиной «Новый год на театральной площади». И как таинственны «Огни родного города» Яны Патокиной.

Острота восприятия, оригинальность стилистических решений, поиск новых форм самовыражения отличают представленные на выставке работы финских мастеров.

Удивительно, но в небольшом городке Нокиа, насчитывающем на сегодня чуть больше тридцати четырёх тысяч жителей, работает любительское художественное объединение, состоящее из 108 членов, которое основано 63 года назад.

Новый художественный проект, безусловно, вызовет большой интерес у любителей прекрасного. В связи с этим нельзя не отметить ту важную роль в его пропаганде и развитии интереса к современному изобразительному искусству, которая принадлежит Орловскому музею изобразительных искусств.

Стараниями его сотрудников наша главная выставочная площадка имеет все современные инструменты, в том числе интерактивные, чтобы донести до своего посетителя самые интересные и смелые художественные проекты.

Вот и нынешний проект «Городские артефакты. Орёл-Нокиа» можно увидеть, посетив виртуальную экскурсию на сайте музея:

https://orelmusizo.ru/vystavki/virtualnye-vystavki/121-vystavki/virtualnye-vystavki/917-gorodskie-ar...

(0+)

Автор: Александр Сергеев
18 декабря 2021 14:08
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~0HgbK
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости